Экономика

Работники или рабы? 1 12.09.2006

Оказывается, жители Латвии — самые работящие в ЕС. Или самые эксплуатируемые — смотря с какой стороны посмотреть. Причем латвийцы много трудятся даже на фоне литовцев и эстонцев. В свою очередь меньше всего в Европе работают жители Швеции, Дании и Франции — их экономика это позволяет.

Дорожная арифметика: 1 миллион на 250 метров 12.09.2006

Министерство сообщения предложило Кабинету министров построить автомагистраль от Риги до Сените с помощью частного инвестора. За 25-километровую трассу министерство готово заплатить 100 млн. Ls. При этом для автомобилистов проезд останется бесплатным.

Мэрия на выдумку хитра 12.09.2006

Условия приватизации муниципального страхового общества Rīgas slimokase (RSK) могут быть разработаны к концу года. Об этом Телеграфу сообщил глава думского Приватизационного комитета Андрис Америкс. Он же заверил, что здания на ул. Лачплеша, 38 и 60, останутся в собственности рижского самоуправления. Однако он не сказал, как именно это произойдет. А произойдет это более чем странным образом.

Такси призовут к порядку 12.09.2006

Организации, связанные с туристической отраслью, недовольны работой рижских таксомоторных фирм: нередко для иностранца коротенькая поездка выливается в кругленькую сумму. Чтобы пресечь разбой на дороге, столичные чиновники, туристические деятели и руководители таксомоторных фирм разработают необходимые для этого меры.

Кредиты: брали и брать будем 12.09.2006

В ближайшее время рынок ипотечных кредитов будет расти столь же высокими темпами, как и ранее, полагают опрошенные LETA эксперты.

Ивар Капитович: "Необходим регистр кредитов" 11.09.2006

О перспективах развития рынка недвижимости, рисках в сфере кредитования и о том, какова реальная роль банков в росте потребительских цен, Телеграфу рассказал новый член правления банка DnB Nord Ивар КАПИТОВИЧ.

ВTA всех перегнало 11.09.2006

Впервые в истории страхования здоровья на рынке сменился лидер. Согласно результатам работы за первое полугодие, им стало акционерное общество BTA. Таким образом, на второе место оказался отодвинут долголетний лидер Rīgas slimokase.

Картошка подешевела, мясо - подорожало 11.09.2006

Потребительские цены в Латвии в августе этого года снизились по сравнению с июлем на 0,2%, сообщило вчера ЦСУ.

Попрощайтесь с дешевым пивом 2 11.09.2006

Еврокомиссия вчера одобрила предложение для стран - членов ЕС, предполагающее повышение минимального размера акцизных сборов на алкогольные напитки, включая пиво. Это означает, что с января 2008 года цены на спиртное повысятся более чем на треть.

Виктор Янукович отвалил Ринату Ахметову газу 11.09.2006

Донецкий миллиардер Ринат Ахметов конвертирует в выгодные контракты близость к премьер-министру Украины Виктору Януковичу. По данным газеты Ведомости, его холдинг System Capital Management (SCM) получил лицензию на прямые поставки газа украинским потребителям в обход Rosukrenergo (RUE).

Семинар в Даугавпилсе "Учимся инвестировать" 11.09.2006

Компания “Admiral Invest” проведет очередной информационный семинар в Даугавпилсе «Учимся инвестировать и самостоятельно зарабатывать на финансовых рынках».

Определены лучшие продукты — 2006 11.09.2006

В субботу завершилась международная продовольственная выставка Riga Food. Традиционно программа мероприятия пестрит всевозможными конкурсами и дегустациями. Этот год не стал исключением. Для содействия производству и предложению покупателям вкусной, полезной и высококачественной продукции уже десятый раз прошел конкурс продуктов питания и напитков.

Новые угрозы — новые возможности для бизнеса 11.09.2006

Сразу после завершения саммита НАТО латвийские бизнесмены смогут принять участие в конференции, посвященной новым глобальным угрозам, безопасности и бизнесу. На конференции авторитетные эксперты ознакомят бизнесменов с практическими способами противостояния новым глобальным угрозам. Кроме того, предприниматели могут получить интересную информацию о новых бизнес-нишах, которые открываются из-за изменения природы безопасности как таковой.

ВВП и инфляция начали тормозить 11.09.2006

Латвийская экономика слегка оступилась — если в I квартале ВВП скакнул на рекордные 13,1%, то во втором был зафиксирован прирост на уровне "всего" 11,1%. Таким образом, вперед вырвалась Эстония, которая в том же периоде выдала 12%. Утешаться можно тем, что в августе немного снизилась годовая инфляция: падение цен, ожидаемое многими еще в июле, опоздало на месяц.

Ценовая власть супермаркетов 11.09.2006

В рамках выставки Riga Food прошла дискуссия об ответственности государства за ценовую политику на пищевую продукцию. Организовали ее министр земледелия Мартиньш Розе и неутомимый борец за качественные продукты питания Ингуна Гулбе - директор общественной организации Marketinga padome .

Котельная в Черепово начала работу в режиме испытания 08.09.2006

На данный момент полностью закончено строительство котельной и монтаж оборудования. Официально планируют сдать котельную в эксплуатацию во второй половине сентября.

Россия не вошла в сотню экономически свободных стран 08.09.2006

Cato Institute опубликовал рейтинг самых экономически свободных стран мира. Россия заняла в нем 102 место, оказавшись ниже многих стран бывшего СССР.

Станут ли театры частными? 08.09.2006

Окончание процесса приватизации вызвало небывалый доселе ажиотаж. Появились желающие приобрести в собственность театры, цирк, официальную газету «Латвияс вестнесис», airBaltic , LMT и другие предприятия с долей государственного капитала, сообщает LETA .

Топливо на постном масле 08.09.2006

Вчера в Вентспилсе в фундамент завода по производству биологического дизельного топлива заложили памятную капсулу.

Полмиллиона под снос 08.09.2006

346 761 лат, или почти полмиллиона евро, будет уплачено за снос трех зданий, стоящих сейчас на месте строительства «Замка света».

Засуха стоит 20,5 млн. латов 08.09.2006

Общество Zemnieku saeima подсчитало убытки, которые причинила крестьянам нынешняя засуха, и предложило правительству, разрабатывая поправки к бюджету этого года, учесть, что на возмещение ущерба в сельском хозяйстве потребуется 20,5 млн. Ls. Из них 12 млн. Ls необходимо передать животноводам и 8,5 млн. Ls -— землепашцам, сообщила Телеграфу руководитель бюро Zemnieku saeima Рита Силе.

Брюссель подготовил "меню" для латвийских рыбаков 08.09.2006

Еврокомиссия (ЕК) передала на обсуждение квоты на вылов рыбы в Балтийском море, которые базируются на запасах разных видов промысловых рыб. Ученые, к советам которых прислушиваются в ЕК, в частности, настаивают на запрете вылова трески в восточной части Балтики, включая и Рижский залив. В то же время они удовлетворены стабильными запасами салаки в ее центральной части, сообщили Телеграфу в латвийском представительстве ЕК.

Европа повысит "минималку" 08.09.2006

Мы уже привыкли к тому, что энергоносители типа бензина и природного газа постоянно дорожают. Чиновники Еврокомиссии (ЕК) смотрят шире — они считают, что давненько, аж с 1992 года, не повышали минимальный размер акциза на пиво и алкоголь. А это значит, что уже через год с небольшим эти пользующиеся спросом в Латвии товары неизбежно подорожают.

Геология, футбол и недвижимость 08.09.2006

В июне в Латвии была зарегистрирована фирма Maval Aktīvi, поровну принадлежащая известному латвийскому бизнесмену Валерию Белоконю и киргизскому предпринимателю Максиму Бакиеву — младшему сыну президента Киргизии Курманбека Бакиева. Maval Aktīvi будет играть роль холдингово-инвестиционной компании — в нее планируется вывести из зарубежных юрисдикций многочисленные совместные бизнес-проекты Белоконя и Бакиева. Также через Maval Aktīvi бизнесмены собираются вкладывать средства в недвижимость в Латвии, России и Болгарии, модернизировать латвийский пивоваренный завод Kimmels и осуществлять другие совместные бизнес-проекты в Европе и Азии.

Отчет о развитии молчаливых 08.09.2006

Министерство экономики выпустило отчет под названием «Отчет о развитии народного хозяйства Латвии». На полутора сотнях страниц рассказывается о состоянии латвийской экономики с акцентом на ее успехи. Презентовал отчет лично министр экономики Айгарс Штокенбергс.

Marks & Spencer добрался до Риги 07.09.2006

На следующей неделе о выходе на латвийский рынок объявит британская сеть магазинов розничной торговли Marks & Spencer. О своем приходе в страны Балтии в компании регулярно сообщают на протяжении последнего года.

Банки: 15 лет спустя 07.09.2006

За последние 15 лет в Латвии сформировалась конкурентоспособная и узнаваемая на международном уровне банковская система, работающая в соответствии с международными стандартами и практикой, указывают эксперты в издании Банка Латвии (БЛ) Averss un Reverss.

Электронная Рига 07.09.2006

В совместном исследовании американских и южно-корейских специалистов о системах электронного управления Рига помещена на 10-е место в мире, а среди европейских городов занимает вторую позицию. 1-е место по развитию систем электронного управления у столицы Южной Кореи Сеула.

Говорим с Россией дешевле 07.09.2006

Вчера совет Комиссии по регулированию общественных услуг утвердил новые тарифы Lattelecom на телефонные разговоры с Россией. Они вступят в силу 31 октября и будут ниже действующих.

За газ для России заплатит Украина 07.09.2006

Цена туркменского газа для Газпрома возрастет с 60 до 100 долларов. Это означает, что Украине предстоит очередное повышение цен на газ.

Одним отказали, другим нет 07.09.2006

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) выделила ООО Latvijas Mobilais telefons право на использование 100 тыс. номеров мобильных телефонов в диапазоне с 27800000 до 27899999. В свою очередь требование ООО Master Telecom было отклонено.

Открылась Riga Food 2006 07.09.2006

Вчера в выставочном центре на Кипсале открылась международная продовольственная выставка Riga Food 2006. С торжественными речами и поздравлениями выступили высокопоставленные лица Латвии и других стран.

Интернет и миллионы под вопросом 07.09.2006

Латвийская ассоциация Интернета (ЛАИ) критикует Министерство сообщения за разработанный им проект обеспечения скоростного доступа в Интернет в сельской местности. По мнению ЛАИ, проект не позволит добиться главного — дать каждому жителю латвийского села подходящий по цене и качеству доступ в Интернет. В свою очередь, министерство призывает ЛАИ не вводить общественность в заблуждение и обвиняет организацию в лоббировании интересов отдельных операторов.

Молоко дорожает по вине магазинов 07.09.2006

Совет по конкуренции нашел виновных в росте цен на молоко. По заключению экспертов, наибольшее подорожание молочных продуктов происходит по вине магазинных наценок. В некоторых торговых точках наценка превышает даже 100%.

Евросоюз вводит новый налог — на бедность 07.09.2006

Европейский парламент поддержал идею в течение 10 лет отменить налог на регистрацию автомобилей, заменив его "налогом на загрязнение". Забота о чистоте воздуха может обернуться для латвийских автовладельцев дополнительными расходами.

Почему не продают квартиры? 06.09.2006

Серийные квартиры вновь подорожали. Один из прогнозов, согласно которому цены на жилье должны стабилизироваться, не оправдался.

Плоские телевизоры подешевеют 06.09.2006

Не стоит спешить с покупкой жидкокристаллического телевизора. Компании Sharp и LG обещают, что цены на эти телевизоры в следующем году снизятся более чем на 30%.

Бутерброд из автомата 06.09.2006

Компания Lango , один из крупнейших производителей готовой пищевой продукции, запускает первые в Балтии автоматы по торговле салатами и слоеными бутербродами. Об этом Delfi сообщила представитель фирмы Иоланта Гаудиеша.

Картошки будет мало, да и та мелкая 06.09.2006

В этом году картофелеводы снимут лишь половину от запланированного урожая, качество которого к тому же пострадало из-за летней засухи, сообщила агентству ЛЕТА руководитель Латвийского союза картофелеводов и переработчиков Анда Рутенберга.

Борьба за воду началась 1 06.09.2006

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает возродить советский проект поворота сибирских рек, за который ранее ратовал мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению аналитиков, предложение Назарбаева — не амбициозная прихоть, а вполне обоснованное желание сделать Казахстан доминирующей страной Центрально-Азиатского региона: вода может скоро стать таким же объектом торговли, как и нефть. Между тем ученые давно выяснили, что проект грозит России экологической катастрофой.