Ситуация на грани критической: в Латвии острая нехватка специалистов в сфере ИТ 35

В настоящее время в Латвии не хватает примерно 1500 специалистов отрасли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с высшим академическим образованием, и эксперты прогнозируют, что в будущем нехватка может стать еще более критичной.

Хотя в настоящее время развитие цифровизации и искусственного интеллекта в Латвии все еще находится в зачаточном состоянии, все больше местных предпринимателей ценят преимущества современных технологий, в результате спрос на специалистов в области ИКТ увеличивается с каждым годом, отмечает Дмитрий Павлюк, профессор Института транспорта и связи (TSI), доктор технических наук и директор магистерской программы двойного диплома "Информатика: анализ данных и искусственный интеллект".

Ссылаясь на прогнозы Министерства экономики, он указывает, что в ближайшие шесть лет нехватка специалистов по ИКТ в Латвии может составить 22% от общего спроса в этом секторе. Таким образом, к 2028 году в нашей стране может возникнуть дефицит примерно 3587 специалистов отрасли ИКТ с высшим академическим образованием, поясняет Павлюк, подчеркивая, что превентивное восполнение этого дефицита является важным фактором будущего роста экономики Латвии.

"Анализ данных и искусственный интеллект в настоящее время являются одной из самых быстрорастущих областей технологий, преимуществами которых уже пользуются некоторые местные предприниматели. В то же время надо признать, что пока мы еще значительно отстаем от развитых стран мира в плане развития современных технологий, и это в основном объясняется уже упомянутой нехваткой специалистов. В настоящее время не хватает как программистов и тестировщиков, так и специалистов высокого уровня в области информационных технологий (ИТ), которые особенно необходимы, если компания работает с решениями искусственного интеллекта", - говорит Павлюк, добавляя, что по этой причине потенциал сферы ИКТ в Латвии используется не полностью, пишет Dienas Bizness.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

И есть третья ситуация когда молодые имеющие талант сами не идут учится или родители не пускают.Их мнение что мол поеду за границу и там грузовиком за 1500.А хватает работв Латвии если мозги есть за 700-1000.И за эти деньги можно жить не хуже чем на западе,развиваться.

Так уже давно говорилось, что те, кто учился и получал академическое образование на бюджете, за гос счёт обязан минимум 5 лет отработать там, где не хватает таких специалистов по распределению. И не только в Риге но и в других городах. Или пусть оплачивают полностью своё образование или диплома лишать! Особенно врачи, учителя!

Какая у вас любопытная "справедливость" в которой вы выбираете лишь то что вам нужно выгодно и удобно. Нет уж ,голубец, коль скоро у вас речь зашла о отработке в 5 лет, то никаких "особенно", бюджет отрабатывает и все без исключений, и ваши понауехавшие за бугор дети и внуки в том числе😂 а то ишь хорошо устроился: мои рванули, а эти тут пусть отрабатывают👍😂😂😂правдолюб хренов

основное - конкурентноспособные, а таких единицы. В любом деле нужны способности, а у нас отучатся кое-как и считают, что им должны платить тысячи в месяц только за то, что есть диплом в соответствующей сфере. Принадлежностьк этой сфере умниками не делает и преимуществ не дает, если мозгов нет.

Ну так и "начальники" вроде вас не лучше, считают что можно платить людям "стажировочные" всю жизнь😂😂😂

да ладна вот - можно где то отследить выпускников нашего пединститута ? из заграницы хоть приезжают родителей посмотреть ? на рождество ? 7-) водитель мусоровоза

И работает другой выпускник за границей грузчиков без шанса стать кем то.Ну по приезду в отпуск рассказывают сказки не былины,как они вото вот станут там кем то.И так 15 лет.

Так ведь обещали же, что белорусские программисты дружными рядами покинут свою страну и приедут поднимать латвийскую экономику.

Они и реально поехали из РБ. По официальным белорусским данным с марта отток составил 14000+ человек. В одном вильнюсском филиале EPAM +1200 человек за этот период со средней начисленной зарплатой "грязными" 4500 евро в месяц.

Почему не поехали в Ригу тоже вполне понятно, так как от Минска до Вильнюса всего 200 км и последний значительно привычней. В итоге, большинство уехало в Литву и Польшу + по мелочи безвизовые страны типа Грузии

А шо такое IT ...берешь вилы и в каровник свинарник ...вот это ID с вашими дермокрадическими ценностями.... Технология гавна и пара....

Да да. Тем более учитывая низкий уровень трудовых способностей все крупные фермы ставят роботы. И робот дояр и робот кормораздатчик.
И декретные не берет и в запой не уйдет.

Ну так и "начальники" вроде вас не лучше, считают что можно платить людям "стажировочные" всю жизнь😂😂😂

Я не начальник, не на то дерево лаете. Но вижу какие приходят "специалисты" , сейчас же даже наши ПТУ IT специалистов готовят, в ж/д бывшем и даже в бывшем 1 училище. Люди толком не могут назвать на кого они учились и это не выпускники этого года, приходили те, кто 5 -7 лет назад закончили. С выпускниками ДУ примерно то же - 4 года как получено образование, опыт работы и года нет, но твердое знание, сколько должен получать крутой "программер", при этом , почему-то претендуют на работу простого сисадмина.

А кто сказал, что не хватает специалистов? Из личного опыта: проходил курсы ( по web технологиям), самостоятельно изучал языки, посещал презентационные кампании ради возможного трудоустройства и тд и тп. Всюду много пафосной рекламы о том, сколько именно эта или иная компания самая перспективная и, короче, вам сюда не попасть. В любой для собеседования требуют личный проект, - это вроде справедливо, т.к. на его основе можно видеть твой уровень НО!! никто его даже смотреть не собирается. А ты, в свою очередь, мог запросто потратить пару месяцев на создание того проекта. Я пару лет смотрю вакансии и просто уже ржу с этих самых крутых компаний которые несколько лет не могут найти к примеру верстальщика. Знаете, иногда пусть сами прочтут требования, которые сами же пишут в вакансиях. Вообще такие люди существуют? Кого вы ищите? Начинающего программиста владеющего 4 языками общения и 5 языками программирования и базы данных всевозможные и 3 фрэймворка в совершенстве и опыт не менее 5 лет??? Это же подлинный БРЕД! По таким условиям у нас никогда никого не будет хватать.

Они и реально поехали из РБ. По официальным белорусским данным с марта отток составил 14000+ человек. В одном вильнюсском филиале EPAM +1200 человек за этот период со средней начисленной зарплатой "грязными" 4500 евро в месяц. Почему не поехали в Ригу тоже вполне понятно, так как от Минска до Вильнюса всего 200 км и последний значительно привычней. В итоге, большинство уехало в Литву и Польшу + по мелочи безвизовые страны типа Грузии Васек

Продешевили явно. Тут вон один местный постоянно хвалится своими 600 евро в день. Так что стоит ли горбатиться в Литве за копейки. А что, Грузия ближе чем Рига? Не смеши.

Продешевили явно. Тут вон один местный постоянно хвалится своими 600 евро в день. Так что стоит ли горбатиться в Литве за копейки. А что, Грузия ближе чем Рига? Не смеши.

Я явно указал "+ по мелочи безвизовые страны типа Грузии". ключевое слово здесь - безвизовые, которое ты банально не заметил или не захотел

600 евро в день может быть у отдельных специалистов, а не у среднестатистических. 4500 евро в приведенной мною цифре как раз "средняя"

А кто сказал, что не хватает специалистов? Из личного опыта: проходил курсы ( по web технологиям), самостоятельно изучал языки, посещал презентационные кампании ради возможного трудоустройства и тд и тп. Всюду много пафосной рекламы о том, сколько именно эта или иная компания самая перспективная и, короче, вам сюда не попасть. В любой для собеседования требуют личный проект, - это вроде справедливо, т.к. на его основе можно видеть твой уровень НО!! никто его даже смотреть не собирается. А ты, в свою очередь, мог запросто потратить пару месяцев на создание того проекта. Я пару лет смотрю вакансии и просто уже ржу с этих самых крутых компаний которые несколько лет не могут найти к примеру верстальщика. Знаете, иногда пусть сами прочтут требования, которые сами же пишут в вакансиях. Вообще такие люди существуют? Кого вы ищите? Начинающего программиста владеющего 4 языками общения и 5 языками программирования и базы данных всевозможные и 3 фрэймворка в совершенстве и опыт не менее 5 лет??? Это же подлинный БРЕД! По таким условиям у нас никогда никого не будет хватать. Просто Вова

чистые верстальщики разве еще существуют? разве на фронт не нужен уже автоматом, минимум, условный Реакт или Ангуляр на приемлемом уровне?

чистые верстальщики разве еще существуют? разве на фронт не нужен уже автоматом, минимум, условный Реакт или Ангуляр на приемлемом уровне? Васек

Про верстальщиков - это просто пример. Конечно, любой it-шник более широко развит. Однако суть сводится к тому, что запросов от потенциального работодателя всегда в разы больше, чем это возможно. Тема о нехватке кадров для it сферы, однако попасть и рости в реальной компании не очень-то реально. Я Вам даже больше скажу - у нас точно по такой же причине не хватает и врачей, и столяров, и фармацевтов, и кого бы то нибыло... кроме депутатов 😉

Про верстальщиков - это просто пример. Конечно, любой it-шник более широко развит. Однако суть сводится к тому, что запросов от потенциального работодателя всегда в разы больше, чем это возможно. Тема о нехватке кадров для it сферы, однако попасть и рости в реальной компании не очень-то реально. Я Вам даже больше скажу - у нас точно по такой же причине не хватает и врачей, и столяров, и фармацевтов, и кого бы то нибыло... кроме депутатов 😉 Просто Вова

Про программистов не в курсе.Но тут 50 на 50.Да у нас много столяров,врачей и многих других.Они красивые и окончила образование,курсы.Но нет у них часто искры,желания,идей.Все хотят импульсов зарабатывать 1500.А работодатель очень хорошо видит насквозь кандидата.И зачем ему брать того кто пр шёл за деньгами или не готов считаться с особенностями работы конкретной фирмы.Такая де ситуация с лальнобойщиками.На права сдали многие,хотят многие 2000+.Но нет желания научится даже лампочку менять или ночью работать.И так в многих профессиях.

Про верстальщиков - это просто пример. Конечно, любой it-шник более широко развит. Однако суть сводится к тому, что запросов от потенциального работодателя всегда в разы больше, чем это возможно. Тема о нехватке кадров для it сферы, однако попасть и рости в реальной компании не очень-то реально. Я Вам даже больше скажу - у нас точно по такой же причине не хватает и врачей, и столяров, и фармацевтов, и кого бы то нибыло... кроме депутатов 😉 Просто Вова

Депутатом и политиком просто так тоже не стать.Там тоже нужна голова,уметь понравится,обмануть,смотреть найти компромис.Многие делали стать ими но ни стали ими или о сидели один срок и на второй срок их не взяли.Многие даже в списках под номером -2-3улетают на последнее место.

Про верстальщиков - это просто пример. Конечно, любой it-шник более широко развит. Однако суть сводится к тому, что запросов от потенциального работодателя всегда в разы больше, чем это возможно. Тема о нехватке кадров для it сферы, однако попасть и рости в реальной компании не очень-то реально. Я Вам даже больше скажу - у нас точно по такой же причине не хватает и врачей, и столяров, и фармацевтов, и кого бы то нибыло... кроме депутатов 😉 Просто Вова

Работодатель вполне естественно хочет получить либо квалифицированного специалиста сразу, либо новичка с горящими глазами, который уже что-то знает и стремится (по этой причине очень хорошо, если студент летом во время каникул и где-то параллельно работает по специальности, нарабатывая опыт, а не только пиво пьет). При этом потенциальный работник зачастую хочет очень хорошую зарплату при наличии навыков типа "могу копать, а могу не копать".

По факту же сейчас реально специалисты и в Латвии вполне могут зарабатывать неплохие деньги (и не только условный IT-шник, но и оператор станка с ЧПУ, толковый сварщик по кузову или маляр, и т.д. И да, квалифицированные специалисты всегда есть и будут в цене как в Латвии, так и в других странах.

Ой а где ж опозиционные белорусские айтишники о несметных количиствах которых приехавших к нам трубила латышская пропаганда? Пиксель

Официально -14000+ только с марта из Беларуси уехало (в основном в Польшу и Литву). С 2020 года это число по разным оценкам уже 20000+. При этом речь о самых квалифицированных специалистах. У Латвии было немного шансов по объективным причинам, к сожалению, перехватить значимое их число

Я без работы сижу, всё никак не могу устроиться в сферу ИТ! НЕ БЕРУТ! С высшим академическим образованием! ПРОГРАММИСТ! А им специалистов не хватает! Зажрались просто!!!

Проблема не в обучении.Чтобы стать супер программистом то надо иметь талант от Бога и потом учится.А таких программистов кто учился без таланта от Бога куча и они ни кому не нужны и работают кто продавцом кто грузчиков.Нельзя научить того у кого нет к этому таланту.

Ты дурачок? богов вот ток не надо приплетать сюда, здесь все зависит от типа мышления, аналогично, что у резчиков по дереву, с ограниченным инструментарием нужно из бруска вырезать фигуру

При этом потенциальный работник зачастую хочет очень хорошую зарплату при наличии навыков типа "могу копать, а могу не копать". Васек

При этом потенциальный работодатель зачастую хочет очень хорошую экономию типа "могу платить, а могу не платить".
Всегда две стороны, ка минимум.

В смысле нехватка? Чел разместил СиВи везде, где мог, три недели ему никто не писал и не звонил. При этом он гуру по МikroTik, HP, DLink и общему администрированию различных сетей. Была бы нехватка кадров, в первый день уже все звонили. Автор не знает обстановку изнутри.

Написать комментарий