Школа (Латвия)

В Латвии уроки половой зрелости и изучения репродуктивных органов введут с 4-го класса 8 21.03.2024

Предмет «половое созревание и взросление», который сейчас изучают в 9-м классе, начнут преподавать школьникам с 4-го класса.

В Латвии растет число детей, не посещающих школу 4 06.02.2024

В последние три года число детей школьного возраста, не посещающих учебные заведения, продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные «Отчета о положении детей в стране в 2021 и 2022 годах» и Государственной службы качества образования (IKVD).

Сильный мороз: при какой температуре ребенка можно не отправлять в школу или детский сад? 1 05.01.2024

Последние несколько дней в Латвии царят морозы, а в четверг, по данным синоптиков, прогнозируются мороз и ветер, сильные снегопады и метель. Что делать родителям детсадовцев и школьников - при какой температуре не пускать детей в учебные заведения?

Утверждено время каникул, начала и окончания 2024/2025 учебного года 1 06.12.2023

Сегодня, 5 декабря 2023 года, правительство утвердило подготовленный Министерством образования и науки проект положения на 2024/2025 учебный год. Определено время осенних, зимних, весенних и, конечно же, летних каникул.

Родители сомневаются в эффективности инициативы президента 14.11.2023

Те, кто хочет совершить серьезное преступление, связанное с проносом в школу запрещенных школьными правилами предметов или веществ, все равно попытаются это сделать, считает руководитель организации родителей Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня.

Ринкевич предлагает разрешить школьным директорам обыскивать сумки учеников 07.11.2023

Президент Эдгар Ринкевич подал Сейму законодательную инициативу по обеспечению безопасной среды в школе, сообщил советник президента по вопросам коммуникации Мартиньш Дрегерис.

В школе Кекавы произошла драка - педагоги не знают, что делать с агрессивными подростками, которых защищает закон 12 05.10.2023

Подростковая агрессия и насилие со стороны сверстников в школах становятся растущей проблемой. За последние месяцы уже произошло несколько громких случаев, когда жестокие столкновения между учениками происходили внутри или за пределами помещений учебных заведений. Аналогичный случай произошел и в Кекавской средней школе, сообщает TV3 Ziņas.

Чаще всего дети получают травмы на уроках спорта и на переменах 27.09.2023

С началом учебного года дети получают все больше травм именно в школе — как на уроках спорта и внеклассных занятиях, так и на переменах. По данным страхового общества ERGO, 60% детских травм, по которым в течение года заявлены возмещения по страхованию от несчастных случаев, произошли в школе, спортивной школе или спортивном кружке.

Безопасная дорога в школу – о чем следует напомнить ученику в начале учебного года? 2 02.09.2023

Сентябрь – время, когда снова начинаются занятия в школе. Школьников охватывают самые разные эмоции, приятно вновь встретиться с друзьями и поделиться своими летними приключениями. Однако, отправляясь в школу или на внешкольные занятия, важно помнить о безопасности. Gjensidige Latvija обобщила советы о том, что следует знать каждому ученику, возвращаясь к школьным занятиям.

Больше половины латвийских семей занимают деньги на подготовку детей к школе 1 30.08.2023

54% семей приходится специально копить средства на нужды детей или даже занимать деньги, — показал опрос, проведенный агентством рыночных исследований Norstat Latvija.

Изнасилование школьницы на выпускном: перед судом в Бауске предстанет молодой человек 6 11.05.2023

Прокуратура передала в Земгальский районный суд в Бауске уголовное дело против молодого человека за изнасилование несовершеннолетней девушки на выпускном балу.

Важно: очередные перемены в школьных экзаменах 3 06.12.2022

В этом году будут внесены изменения в набор экзаменов как для выпускников средней школы, так и для основной школы.

LTV: трое подростков обвиняют царникавского учителя в сексуальных преступлениях 11 11.11.2022

В октябре этого года по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних был задержан учитель царникавской школы. Потерпевшими по делу признаны трое подростков, вероятно, есть и четвертый потерпевший, сообщает программа Латвийского телевидения «Панорама».

Эксперты: о насилии в школах необходимо говорить - нужны специальные программы 32 16.10.2022

Ни один случай нельзя оставлять без внимания, иначе у детей возникнет представление, что насилие остается ненаказуемым. В школах нужны особые программы по обучению педагогов и вспомогательного персонала для решения таких ситуаций. Уже сейчас у каждой школы есть возможность разработать собственные внутренние правила, чтобы агрессор не остался безнаказанным, пояснили специалисты в эфире программы Ģimenes studija на Latvijas Radio.

Ученый: В небольших школах невозможно углубленно преподавать естественные науки 18 01.10.2022

Базовые знания естественных наук, технологий и математики важны для развития латвийской экономики, но в маленьких школах с семью учениками в классе невозможно углубленно преподавать естественные науки, сказал член правления Ассоциации молодых ученых Латвии Эдуард Бакис в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama.

Маски-справки-тесты: введены новые правила безопасности в латвийских школах 2 31.08.2022

Согласно информации, распространенной Министерством образования, нынешний учебный год – как минимум в самом начале – будет проходить в обычном режиме. Начало – как всегда, 1 сентября, без каких-либо ограничений, пишет портал Press.lv.

«Мы берем почти любого специалиста, даже без диплома»: директор школы 24 17.06.2022

В условиях острой нехватки учителей школы готовы нанимать практически любого специалиста – даже без диплома. И хотя зарплатный фонд позволяет выплачивать жалование даже в 1500 евро, есть вопросы, которые одними деньгами не решить, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Ассоциации руководителей образовательных учреждений, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс.

Шестилетку - в два года! Школы переведут на латышский в три раза быстрее 21 07.06.2022

Переход на обучение на латышском языке может быть осуществлен за два года, а не за шесть лет, как планировалось изначально, следует из заявления премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сделанного после заседания правящей коалиции в понедельник.

В латвийских учебных заведениях учатся более 4000 детей украинских беженцев 23.05.2022

В настоящее время в учебных заведениях Латвии обучается 4190 детей украинских военных беженцев, сообщили в Министерстве образования и науки. В общеобразовательных школах обучается 2861 украинский школьник. 1354 ученика обучаются по программам школ национальных меньшинств, 1501 ученик - по программам на государственном языке. Шестеро учеников посещают общеобразовательные учреждения других категорий.

В школах Латвии не хватает учителей математики и латышского 32 24.04.2022

Менее чем за месяц в единую школьную карту вакансий добавлено 825 вакансий учителей. В школах больше всего не хватает учителей математики, латышского и английского языков, сообщили представители кампании «Будь учителем».

Министр: до 6-го класса обучение в школах должно проходить только очно 7 20.04.2022

Министр образования и науки Анита Муйжниеце внесла предложение об изменениях в закон об образовании, предусматривающих, что с 1-го по 6-й класс занятия в школах проходят только в очном формате.

В новом учебном году в Риге за питание в школах и детсадах доплачивать придется родителям 14 19.04.2022

С 1 сентября этого года в Риге родителям учащихся 5-12-х классов придется доплачивать за обед в школе по 1 евро в день. А за трехразовое питание ребенка в детсаду — по 2 евро в день.

В школах начали оскорблять русских детей 25.02.2022

Продолжающиеся последние двое суток военные действия на Украине разделили большинство жителей Латвии на два лагеря: тех, кто поддерживает действия России и кто на стороне Украины.

К середине апреля во всех школах установят датчики качества воздуха 23 13.02.2022

Второй семестр этого учебного года уже начался достаточно давно, но в школы до сих пор не поступили закупленные государством приборы для измерения качества воздуха. Компания, выигравшая эту миллионную покупку, обещает начать поставки счетчиков в ближайшее время и завершить работы в апреле, сообщает TV3 News.

Правительство пока не договорилось о ношении масок в школах 8 11.02.2022

На сегодняшний день правительство не достигло соглашения по вопросу использования масок для лица в школах, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце. По ее словам, маски – самое простое защитное средство от распространения Covid-19, в то же время отменить его использование в учебных заведениях довольно просто, сообщает nra.lv.

Муйжниеце: если заразился один ученик, не надо отправлять на карантин весь класс 15 04.02.2022

Когда Covid-19 заражается один ученик, на карантин следует отправлять только тех, кто находился в непосредственной близости от заболевшего, а не весь класс, как это происходит в настоящее время, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Школьников приглашают участвовать в Виртуальном зимнем фестивале 4 02.02.2022

В понедельник, 7 февраля, стартует Виртуальный зимний фестиваль школ Латвии 2022, который будет проходить до 14 февраля 23:59 на платформе “DistantRace”. Ссылку для регистрации нужно получить в своей школе.

Учебным заведениям может быть разрешено использовать гигиенические маски до тех пор, пока не закончатся запасы 9 10.01.2022

Несмотря на поставленную правительством цель перейти к использованию только медицинских масок и респираторов FFP2 в общественных местах, образовательным учреждениям может быть разрешено использовать ранее закупленные гигиенические маски до тех пор, пока их запасы не будут исчерпаны.

Дефицит «быстрых» тестов: кого проверяют в школах? 2 11.12.2021

Многие ученики и их родители запутались в порядке самотестирования на коронавирус. В одних школах, как и раньше, экспресс-тесты сдают все учащиеся, в других — только вакцинированные и переболевшие.

Напоминание родителям: младшеклассники могут не ходить в школу при морозе в 20 градусов и более 07.12.2021

В случаях, когда температура воздуха опускается до 20 и более градусов ниже нуля, младшие школьники могут не посещать учебные заведения.

Плевать уже не надо: Латвия вводит в школах новые тесты на ковид 25 16.09.2021

Если раньше дети плевали раз в неделю, то теперь будут жевать раз в две недели — таким станет новый порядок тестирования школьников на Covid-19. Что предстоит делать ученикам и как правильно пользоваться новыми тестами, пишет портал Press.lv.

Не вакцинировалась: в Риге одна заболевшая Covid-19 учительница отправила на «удалёнку» сразу 25 классов 22 14.09.2021

Долгожданное очное обучение становится всё более условным. Если в середине прошлой недели на временном удаленном обучении из-за Covid-19 находились полсотни классов рижских школ, то сейчас уже — сотня. При этом возможны ситуации, когда почти весь класс сидит на «удаленке», а пара вакцинированных детей приходит очно, и им надо обеспечить нормальную учебу, пишет портал Press.lv.

Школьников собираются реже проверять на Covid-19 15 09.09.2021

Школьники будут проходить тестирование на Covid-19 раз в две недели, а не каждую неделю, как это происходит сейчас. Данное решение согласовали министр здравоохранения Дэниель Павютс и министр образования Анита Муйжниеце.

На удаленном обучении - более 7 тысяч школьников Латвии 6 07.09.2021

Необходимость для школьников сдавать тесты на "Covid-19" и носить маски в школах, а также прогнозы о том, что очное обучение продлится недолго, увеличили количество учеников, которые ушли из обычных школ и продолжают обучение дистанционно, пишет Latvijas avīze.

Образовательные учреждения Аугшдаугавского края посещают 2 554 ребенка 03.09.2021

В этом учебном году в Аугшдаугавском крае работают 20 образовательных учреждений: 3 дошкольных, 14 общеобразовательных школ, одна специальная основная школа и две спортивные школы. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Государство платит 4,10 евро за разовое тестирование каждого школьника 19 02.09.2021

На прошлой и на этой неделе закончились массовые тестирования школьников перед новым учебным годом. Программа «Bez Tabu» сообщила, что тестирование каждого школьника для государства в лабораториях будет стоить 4,10 евро. Сумма может увеличиться, если есть подозрение на положительный результат теста.

В новом учебном году за парты в 672 школах сядут почти 220 000 учащихся 01.09.2021

В новом учебном году в 672 учреждениях образования за парты сядут 218 773 учащихся, свидетельствуют данные Министерства образования и науки.

Для закупки масок для школьников потребуется 4,57 млн евро. Плюс тесты 12 01.09.2021

Для того, чтобы обеспечить учащихся учреждений образования 3 312 344 многоразовыми масками, в 2021/2022 учебном году в бюджете потребуется 4,57 млн евро, говорится в информационном сообщении, с которым во вторник ознакомился Кабинет министров.

Массовое тестирование перед учебным годом выявило 72 случая Covid-19 28 29.08.2021

В ходе массового тестирования школьников перед новым учебным годом на этой неделе было выявлено 72 случая Covid-19, сообщили агентству LETA в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Минздрав признал наличие проблем с тестированием на ковид в школах 7 25.08.2021

С началом скрининга на Covid-19 в учреждениях образования выявлено несколько проблемных ситуаций, но они уже разрешены, сообщила на заседании парламентской комиссии по социальным и трудовым делам представитель Минздрава Гуна Ермацане, пишет портал Press.lv.

Публицист: в школу придут дети, чьи родители не привиты, значит Covid в школах будет и их опять закроют 86 22.08.2021

Новый учебный год в школах будет очень сложным, потому что дети — это продолжение их семей, а многие семьи все еще не хотят прививаться от коронавируса, да и соблюдать эпидемиологические ограничения тоже, заявил публицист Марис Зандерс, в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Директор школы: «Даже 12-классники с трудом справлялись с тестами по слюне, а что будет с детьми помладше?» 31 13.08.2021

Дети должны сдавать тесты Covid-19, но остаётся много вопросов о том, как это будет сделано, заявил в интервью программе Латвийского телевидения "Rīta panorāma" директор Рижской ганзейской средней школы Валдис Лапиньш, пишет портал Press.lv.

Если школьники сделают прививку сегодня, то Covid-сертификат получат к 16 сентября 17 11.08.2021

Если латвийские школьники, которые еще не привились от Covid-19, сделают сегодня первую дозу рекомендованной для детей вакцины Pfizer, то они получат COVID-сертификат только к 16 сентября. Об этом сообщил в Twitter социолог Янис Херманис, опубликовавший соответствующую таблицу.

"Входной билет" в школу. Учиться очно будут только школьники с сертификатом Covid-19 или негативным тестом 140 10.08.2021

Условием очного обучения в 2021-2022 учебному году как в общеобразовательных, так и в профессиональных школах, станет наличие у учащихся сертификата Covid-19, подтверждающего факт вакцинации или же перенесенной болезни, или же негативный тест на Covid-19. Речь идет о введении в школах системы повального тестирования учащихся.

Возобновить очное обучение можно, только если регулярно тестировать учеников 51 08.08.2021

Если мы хотим качественного и безопасного очного обучения детей, нам не обойтись без регулярного тестирования учеников. Такова позиция Министерства здравоохранения и образования, которое в настоящее время спешит разработать точный алгоритм реализации тестирования в таких больших объемах, а также обработки результатов. Что делать, если родители некоторых детей выступают против тестирования, пока никто не знает, сообщает программа TV3 Ziņas.

Муйжниеце сообщила, что новый учебный год начнется очно 75 24.07.2021

Новый учебный год, который начнется чуть больше чем через месяц, будет проходить очно - сообщила ReTV сегодня, 23 июля, министр образования и науки Анита Муйжниеце (JKP).

"Нас вгоняют в тревогу": директора школ все еще не знают, как готовиться к новому учебному году 1 19.07.2021

Ясности, очно или дистанционно дети будут учиться, нет, единых инструкций, как действовать в преддверии нового учебного года — нет, говорят опрошенные ReTV директора латвийских школ. Август — последний момент, чтобы школы успели подстроиться к новым условиям.

В Даугавпилсе могут ввести поощрения школ за вакцинацию педагогов 56 17.07.2021

Столичное самоуправление выделило 1,7 млн евро на премирование школ, в которых не менее 80% сотрудников вакцинировались от коронавируса. Не исключено, что какие-нибудь поощрения введет и Даугавпилсская дума.

Будет ли обязательная вакцинация учеников для возобновления очной учебы в сентябре? 30 13.07.2021

Было высказано предположение, что вакцинация от Covid-19 может быть обязательной для учителей. А как насчет учеников? Возможно ли, что старшеклассникам, которые уже могут вакцинироваться, потребуется прививка, чтобы вернуться на очную учебу в сентябре?

Школы будут работать очно, если вакцинируются 80% педагогов 27 05.07.2021

Чтобы в сентябре учебный процесс был организован очно, против Covid-19 должны быть привиты минимум 80% педагогов, заявила в интервью программе Rīta panorāma телеканала LTV министр образования и науки Анита Муйжниеце.