В Латвии уроки половой зрелости и изучения репродуктивных органов введут с 4-го класса 8

Предмет «половое созревание и взросление», который сейчас изучают в 9-м классе, начнут преподавать школьникам с 4-го класса.

В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, —  cегодня проинформировала депутатов Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью Лиене Зейле, представитель Государственного центра содержания образования (VISC). Об этом сообщает агентство LETA.

В настоящее время предмет изучения взросления и полового созревания изучается в 9-м классе.

Рекомендации ЮНЕСКО рекомендуют, чтобы к моменту полового созревания учащийся уже имел конкретные знания по упомянутой теме.

Предполагается перенести содержание 9-го класса в 4-6 классы, но при этом не буквально.  Зейле пояснила, что в 9-м классе с учеником можно разговаривать совершенно по-другому, а в группе 4-6 классов должны применяться другие методические приемы.

Представитель VINC пояснила, что работа по преобразованию учебных материалов непростая, трудоемкая, поэтому совершенствование учебной программы может занять год.

Ожидается, что учителя смогут начать работу с методическим материалом уже в сентябре 2025 года.

Депутат Александр Кирштейнс в ответ поинтересовался, почему Латвия непременно должна учитывать рекомендации ЮНЕСКО. По словам политика, это «очень широко представленная в культурном и расовом отношении организация с совершенно разными традициями». 

«Латвийский народ был белым на протяжении тысячелетий, жил и выживал без ЮНЕСКО. В школе меня очень подробно учили биологии, даже в 70-е и 80-е годы не было проблем и не было такого количества преждевременных беременностей», — заявила Кирштейнс.

Советник министра образования и науки Нелли Рупина отметила, что Латвия является членом ЮНЕСКО, и организация имеет передовую международную практику в сфере образования.

Согласно руководящим принципам организации, всестороннее половое воспитание играет ключевую роль в подготовке молодых людей к безопасной, продуктивной и полноценной жизни в мире, где ВИЧ и СПИД, инфекции, передающиеся половым путем, незапланированная беременность, гендерное насилие и гендерное неравенство продолжают серьезно угрожать их благополучию.

Депутат от оппозиции Янис Грасбергс прокомментировал нововведение так: «Наконец-то стало понятно, что до наступления половой зрелости необходимо начать говорить о том, что произойдет, когда эстроген и прогестерон начнут диктовать свои условия вплоть до наступления менопаузы». 

При этом политик отметил, что необходимо посредством образовательных материалов закреплять у детей такие ценности, как любовь, семья, уважение и целомудрие. 


Написать комментарий

Интересно, каким предметом "пожертвуют" ради этого предмета.

до какого маразма еще доживем

Удивительно, как мы раньше без таких "навыков" жили, строили семьи, детей рожали.... видела репортаж как в Германии на таких руках стояли макеты с деревянными членами и детей учили презервативы правильно одевать, во избежание нежелательной беременности, вич.... дети и смущались и смеялись.... отвратительно все это.не хочу таких уроков своему ребенку

Нашли чем гордится, еще и в СМИ освещать. Фу.

а чего не с пелёнок?

потом удивляются от куда у нас педофилы и извращенцы

Ума хватает поднимать вопросы только под западную дудку. Что не день, то новость хоть стой хоть падай. А серьезные проблемы собственных жителей и ситуация в стране в целом как была тьма дерьмократическая, так и останется. Последние созывы абсолютно ничего гожего не придумали кроме долга и проблем. Всё либо под запад либо свой бред придумывают.

А что тут может быть хорошего когда во главе петушара стойт

Написать комментарий