KNAB заслали с Марса?

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Великое противостояние отстраненного от должности руководителя Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Алексея Лоскутова с правящей элитой страны продолжается. Вчера депутаты Сейма рассматривали подготовленный юридической комиссией проект решения, согласно которому правительству поручается сформировать рабочую группу для повторной оценки нарушений в бухгалтерии KNAB.

Так считают некоторые политики

В деле Лоскутова наметился заметный поворот: под давлением народного гнева коалиция начала сдавать позиции. В среду стало известно о том, что и.о. премьер-министра Оскар Спурдзиньш (Народная партия) отозвал поданный в Сейм законопроект об отстранении Лоскутова с должности начальника KNAB, убрав этот вопрос из повестки дня парламента.

Депутаты коалиции тоже решили пойти на попятную и не желая обострять и без того напряженную ситуацию в стране, единогласно поддержали подготовленный юридической комиссией Сейма проект решения, согласно которому правительству поручается сформировать рабочую группу для повторной оценки нарушений в бухгалтерии KNAB.

До 1 декабря правительству нужно будет определить порядок формирования комиссии, ее состав и принцип деятельности, а к 1 мая 2008 года – нормативные акты и в случае необходимости – законопроекты, которые наводят порядок в сфере учета в том числе и засекреченных денег.

Правительству нужно также определить порядок реализации материальных ценностей, используемых для оперативной деятельности, и отражение полученных при этом денежных средств в бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить одновременно достаточный учет, отвечающий требованиям бухгалтерии, и защиту государственной тайны.

Поскольку тема Лоскутова, как любят говорить журналисты, “топовая”, депутаты от оппозиции не упустили возможности высказаться с трибуны парламента.

Независимый депутат Висвалдис Лацис поддержал Лоскутова, подчеркнув, что руководитель БПБК является примером интеграции: он очень хорошо освоил латышский язык, и некоторым депутатам стоило бы у него поучиться. Нововременщики высказались в том смысле, что оранжевому правительству необходимо уходить в отставку.

Народники парировали иначе. Вентс Арманд Крауклис заявил, что удивлен тем, “что из одного логичного решения делают политические облака”. Он призвал парламентариев прочесть проект решения, содержащий призыв вновь оценить нарушения в КNAB, и не связывать этот вопрос с поддержкой Калвитиса.

Представитель тевземцев Юрис Добелис высказался более масштабно: сейчас любое событие используют с намерением “бесить народ”. Поставил точку в этой словесной баталии депутат Сейма от объединения Первой партии/“Латвийского пути” Дайнис Турлайс. Он выразил недовольство тем фактом, что КNAB требует наказать депутатов, которые устраивали родственников на работу своими помощниками.

“Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга тоже устроила на работу своих детей, однако Бюро не усмотрело в этом никаких нарушений”, – процитировал слова парламентария интернет-портал Delfi.

Депутат также отметил, что КNAB проигнорировал и другой вопиющий факт:

- Двое бывших сотрудников президентской администрации получили компенсации, превышающие заработок всех депутатов Сейма вместе взятых. И эти люди продолжают работать в Канцелярии президента до сих пор….В последнее время БПБК превращается в инструмент толпы. Некоторые юристы и журналисты считают, что KNAB ведет себя как учреждение, засланное с Марса.

Политик призвал в итоге строго наказать опального главу антикоррупционного бюро  Алексей Лоскутова за финансовые нарушения.

Сейм единогласно поддержал предложение Юридической комиссии о возвращении так называемого “дела Лоскутова” в правительство на повторное рассмотрение. Похоже, тема Лоскутова еще долго будет оставаться топовой в нашей стране.


Написать комментарий