Knab

Сегодня правительство решает, придется ли нам ежегодно сообщать о своем имуществе и накоплениях 20.03.2007

Сегодня министры снова вернутся к закону о декларировании имущества физических лиц, который обяжет каждого жителя Латвии отчитываться о своих доходах и сбережениях. Если правительство, а потом и Сейм одобрят новый законопроект, отчитываться перед Службой госдоходов (СГД) будет почти каждый житель страны: за приобретение недвижимости, за покупку машины или ценных бумаг, за полученную прибыль и долги — в общем, каждый ваш шаг должен быть отражен в ежегодной декларации. В противном случае — получите штраф.

«Юрмалгейт»: эксперт утверждает, что Анчанс «взял - и кинул» 05.03.2007

Последние два дня на процессе по «юрмалгейту» были бурными: был назван еще один персонаж из закулисья выборов мэра - миллионер Баринов; эксперты разъясняли знаменитую фразу «Взял. И кинул»; а сотрудники KNAB отбивались от обвинений в провокациях.

Борцы с коррупцией опасаются утечки 08.01.2007

Неожиданные поправки к законодательству по национальной безопасности, которые правительственный Комитет принял в спешном порядке и без обсуждения в парламенте, по-прежнему вызывают много вопросов. Против спорных нововведений выступили первые лица KNAB. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга также обратилась к премьер-министру с письмом, в котором сообщила, что столь важные изменения необходимо было бы обсудить сперва на Совете нацио-нальной безопасности.

«В 2007 году KNAB хотят уничтожить» 22.11.2006

Об этом пока не говорят вслух. Но в кулуарах власти уже «есть мнение»: после саммита НАТО Латвия может остаться без KNABа. А еще под боем Генпрокуратура и, как ни странно, полиция безопасности... Какие будут последствия? Очередная волна спецслужбистов уйдет в охрану банков и частные детективы.

Лабазников обвиняет KNAB 30.10.2006

Завтра Рижский окружной суд должен вынести свой вердикт по громкому делу обвиняемых во взяточничестве бывшего владельца сети Rudens aptiekas Владимира Лабазникова и его сотрудницы Лилии Шантере. Их обвиняют в подкупе сотрудников Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). Однако в своем последнем слове Лабазников сделал громкое заявление, которое может иметь далеко идущие последствия: взятку осознанно спровоцировали сотрудники KNAB, которые к тому же нарушили Закон об оперативной деятельности.

Шлесерса опять проверят 25.10.2006

В истории с весьма странной проверкой налоговой декларации лидера Латвийской первой партии (ЛПП) Айнара Шлесерса вчера случился новый поворот. Прокуратура решила, что финансовая полиция без оснований закрыла дело о нарушениях в налоговой отчетности Шлесерса. В итоге политика и кандидата на министерский пост в новом правительстве ожидает уголовное дело.

Государственная затея с нулевым исходом 03.10.2006

Вопрос: "Что делать, если начнется атомная война?" Ответ: "Укрыться белой простыней и ползти на кладбище". Этот анекдот бытовал во времена, когда все — от юных школьников до седых пенсионеров — обязаны были проходить курсы гражданской обороны. Черный юмор, скажете вы. Зато он доходчиво объяснял бессмысленность штудирования брошюр с приемами спасения от ядерного взрыва.

Как проворовался снабженец пограничников 29.09.2006

На днях был начат уголовный процесс по факту взяточничества в Службе снабжения государственной погранохраны. Под подозрением находятся трое человек, один из подозреваемых - начальник Службы снабжения государственной погранохраны Эдгар Лукс.

Призрак партии Latgales Gaisma бродит по коридорам Сейма? 1 21.09.2006

"Бюро приняло решение в деле административного нарушения №870, которым политическая организация Latgales Gaisma была призвана к административной ответственности по 1,3 частях статьи 166.6 и оштрафована на сумму в размере 5000 латов." Из письма KNAB

Лозунг дня: "Даешь коррупцию!" 18.09.2006

Четырехлетка беспощадной борьбы с коррупцией завершилась оглушительной победой. Победой коррупции. Об этом со всей очевидностью свидетельствуют цифры из опубликованного на прошлой неделе опроса, который провело Бюро по борьбе и предотвращению коррупции совместно с Институтом социо-логических исследований.

Коррупция — мать инфляции 15.09.2006

Как выяснило на днях Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), в Латвии две беды — инфляция и коррупция. Партия Новое время пошла дальше и выдвинула гипотезу, что инфляция является порождением коррупции: чем шире распространяется взяточничество, тем чаще переписываются ценники в магазинах. И объяснила, почему.

Пусть премьер объяснится... 14.09.2006

Вчера руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексей Лоскутов призвал премьер-министра Айгарса Калвитиса публично обосновать высказанные накануне обвинения по поводу утечки оперативной информации из бюро.

Если есть утечка, значит, виноват Лоскутов 13.09.2006

Громкий скандал с утечкой в масс-медиа распечаток прослушиваемых телефонных разговоров вынудил включиться в дело первых лиц государства. Так, премьер-министр Айгар Калвитис настаивает на проверке спецслужб, которые вправе осуществлять прослушивание телефонных разговоров, а также контролируют его. Впрочем, есть подозрения, что такая ревизия превратится в банальное сведение счетов.

Суд посмотрел «фильм студии KNAB» - про юриста и конверт с 2000 Ls 08.09.2006

Во вторник Рижский окружной суд приступил к рассмотрению дела бывшего адвоката Мартиньша Квепса, задержанного в прошлом году KNABом и обвиняемого в коммерческом подкупе.

«Дело чемпиона Самойлова»: вымогатель получил два года 28.08.2006

25 августа Рижский суд Центрального района приговорил Евгения Старченко к 2 годам условно за попытку передачи взятки.

Рекламу "народников" финансирует больница? 1 17.07.2006

Глава антикоррупционной комиссии Сейма выдвинула своим политическим конкурентам серьезные обвинения

Не та форма и не та фирма 07.06.2006

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) обратилось в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование и.о. директора Агентства собственности МВД Юриса Кокоревича. Его обвиняют в халатном исполнении своих профессиональных обязанностей

Лембергсу грозит статья 18.05.2006

KNAB передал в Генпрокуратуру материалы расследования в отношении мэра Вентспилса

Подарок строгой отчетности 18.04.2006

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) предлагает ужесточить контроль за подарками должностным лицам.