Brexit

В Великобритании нарастает паника на автозаправках из-за слухов о дефиците бензина 6 28.09.2021

Великобритания столкнулась с серьезными дефицитом бензина — на заправках скапливаются очереди, власти страны намерены обратиться за помощью к военным и приостановить действие закона о конкуренции, чтобы наладить поставки топлива. Причина коллапса и панических скупок бензина — в нехватке водителей бензовозов из-за пандемии и Brexit.

Евросоюз и Великобритания окончательно завершили Brexit 11 01.05.2021

Евросоюз (ЕС) и Великобритания окончательно завершили все формальности по выходу королевства из состава сообщества (Brexit), ратифицировав соглашение о торговле и сотрудничестве. Документ вступил в силу в полночь 1 мая по брюссельскому времени (1:00 по Москве). Он действовал во временном режиме до 30 апреля.

Евроинглиш против многоязычия. Что станет с английским языком в ЕС после брексита? 9 24.01.2021

"Европейский союз должен перестать говорить на ломаном английском!" - заявил в начале января, через несколько дней после окончательного выхода Британии из ЕС, французский министр по делам Европы Клеман Бон. Но ЕС вряд ли его послушает - на английском он заговорил прежде всего не из-за Британии, а из-за Восточной Европы, пишет press.lv.

Brexit официально завершен – королева подписала соглашение 3 01.01.2021

Королева Великобритании Елизавета II в ночь на 31 декабря подписала соглашение о торговых отношениях Евросоюза с королевством после Brexit, сообщает The Guardian.

Великобритания и Евросоюз заключили сделку по Brexit 11 25.12.2020

Великобритания и Евросоюз согласовали условия взаимодействия после «Брекзита». Об этом сообщает BBC News со ссылкой на офис британского премьер-министра Бориса Джонсона.

В Службе госдоходов рассказали, что будет с посылками из Великобритании после Brexit 4 30.10.2020

Некоторые товары и посылки, которые доставляются в Латвию из Великобритании облагаются таможенным сбором и НДС. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала завотделом методики растаможивания Таможенного управления Службы госдоходов Ирена Кнока.

Помогаем разобраться: Brexit и его последствия для граждан Латвии 40 27.10.2020

До конца переходного периода Brexit осталось менее 100 дней, поэтому портал Gorod.lv собрал для своих читателей доступную информацию от Министерства иностранных дел по этому вопросу.

Brexit: Великобритания покидает ЕС 14 24.01.2020

Brexit запланирован на 31 января в 24:00 по центральноевропейскому времени (CET) (01:00 по латвийскому времени 1 февраля). После этого до конца 2020 года продлится переходный период.

Джонсон предупредил депутатов, что ЕС может отказать в продлении Brexit 4 20.10.2019

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в письме коллегам по парламенту заявил, что Евросоюз может отказаться продлевать срок Brexit, и вновь призвал депутатов поддержать соглашение с ЕС, предупредив, что в противном случае страну ждет Brexit без соглашения.

Более 57 000 граждан Латвии хотят остаться в Британии после Brexit 6 10.10.2019

Почти 1,8 млн граждан стран Евросоюза заявили о том, что желают иметь после процедуры Brexit статус постоянного жителя Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назначил брата на пост замминистра по бизнесу 3 28.07.2019

Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назначил своего младшего брата Джо Джонсона, в прошлом замминистра транспорта, на пост заместителя министра по делам бизнеса, энергетики и индустриальной стратегии.

Борис Джонсон станет новым премьером Великобритании 4 23.07.2019

Борис Джонсон одержал победу на выборах лидера правящей британской Консервативной партии и станет новым премьер-министром страны. За него проголосовали 92 153 членов партии.

Латвия готова поддержать продление Brexit 5 20.03.2019

Кабинет министров вчера на закрытой части заседания подтвердил позицию Латвии, предусматривающую готовность поддержать продление Brexit, если Великобритания этого попросит.

Brexit могут отложить до 2021 года 1 25.02.2019

Несмотря на то, что до официального выхода Объединенного королевства из ЕС остается лишь месяц, договоренность о нем до сих пор не достигнута, и высшие должностные лица Евросоюза рассматривают возможность отложить Brexit до 2021 года, пишет The Guardian.

Латвия готовится к Brexit 7 21.02.2019

Из-за выхода Объединенного королевства из Евросоюза брать на работу дополнительных сотрудников придется не только Службе государственных доходов. Расширять свой штат планирует и министерство земледелия. Главная проблема в том, что средства для этого потребуются раньше, чем Сейм утвердит бюджет этого года.

Политолог о Brexit: Британия заинтересована в переговорах с Латвией 8 06.02.2019

После выхода Великобритании из Евросоюза каждая страна будет договариваться об условиях для своих жителей отдельно. Об этом в интервью радио Baltkom сказал политолог-международник Карлис Даукштс.

TV3: права проживающих в Британии латвийцев не изменятся после Brexit 4 27.01.2019

В этом году 29 марта Соединенное Королевство планирует покинуть Евросоюз. До сих пор неясно, как именно будет происходить этот процесс, однако ряд стран, в том числе и Латвия, добились двустороннего соглашения с британцами о том, что статус граждан их стран не изменится и после Brexit. Граждане Британии, проживающие на территории ЕС, также смогут пользоваться своими нынешними правами и после выхода из ЕС. Об этом сообщает TV3.

Лидеры 27 стран Евросоюза одобрили соглашение по Brexit 2 25.11.2018

Лидеры 27 стран, остающихся в Евросоюзе после выхода Великобритании, одобрили проект соглашения об условиях Brexit, сообщил в Twitter председатель Совета ЕС Дональд Туск.

Великобритания и ЕС договорились об основных условиях Brexit 1 08.12.2017

Великобритания и Евросоюз пришли к компромиссу в рамках первого этапа переговоров о Brexit и готовы перейти ко второму этапу подготовки выхода Британии из состава ЕС.

Латвийцы в Британии могут вздохнуть с облегчением: Мэй разрешила им остаться, а некоторым предоставят бонусы 15 23.06.2017

На саммите в Брюсселе Тереза Мэй заверила глав государств и правительств ЕС, что граждане Евросоюза смогут остаться в Великобритании и после Brexit. Не будет никакого "разлучения семей", подчеркнула она, сообщает Deutsche Welle.

EU Observer: Латвия упускает выгоды от Brexit 2 20.06.2017

Всего четыре из 27 европейских стран не проявили инициативы разместить у себя чиновничьи структуры ЕС, которые будут вынуждены переехать из Великобритании после ее выхода из союза. Однако размещение европейских чиновников считается выгодным делом, сообщает брюссельское издание EU Observer.

ЕС потребует у Британии компенсацию за Brexit 4 30.04.2017

Лидеры стран ЕС на саммите 29 апреля единогласно поддержали стратегию переговоров с Великобританией по Brexit. Об этом сообщается на сайте Совета.

Британский премьер Тереза Мэй: мы покидаем Евросоюз, а не Европу 4 31.03.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй хочет сохранить тесные связи между ее страной и Германией даже после выхода Великобритании из состава ЕС. Об этом политик написала в своей статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine.

Референдум о независимости Шотландии состоится после заключения сделки о Brexit 7 19.03.2017

Как сообщила первый министр Шотландии Никола Стерджен, вопрос о том, быть ли референдуму, национальный парламент решит уже на следующей неделе.

Стала известна вероятная дата запуска Brexit 8 11.03.2017

Стала известна вероятная дата запуска премьер-министром Терезой Мэй процедуры выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Великобритания придумала, как избежать выплаты 60 миллиардов евро за Brexit 30 04.03.2017

Юристы правительства Великобритании заключили, что страна имеет право не выплачивать установленную ранее сумму в 60 миллиардов евро за выход королевства из состава Европейского союза. Об этом в субботу, 4 марта, сообщает The Times.

Последствия Brexit: значительно меньше латвийцев уезжают в Великобританию 1 24.02.2017

Приток мигрантов в Великобританию упал до 273 тысяч человек, что стало самым низким уровнем за более чем два года. Об этом говорится в распространенном докладе Управления национальной статистики Соединенного Королевства.

"Европа двух скоростей" — попытка Меркель спасти ЕС 5 12.02.2017

Канцлер Германии изменила курс в отношении Евросоюза. Ради сохранения его структур она готова теперь поддерживать давнюю и далеко не бесспорную концепцию. Какова ее суть?

Все граждане ЕС смогут остаться в Великобритании после Brexit 09.10.2016

Все граждане Европейского союза, которые в настоящий момент на легальном основании проживают в Великобритании, смогут остаться в стране и после Brexit. Нет юридических оснований для депортации пяти из шести мигрантов, пишет со ссылкой на Министерство внутренних дел (МВД) газета Daily Telegraph.

Латвийцы активно поддерживают выход страны из ЕС 45 23.07.2016

После прошедшего в Великобритании референдума по вопросу дальнейшего членства страны в Евросоюзе или так называемого Brexit за выход Латвии из организации высказалось уже более 1000 человек.

Латвийские британцы после Brexit: что они думают о своем будущем? 19.07.2016

Тема Brexit хоть и отошла на фоне последних печальных кровавых событий во Франции и Турции на второй план, все же не теряет своей актуальности - особенно для жителей Великобритании, в том числе и для живущих там латвийцев.

Британцы не любят латышей по тем же причинам, что и мы русских 22 13.07.2016

«Одним из самых больших откровений после «Брекзита» стало то, что на самом деле британцы хотят, чтобы уехали не «чёрные» или индийцы, а латыши! Даже европарламентарий Роберт Зиле признает, что «англичанам не нравимся мы, балтийцы, поляки». Социальные сети полны стенаний — «Почему? Разве мы не такие же, как они? Белые, усердные, работящий, христиане, законопослушные европейцы?» — пишет Юрис Лоренц в «Латвияс авизе».

Домбровский: Рига может остаться в огромном выигрыше от Brexit 29.06.2016

С выходом Великобритании из Евросоюза многие держатели капиталов наверняка пожелают вывести свои средства из Лондона в пользу других стран, по-прежнему состоящих в ЕС. Теоретически, среди них может оказаться и Латвия, считает экс-министр экономики, аналитик центра Certus Вячеслав Домбровский.

Великобритания выходит из ЕС. Эти страны могут быть следующими 3 27.06.2016

«Кто только ни пророчил светопреставление перед британским референдумом о выходе из ЕС, - пишет Рик Ноак в The Washington Post. - Президент Совета Европы Дональд Туск предупредил, что выход Великобритании из ЕС может стать серьезной угрозой для «западной политической цивилизации». Возможно, прогнозы грядущего развала ЕС несколько натянуты, однако есть несколько стран, в которых требования похожих референдумов могут зазвучать громче». Читайте подробно, какие страны и почему теоретически могут выйти из Евросоюза.

В Великобритании завершился референдум о выходе из ЕС 62 24.06.2016

В Великобритании завершилось голосование на референдуме о том, оставаться ли стране в составе Европейского союза. Всего на участие в референдуме зарегистрировалось рекордное число людей - 46,5 миллионов. Интересно, что опросы не выявили большого перевеса одной из сторон, кроме того, значительное число жителей до последнего момента не решило, как голосовать.