Министерство внутренних дел предлагает увеличить штраф для юридических лиц за ложный вызов пожарных, полицейских и спасателей со 100 до 1000 латов.
Через два-три года придется вернуться к вопросу со всеми налогами, особенно налогами, связанными с занятостью, социальный налог и подоходный налог с населения придется снижать в первую очередь.
Латвийские сети автозаправочных станций сегодня повысили цену литра топлива на один сантим. Руководитель сети заправок Lukoil сообщил, что цену следовало бы увеличить на 4 сантима, однако это стало бы слишком тяжелым ударом для латвийских водителей, поэтому было принято решение повысить цены только на один сантим.
Из-за решения правительства о введении налога на служебные автомобили более, чем в два раза выросло число перерегистрированных с юридических на физических лиц автомашин, сообщили порталу Delfi в Дирекции безопасности дорожного движения.
Оборот книжных магазинов в Латвии в рождественско-предновогоднюю неделю в прошлого года был на 30% меньше, чем за тот же период 2008 года, сообщили опрошенные BNS книготорговцы.
В настоящий момент в полиции не укомплектовано около 300 штатных мест, сэкономленные средства будут направлены на дополнительное вознаграждение для добропорядочных сотрудников, отметила в интервью газете Diena министр внутренних дел Линда Мурниеце (JL).
Совет по конкуренции (СК) оштрафовал производителей яиц Balticovo, Madona и Daugavpils putni на 109 164 лата.
В четверг национальная авиакомпания airBaltic планирует обнародовать результаты работы предприятия за минувший год.
Рижский университет Страдыня (RSU), Клиническая университетская больница имени Паула Страдыня, Восточная клиническая университетская больница и Рижский центр психиатрии и наркологии неэффективно израсходовали 2 778 796 латов. К такому выводу пришли ревизоры Госконтроля.
Предварительный дефицит государственного бюджета 2009 года составил 853,6 млн. латов или 6,6%, рассчитывая по принципу денежного потока. Об этом свидетельствуют оперативные данные Государственной казны.
SIA "Plus punkts" категорически не согласно с решение Совета по конкуренции и собирается обжаловать его в установленном законом порядке, сообщил порталу деловой информации "Nozare.lv" директор по продажам "Plus punkts" Райтис Квепс.
В ближайший год пивоварни Carlsberg Group в странах Балтии, в том числе и компания Aldaris, могут получить объемный заказ из стран Скандинавии, пишет Diena.
Министр финансов Эйнарс Репше подписал поручительство государства по займу Liepajas metalurgs в размере 60 млн. латов на модернизацию производства, сообщили в пресс-службе минфина. Финансирует вторую очередь модернизации итальянский банк UniCredit MedioCredito Centrale SpA.
Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что сети киосков Plus Punkts и Narvesen Baltija/АО Preses apvieniba заключили между собой незаконное соглашение, которое устанавливало цены на карточки предоплаты мобильных разговоров. Сети киосков в сумме оштрафованы на 103 100 латов, сообщила Delfi представитель СК по общественным отношениям Инита Кабанова.
Латвия закончила 2009 год лучше, чем планировалось, считает экс-премьер Иварс Годманис (ЛПП/LC).
Как сообщает портал "telegraf.lv":http://www.telegraf.lv/ - в споре за мегазакупку выиграл премьер-министр Валдис Домбровскис.
Как сообщает портал "telegraf.lv":http://www.telegraf.lv/ - латвийские налоги отпугнули инвестиции на 46 миллионов евро.
Российские компании "ФСК ЕЭС" и "Интер РАО ЕЭС" не согласовали с Белоруссией условия транзита электроэнергии в Калининградскую область и страны Балтии на 2010 год, из-за чего "Белэнерго" рассматривает возможность прекращения поставок. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение одной из структур "Белэнерго", РУП "ОДУ", которое осуществляет управление объединенной энергосистемой Белоруссии. На сайте компании сообщение пока не опубликовано.
Оборот предприятия по переработке ягод и плодов ООО Pure Food в 2009 году составил 11 млн. латов, что на 5% больше 2008 года.
С 1 февраля нынешнего года ООО Preses serviss "на неопределенное время" прекращает по понедельникам доставку прессы для продажи в розницу. Об этом сообщает сегодня газета Diena.
В первый рабочий день нового года журналист Лато Лапса презентовал свою новую книгу "Крах Parex: бездари, обормоты и преступники".
Из-за действий бывших акционеров Parex banka был обречен на банкротство независимо от поднятой осенью 2008 года паники. К такому выводу пришел журналист Лато Лапса. Процесс перенятия банка он оценил в своей новой книге "Крах Parex: невежды, глупцы и преступники".
В прошлом году объем реализованного в Латвии пива сократился на 5%-8% в зависимости от категории напитка, отметил в интервью порталу Nozare.lv исполнительный директор Aldaris Томас Пантели.
Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli подало Комиссии по регулированию общественных услуг проект тарифов на тепловую энергию, предусматривающий их понижение на 3,1%-5,2% в зависимости от цены на природный газ.
В этом году подоходный налог с населения составит 26% вместо нынешних 23%, а доходы от дивидендов будут облагаться 10%-ным налогом. Об этом сообщает агентство LETA.
В общей сложности через территорию Латвии в Афганистан уже переправлено 5000 контейнеров США с невоенными грузами. И этот оборот постоянно растет, со ссылкой на пресс-секретаря министра внутренних дел Уну Пушпуре сообщает Delfi.lv.
Сегодня в Латвии вопреки здравому смыслу торговля продовольственными товарами падает быстрее, чем торговля товарами непродовольственными. Это говорит лишь о том, что продовольствие, у которого значительно больше шансов уйти в тень, именно туда и уходит.
Всем хотелось бы, чтобы налоговая политика в Латвии была стабильной, но не всегда получается действовать в соответствии со своими желаниями, признает глава налогового департамента министерства финансов Дайна Робежниеце.
Об этом стало известно из декларации о доходах государственного должностного лица, которую Бертольт Флик предоставил в связи с уходом с должности председателя правления национальной авиакомпании airBaltic.
Депутаты Комитета городского имущества Рижской думы поддержали ликвидацию АО RSK apdrošināšana. Окончательное решение о судьбе RSK будет принято на заседании думы.
Европейский авиастроительный гигант Airbus в 2009 году доставил заказчикам 498 самолетов, пишет французская Le Tribune со ссылкой на собственные данные. Таким образом, в день на заводах Airbus собиралось по 1,4 лайнера.
Уже весной этого года Латвия приблизится к дефолту, рассказал в интервью радиостанции Baltkom 93,9 директор Института европейских исследований Александр Гапоненко.
Латвийская ассоциация торговцев призвала Госполицию ужесточить контроль за ломбардами. Из-за кризиса в эти заведения стали чаще заглядывать сбытчики имущества, украденного из обычных магазинов, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.
Пока Банк Латвии не менял своих прогнозов по поводу возобновления экономического роста, который ожидается во второй половине года, то есть начиная с третьего квартала, отметил в интервью Латвийскому радио руководитель центробанка Илмар Римшевич.
В настоящий момент нет ничего важнее, чем переход на евро, и мероприятия по осуществлению этой цели, считает глава Банка Латвии Илмар Римшевич
Никто не ожидал, что кризис окажется настолько глубоким, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.
Политик и экс-евродепутат Рихард Пикс под влиянием экономического кризиса сменил у себя дома все лампочки на более экономичные. Таким образом он почти наполовину сократил свои ежемесячные расходы на электроэнергию. Об этом пишет apollo.lv.
В наступившем году заработная плата надзирателей латвийских тюрем составит 200 латов, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении телепередачи Nekā personīga телеканала TV3.
Крупнейший розничный торговец топливом республики Latvija Statoil критикует решение правительства об увеличении налоговых сборов в текущем году, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.
В последний день 2009 года был остановлен второй блок Игналинской АЭС. Литва перешла из разряда стран энергодоноров в разряд энергорецепиентов.
2010-й год принесет с собой изменения в налогообложении. Портал DELFI обобщил нововведения, вступающие в силу с 1 января.
Начиная с 2010 года жителям Латвии будет необходимо декларировать доходы, полученные с капитала.
С сегодняшнего дня в Латвии увеличена ставка налога на жилые помещения и инженерно-технические сооружения.
Оказывается, бедность со всеми вытекающими отнимает у человека больше лет жизни, чем курение.
Правительство Белоруссии заявило, что на переговорах с Россией по условиям поставки нефти на членов белорусской делегации "оказывалось беспрецедентное давление", и фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.
C 1 января 2010 года в России вступил в силу приказ о минимальной цене на водку. По распоряжению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), стоимость пол-литровой бутылки в розничной продаже не может опускаться ниже 89 рублей.
В Литве сегодня, 31 декабря, начиная с 20:00 по местному времени (21:00 по Мск.) началась остановка Игналинской АЭС, которая, как сообщили ИА REGNUM Новости на станции, была полностью выведена из строя к 23:00 часов (0:00 Мск).
Год начался с революции, а закончился апатией. По традиции мы оглядываемся на прошедший год и составляем свой топ самых значимых политических событий. В каком–то смысле правы те, кто считает 2009–й черным годом. Да, радости он не принес, зато преподнес свиной грипп. В общем, год — одно большое свинство! Единственное, что утешает: вопреки всему мы живы и, значит, вправе надеяться на то, что следующий год будет лучше.
За десять месяцев этого года из Латвии экспортировано мебели на сумму 42,6 млн. латов, или на 24,1% меньше, чем за тот же период прошлого года, а импортировано на сумму 19 млн. латов, или на 60,1% меньше.