KNAB: народникам и «священникам» придется платить дважды

Вчера в конференц-зале Высшей школы бизнеса руководство антикоррупционного бюро – в присутствии Алексея Лоскутова – объявило итоги проверки финансирования партий. Итого: Первая партия/«Латвийский путь» превысили «потолок» закона на 401 тысячу латов, Народная партия – на 530 тысяч латов. Остальные – по мелочи…

Напомним: суммы, которые были объявлены вчера прессе, уже так или иначе всплывали – однако неофициально. В среду же зам. начальника бюро Алвис Вилкс сообщил, кому и сколько придется платить за нарушение закона… В зале в этот момент, окруженный коллегами, местными и иностранными журналистами, сидел «полуотставленный» от должности глава KNAB  Алексей Лоскутов.

Кто сколько потратил

- Это были первые выборы, которые проходили при новом законе о предвыборном финансировании. Отмечу, что этот закон принял Сейм, и мы его всего лишь исполняем, – пояснил Вилкс и зачитал цифры.

Установленный законом предел – 279 631 лат и 20 сантимов – превысили пять партий и предвыборных объединений. При этом реальных лидеров в списке два, а остальные – аутсайдеры.

Так, Народная партия истратила на свою кампанию лишних, по мнению бюро, 529 980 латов 54 сантима, а объединение ЛПП-ЛП – 401 610 латов 20 сантимов.

Что важно: в эти суммы бюро решительно включает все общественные кампании, проводившиеся перед выборами не как предвыборная агитация, а как «популяризация личностей» (вы помните плакаты, на которых под стартующим шаттлом была подпись «Шлесерс»? Так вот, это оно и было. Самими «первыми» и народниками, разумеется, этот пункт категорически оспаривается).

- А как насчет кампании против Лембергса, на которую тоже были пожертвованы и потрачены десятки тысяч? – поинтересовалась журналистка «пролембергсовской» NRA (вы помните плакаты «Лембергс не вор» и «Лембергс умный и красивый»? Так вот, это было оно. – Прим. авт .).

- Антикампания была, – признал г-н Вилкс. – Однако, к сожалению, у нас нет законодательного механизма, позволяющего привлекать к ответственности за такие действия. Связи с конкретной партией тут нету, поэтому ее мы не считали.

Что касается остальных участников Топ-5, то их превышения на фоне лидеров практически ничтожны. «Центру согласия» Бюро насчитало 4463 лата 58 сантимов сверх нормы. Зеленым и крестьянам – 3350 латов 78 сантимов. «Новому времени» – 2087 латов 16 сантимов.

Слишком щедрый платит трижды

Что еще любопытно: как отметил г-н Вилкс, закон предписывает возмещать государству «незаконные суммы» в двух случаях: если это – незаконные пожертвования и если это – незаконные траты. Таким образом, поскольку одни и те же деньги зафиксированы у Народной партии и «первых» как пожертвования и как траты – то и возмещать их придется дважды.

- Это что, получается, в случае Народной партии больше миллиона? – робко уточнили СМИ.

- Да, получается, – ответил г-н Вилкс.

Итого

Напомним: сами партии были ознакомлены KNABом со своими тратами раньше, чем общественность. И, разумеется, оба лидера кнабовского списка оспорили их в суде. Как вчера выяснилось, жалобу ЛПП-ЛП административный районный суд оставил без рассмотрения, а по жалобе НП было начато дело.

Кстати, срок для «устранения нарушений» партии Шлесерса – до 23 ноября.


Написать комментарий