В ходе недели карьеры на разнообразных и познавательных мероприятиях школьники вместе с преподавателями узнавали о различных проблемах, с которыми можно столкнуться на пути образования и карьеры, а также искали пути их преодоления. В целях повышения осведомленности молодежи и продвижения инклюзивной культуры в школах и окружающей среде, Неделя карьеры была посвящена выявлению и изучению возможностей образования и карьеры независимо от пола, возраста или состояния здоровья, а также преодолению стереотипов об образовании и трудоустройстве.
В понедельник, 7 октября, под лозунгом «От вызова... к решению» в школах были организованы дискуссии о препятствиях, барьерах и проблемах, ограничивающих равные возможности получения образования и построения карьеры. В школах были организованы классные занятия, на которых, выслушав мнения специалистов в различных областях, классы обсуждали вовлеченность в рынок труда, важность образования, а учащиеся младшего возраста - стереотипы в профессиях. В качестве гостей были приглашены представители различных профессий и родители.
Во вторник, 8 октября, был «День сочувствия», когда в школах Даугавпилса прошел «Марафон добрых мыслей, слов, дел». Учеников посетили специалисты по делам молодежи, которые подробно рассказали о волонтерской работе в Даугавпилсе. Учащиеся старших классов посетили Даугавпилсскую региональную больницу, встретились со специалистами в различных областях, а также в Даугавпилсской психоневрологической больнице прошла встреча с медицинскими специалистами, которые дали представление о специфике их работы. Гостей также ждал коллектив Стропской основной школы – центра развития, где ученики имели возможность встретиться с логопедом, специальным педагогом, сурдопедагогом и фельдшером. Учащиеся средних школ, посетив библиотеку Чиекуру, узнали, какие возможности есть у людей с особыми потребностями в познании мира.
В среду, 9 октября, в школах был поднят вопрос равных прав и возможностей на рынке труда. Учащиеся школ выезжали на ознакомительные поездки на различные предприятия, а также в культурно-просветительские учреждения, знакомясь с разнообразными профессиями. В течение недели у них была возможность посетить предприятия Latgales piens, Даугавпилсский Дворец культуры и т. д.
Четверг, 10 октября, был посвящен родителям под лозунгом «Родители тоже учатся!». Родителям было предложено послушать онлайн-дискуссию «Непрерывное образование – всем ли оно необходимо и доступно?», где обсуждались вопросы о роли и значении непрерывного образования, а также возможностях обучения для взрослых.
В ходе Недели карьеры в сотрудничестве с обществом Attīstības aģentūra “We&You” была организована игра по ориентированию «(Не)(Мало) известный Даугавпилс», в ходе которой командам школьников предстояло найти в городской среде различные объекты, тем самым уделять больше внимания доступности окружающей среды для людей с меньшими возможностями. Для учащихся начальных классов была организована «Карьерная игра», где школьные команды соревновались в эрудиции по вопросам профессий, навыков, условий труда и т. д. А для учащихся младших классов детскою-юношеский центр Jaunība организовал игру «Выбирай, что хочешь!» во время которой они могли узнать, как хобби и интересы развивают способности, совершенствуют навыки и углубляют знания.
В Даугавпилсе все общеобразовательные учреждения приняли участие в Неделе карьеры, организуя классные занятия, игры, встречи, а также участвуя во внеклассных мероприятиях.