Sony выпустит альтернативу Google Glass в марте

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Версия умных очков Sony SmartEyeglass для разработчиков выйдет в продажу 10 марта в нескольких странах Европы, а также Японии и США. В настоящее время открылся предзаказ на устройство в Великобритании и Германии. Аппарат обойдется в 840 долларов. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Умные очки работают в паре с Android-устройством. Они способны отображать уведомления, тексты, изображения так же, как и Google Glass. Очки весят 77 граммов и оснащены акселерометром, гироскопом, компасом, датчиками освещенности, 3-мегапиксельной камерой и микрофоном. При этом батареи, как отмечает производитель, хватит лишь на примерно 150 минут работы без использования камеры. В комплектацию также входит мини-пульт, который включает в себя колонки, сенсорное управление и аккумулятор основного устройства.

Компания также предоставит покупателям набор разработчика (Software Development Kit, SDK) для желающих создавать приложения для очков от Sony.

Пионером рынка умных очков является Google, который в своем продукте Google Glass реализует дополненную реальность, функции плеера и возможность подсоединения к смартфону. Тестовые версии продавались в США и Великобритании, и их стоимость составляла около полутора тысяч долларов за штуку. Однако с этого года компания приостановила производство текущей версии и признала необходимость перезагрузки проекта.

У Apple имеется патент на головной дисплей, похожий на горнолыжные очки, с возможностью подсоединения к iPod и Apple TV. В этом году корпорация Microsoft представила свой вариант инновационных очков, но в данном случае акцент компании смещен на дополненную реальность, нежели интеграцию со смартфоном.

Умные очки — один из типов носимой электроники, которая становится сейчас трендом мирового рынка. Согласно прогнозу IDC, к 2018 году мировые поставки таких устройств вырастут почти до 112 миллионов единиц.


Написать комментарий