It

Путин встретился с боевым роботом-аватаром 20.01.2015

Президент России Владимир Путин во вторник, 20 января, посетил полигон оборонного института «Точмаш» в подмосковном Климовске, где познакомился с разработками в области вооружений и робототехники. 

Ученые на мухах испытали "эликсир молодости" 19.01.2015

Швейцарские ученые испытали ген, который после введения в организм плодовой мушки продлил жизнь насекомого в полтора раза. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Cell, а кратко о них сообщает издание The Daily Mail.

Российские космонавты починили туалет на МКС 19.01.2015

Российские космонавты починили сломавшийся в российском сегменте Международной космической станции (МКС) туалет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Samsung выпустила шлем виртуальной реальности за 200 долларов 17.01.2015

Южнокорейская компания Samsung выпустила в продажу шлем виртуальной реальности Gear VR в бета-версии Innovator Edition стоимостью в 199 долларов. Об этом свидетельствует информация на сайте Samsung.

На Марсе нашли пропавший 12 лет назад космический аппарат 16.01.2015

На Марсе нашли пропавший 25 декабря 2003 года космический аппарат «Бигль-2». Ранее считалось, что модуль, призванный искать признаки жизни на планете, разбился при посадке (при сбое в работе воздушных подушек и парашютов).

Google приостановит производство своих очков 16.01.2015

Компания Google объявила об остановке производства текущей версии Google Glass — очков с прозрачным дисплеем и камерой. Об этом сообщил в четверг, 15 января, телеканал CNBC.

Дизайнеры создали чемодан с возможностью зарядки мобильного телефона и другими полезными функциями 16.01.2015

Пришло время создания «умного чемодана». Именно такой экземпляр был представлен в январе дизайнерами на инновационном конкурсе CES в США и получил CES Innovation Award.

Крупнейший магнит в мире установят в индийской лаборатории 16.01.2015

В Индии началось строительство подземной лаборатории по изучению нейтрино (нейтральных частиц, участвующих только в слабом и гравитационном взаимодействии).

Биологи: крокодилы залезают на деревья, чтобы погреться 16.01.2015

Научные работники университета Теннесси (Ноксвилль США) смогли объяснить одну из особенностей поведения крокодилов. Биологи выяснили, почему крокодилы карабкаются по деревьям.

Растения-хищники оказались успешными стратегами 1 15.01.2015

Биологи из Великобритании, Брунея и Германии изучили механизм захвата добычи хищными растениями. Результаты своих исследований авторы изложили в журнале Proceedings of the Royal Society B, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Бристольского университета.

Европейские находки подтвердили катастрофическое вымирание динозавров 15.01.2015

Обзор европейских окаменелостей продемонстрировал, что и в Старом Свете видовое разнообразие и количество динозавров неожиданно и резко сократилось вскоре после предполагаемой катастрофы (удара астероида). Об этом ученые рассказали на страницах журнала ZooKeys, а коротко об исследовании сообщается в пресс-релизе издателя.

Изучение иностранных языков меняет структуру головного мозга 1 14.01.2015

Учёные из Британии провели масштабные исследования среди жителей Великобритании, чтобы понять, каким образом изучение английского и других иностранных языков влияет на структуру мозга человека.

Sony задумалась о продаже мобильного бизнеса 14.01.2015

Гендиректор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) и его заместители рассматривают продажу, как один из возможных путей решения проблемы с телевизионным и мобильным подразделениями, которые приносят убытки компании. Об этом Reuters сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Microsoft прекратила обновление функций Windows 7 14.01.2015

Компания Microsoft прекратила выпуск новых функций для платформы Windows 7, которая остается самой популярной операционной системой для компьютеров в мире. Об этом сообщается на сайте техподдержки Microsoft.

НАСА испытало двигатели для марсианской сверхтяжелой ракеты 13.01.2015

НАСА провело испытания двигателя для потенциально мощнейшей в мире сверхтяжелой ракеты-носителя, с помощью которой астронавты собираются отправиться на Марс. Об этом сообщает издание The Daily Mail.

В Норвегии нашли следы первых контактов викингов и англосаксов 13.01.2015

Викинги из центральной и западной Норвегии были одними из первых, побывавших на Британских островах. Об этом говорит новое исследование погребального инвентаря из захоронений в Трёнделаге, центральном регионе страны.

В Антарктиде обнаружен след упавшего метеорита 13.01.2015

Немецкие ученые обнаружили в Антарктиде ледяной след, который мог оставить упавший на землю метеорит. Об этом говорится в сообщении на сайте Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

LG выпустила гнущийся смартфон с флагманскими характеристиками 12.01.2015

LG выпустила гнущийся смартфон второго поколения. Характеристики G Flex 2 сравнимы с показателями флагманской модели компании LG G3. Об этом сообщает ресурс The Verge.

В Google Translate появится синхронный перевод речи 12.01.2015

Google готовится представить функцию синхронного перевода речи в своем приложении Google Translate для Android-устройств. Об этом сообщает The New York Times. Ожидается, что обновление в скором времени появится в Google Play.

Ученые обнаружили колыбель звезд 12.01.2015

Астрономы обнаружили молекулярное облако в созвездии Змеи, закрывшее от обзора тысячи фоновых звезд. Облако выглядит как «пустота» в ночном небе и находится от Земли на расстоянии 700 световых лет, сообщается на сайте Европейской космической обсерватории (ESO).

Препарат нового типа назвали непобедимым антибиотиком 12.01.2015

Ученые представили теиксобактин — антибиотик нового типа, убивающий широкий спектр грамположительных бактерий, которые стали неуязвимыми для иных препаратов.

Microsoft разработает новый браузер под кодовым названием Spartan 30.12.2014

Компания Microsoft ведет разработку нового браузера под кодовым именем Spartan, который не будет иметь отношения к линейке Internet Explorer. Об этом сообщает техноблог ZDNet со ссылкой на информированные источники.

Состоялся первый пуск тяжелой «Ангары» 23.12.2014

С космодрома Плесецк состоялся первый пуск тяжелой версии ракеты-носителя семейства «Ангара». Об этом сообщает ТАСС.

Ручка-зарядное устройство поступит в продажу в конце декабря 23.12.2014

Британская компания Firebox выпустила ручку-зарядное устройство. Как сообщают Вести.ру, выглядит внешний аккумулятор как обычная алюминиевая ручка.

В Уэльсе на берегу моря нашли кости ихтиозавра 23.12.2014

19 декабря на берегу Пенарт-бич (южный Уэльс) человек, живущий неподалеку нашел окаменелость, которая оказалась скелетом рептилии, жившей в доисторические времена.

Антропологи объяснили хрупкость костей человека 23.12.2014

Кости человека стали легкими и хрупкими из-за перехода к земледелию — до наступления неолита скелет наших предков по прочности ничем не уступал скелету орангутана.

Boeing и BlackBerry разработают самоуничтожающийся телефон 22.12.2014

Компании Boeing и BlackBerry приступили к совместной разработке шпионского телефона, который будет самоуничтожаться при попытке взлома. Об этом сообщает Bloomberg.

Биологи объяснили способность птиц предчувствовать природные катаклизмы 22.12.2014

Американские птицы смогли почувствовать приближение чудовищной бури с торнадо за несколько дней — и заблаговременно улететь на юг. Как выяснили ученые, у пернатых это получилось благодаря способности слышать инфразвуковые сигналы приближающегося шторма. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Current Biology, а коротко о нем сообщает Science News.

В мире вышел еще один смартфон с названием 6 Plus 19.12.2014

Huawei анонсировала смартфон Honor 6 Plus, который имеет две основные камеры. Об этом сообщил сайт Engadget.

Google разработает встраиваемую в автомобили версию Android 19.12.2014

Компания Google начала разработку версии Android, которая будет встраиваться напрямую в автомобили. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

В Японии прекратили «революционные исследования» стволовых клеток 19.12.2014

В японском Институте физико-химических исследований (RIKEN) сообщили о прекращении «революционных исследований» стволовых клеток. Об этом сообщает издание The Japan Times.

НАСА отправит экспедицию астронавтов на астероид 18.12.2014

НАСА в обозримом будущем готовит высадку астронавтов на один из астероидов. Об этом в четверг, 18 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-конференцию помощника директора НАСА Роберта Лайтфута.

Газета Mirror признала YotaPhone 2 худшим гаджетом 2014 года 17.12.2014

Российский смартфон YotaPhone2 оказался одним из худших устройств 2014 года по версии британской газеты Mirror, соответствующий рейтинг, в котором помимо гаджетов, представлены приложения, опубликован на сайте издания.

Цивилизацию острова Пасхи погубил сладкий картофель 2 17.12.2014

Анализ зубного камня древних обитателей острова Пасхи показал, что основным источником пищи для них был батат (сладкий картофель).

Обнаружена жизнь на глубине двух километров под дном Тихого океана 16.12.2014

В ходе международной программы исследования океана в 2012 году ученые обнаружили микроорганизмы, которые способны выживать в условиях, практически непригодных для существования, сообщает BBC.

В Ньюкасле появилась светящаяся пешеходная дорожка 16.12.2014

Жители одного из районов Ньюкасла обратились в городской совет с просьбой установить уличное освещение на дорожке между Kingsway и трассой A167, где любители собак часто прогуливаются со своими питомцами по вечерам.

Samsung уступила долю на рынке смартфонов китайским конкурентам 16.12.2014

Южнокорейская компания Samsung уступила часть глобального рынка смартфонов быстрорастущим китайским производителям — Huawei, Xiaomi и Lenovo. Об этом свидетельствуют данные об отгрузках смартфонов за третий квартал, опубликованные аналитической компанией Gartner.

Украинская ракета выведет на орбиту российский военный спутник 15.12.2014

Ракета-носитель РС-20 выведет на орбиту космический аппарат "Кондор-Э" № 2. Пуск ракеты с аппаратом запланирован на 18 декабря с наземного стартового комплекса РН "Рокот" космодрома Байконур. Это будет второй пуск подобных аппаратов. Первый состоялся 27 июня 2013 года, сообщает Роскосмос.

Первопричиной вымирания динозавров назвали вулканы 15.12.2014

Новая датировка Деканских траппов (базальтовых пород на западе Индии) позволила определить точное время начала одного из мощнейших вулканических извержений в истории Земли.

СМИ сообщили о планах Google закрыть центр разработок в России 12.12.2014

Крупнейшая в мире интернет-компания Google прекратит разработку своих продуктов в России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Крупнейшее генетическое исследование объяснило эволюцию птиц и их клювов 12.12.2014

Крупнейший международный проект генетиков ответил на главные вопросы эволюции птиц. За четыре года несколько сот ученых из восьмидесяти институтов секвенировали геномы 45 видов — представителей основных отрядов пернатых.

В Facebook не появится кнопка "не нравится" 12.12.2014

В социальной сети Facebook не будет кнопки "не нравится" (dislike). Об этом заявил глава компании Facebook Марк Цукерберг.

Умные часы на Android Wear получат десятки тематических циферблатов 11.12.2014

Владельцы умных часов на платформе Android Wear получат возможность персонализировать главный экран устройства при помощи тематических циферблатов Watch Face в рамках обновления платформы. Об этом «Ленте.ру» рассказали в компании Google, которая разрабатывает Android Wear.

Вирус-невидимка заражает Linux 11.12.2014

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» сообщила о новом вирусе-невидимке, который заражает Linux-компьютеры правительств и корпораций. Всего от него пострадали системы в 45 странах.

"Яндекс" опубликовал главные поисковые запросы года 11.12.2014

Поисковик «Яндекс» опубликовал самые часто задаваемые поисковые запросы за 2014 год. Самым главным событием года по версии пользователей стали Игры XXII Зимней Олимпиады в Сочи. Они же стали и самым значимым спортивным событием.

Определен самый многочисленный народ в истории человечества 2 10.12.2014

Новое исследование генетиков показало, что небольшая группа охотников-собирателей, ныне обитающих на юге Африки, представляла собой большую часть человечества на протяжении 150 тысяч лет.

Глобальное потепление разрушает главный космодром NASA 10.12.2014

Космический центр НАСА на мысе Канаверал уже испытал на себе последствия глобальных климатических изменений: разрушаются дюны, защищающие стартовые площадки, волны раскачивают заборы и регулярно заливают подъездные пути.

Ученые выяснили, почему вода мокрая 1 10.12.2014

Причина, по которой люди ощущают воду мокрой, является более сложной, чем многие думают. Человеческая кожа, на самом деле, не может реагировать на контакт с водой, поскольку не имеет рецепторов, воспринимающих влагу.

Apple нарушила завещание Стива Джобса 09.12.2014

Компания Apple нарушила завещание Стива Джобса, получив патент на стилус. Основатель "яблочной" империи считал этот предмет признаком плохого дизайна.

Apple выбрала лучшие приложения 2014 года для iPhone и iPad 09.12.2014

Лучшим приложением 2014 года для iPhone стал видеоредактор Replay, а программой года для iPad стал редактор изображений Pixelmator. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании Apple.