Brexit официально завершен – королева подписала соглашение 3

Королева Великобритании Елизавета II в ночь на 31 декабря подписала соглашение о торговых отношениях Евросоюза с королевством после Brexit, сообщает The Guardian.

За несколько часов до этого, 30 декабря, законопроект был подписан премьер-министром Борисом Джонсоном, а затем — парламентом. Документ вступит в силу 1 января 2021 года — тогда Великобритания официально завершит Brexit и выйдет из ЕС.

Формально Великобритания вышла из Евросоюза еще 1 февраля 2020 года, однако до 31 декабря в их отношениях продолжается переходный период, в течение которого к королевству применяются некоторые нормы ЕС. Из-за ряда спорных пунктов переговоры о торговом соглашении затянулись, но в итоге 24 декабря обе стороны согласовали параметры сделки по Brexit.

Подписанный закон регулирует отношения ЕС и Великобритании в сфере торговли, энергетики, транспортного сообщения и рыбного промысла. По условиям документа обе стороны продолжат беспошлинную торговлю товарами.


Написать комментарий

Соглашение носит компромиссный и неоконченный характер, потому что некоторые вопросы там не прояснены и оставлены в зависшем положении. Например, вопросы, связанные с квотами на рыбную ловлю (они должны согласовываться ежегодно), торговлей энергетическим сырьем, правилами функционирования европейского и британского финансового бизнеса на территории Великобритании и ЕС соответственно.
Формально сохранен безвизовый режим, но этот безвизовый режим ограничен только 90 днями пребывания в течение 180 дней в другой стране.То есть вид на жительство теперь обязателен.
Даже условия собственно торговли товарами носят компромиссный характер: с одной стороны, есть беспошлинная и бесквотная торговля, а с другой – отныне необходимо таможенное оформление товара. Общий же рынок финансовых услуг, – а он для двусторонних отношений не менее значим, чем рынок товарный, – судя по условиям соглашения, отныне перестает существовать. Не будет отныне и общего рынка для большегрузных автоперевозок.

Предполагается, что сложные вопросы будут решаться отдельно. Понятно, что это, лучше, чем просто выход без соглашения. Поскольку выход без соглашения имел бы одномоментный отрицательный эффект. А здесь соглашение вроде есть, и ситуация находится хотя бы под относительным контролем.
Но долгосрочная перспектива остается неясна.

Так и остался не урегулированный вопрос о квотах для европейских рыбаков на вылов рыбы в британских территориальных водах, вопрос о правилах определения происхождения товара, об условиях учреждения бизнесов на территории Великобритании и Европейского союза.
Вопрос о Гибралтаре и Северной Ирландии так же оставлен на потом.

ну теперь Шотландия опять и снова начнёт требовать референдум , чтоб выйти из состава Великобритании . Поживём и посмотрим , а вдруг шотландцам и удастся добиться своего .

Мне своих родителей удалось вытащить из Латвии... Тем, кто не успел - мое искреннее сочувствие, без злорадства. Раньше надо было антеннами шевелить. Мои вот шлют селфи с Антигуа, им понравилось встречать Новый год, загорая на пляже под карибским солнышком. Хотя мне их по гроб жизни не отблагодарить за все, что они для меня сделали в свое время. Папа, мама - привет! Я знаю, что вы это там прочитаете.

Написать комментарий