Государственная затея с нулевым исходом

Вопрос: "Что делать, если начнется атомная война?" Ответ: "Укрыться белой простыней и ползти на кладбище". Этот анекдот бытовал во времена, когда все — от юных школьников до седых пенсионеров — обязаны были проходить курсы гражданской обороны. Черный юмор, скажете вы. Зато он доходчиво объяснял бессмысленность штудирования брошюр с приемами спасения от ядерного взрыва.

Что, кстати, позже подтвердил Чернобыль. А вспомнилась эта история в связи с другой ситуацией, не менее бессмысленной — из нашей с вами современности.

Как раз сегодня в Риге презентуют пять короткометражных фильмов, снятых по заказу Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). Их тема — научить чиновников не брать взятки. После презентации планируется распространить растиражированные на DVD уроки этического поведения непосредственно в присутственных местах. Авторы и заказчики, видимо, полагают, что, просмотрев собранные в сюжетах характерные проявления коррупции и нарушения этики в работе государственных должностных лиц, наши бюрократы, наконец, усовестятся. И нужные решения будут приниматься в соответствии с законом и потребностями государства, а не в зависимости от размеров мзды, отчисляемой посетителями хозяевам кабинетов при закрытых дверях.

Призывать с экрана чиновников стать честными после того, как полтора десятка лет коррупция на всех уровнях процветает махровым цветом, а Латвия в этом плане прочно укоренилась на верхних позициях в отнюдь не почетном мировом топе — это тоже тема для анекдота. На самом деле, если уж хотелось кому-то с помощью кинематографических образов добиться нужного эффекта, куда действеннее было бы снять фильмы о наказаниях, которым подвергают мздоимцев в некоторых странах. Причем не обязательно показывать примеры из тех государств, в которых до сих пор принято отрубать руку, потянувшуюся за чужим. Достаточно продемонстрировать тюремные будни во всей их красе — с парашей, паханами — чтобы урок усвоился как надо.

После просмотра таких сюжетов результат действительно может быть — не в виде проснувшейся совести, этого ждать от наших чиновников было бы по меньшей мере наивно. Страх — вот что может заставить их отказаться от вредной привычки.

Сколько средств потратил KNAB на пять короткометражек, не сообщается. Но судя по тому, что снимали их в Австралии — немало. И зря. Не надо быть оракулом, чтобы спрогнозировать: исход этой государственной затеи будет нулевым.


Написать комментарий