Лабазников обвиняет KNAB

Завтра Рижский окружной суд должен вынести свой вердикт по громкому делу обвиняемых во взяточничестве бывшего владельца сети Rudens aptiekas Владимира Лабазникова и его сотрудницы Лилии Шантере. Их обвиняют в подкупе сотрудников Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). Однако в своем последнем слове Лабазников сделал громкое заявление, которое может иметь далеко идущие последствия: взятку осознанно спровоцировали сотрудники KNAB, которые к тому же нарушили Закон об оперативной деятельности.

В ноябре прошлого года суд Видземского предместья Риги признал Лабазникова виновным в даче взятки сотруднику KNAB и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, с проверочным сроком на два года. Шантере суд оправдал, так как, по мнению суда, не были собраны доказательства ее вины. Любопытно, что решение принимала судья Беатрисе Талере, которая сегодня сама находится под арестом и подозревается во взяточничестве. Однако вердикт Талере был обжалован, и вот завершено очередное рассмотрение дела.

Прокурор Арвис Мигланс потребовал наказать Лабазникова двумя годами заключения, а Шантере — приговорить к лишению свободы условно сроком на один год. По словам прокурора, Лабазников 13 апреля прошлого года дал взятку в размере 18 тыс. латов оперативному сотруднику KNAB, пообещав передать оставшуюся часть в другой раз, а затем позвонил Шантере и попросил снять со счета 27 тыс. латов для передачи сотруднику бюро. После чего Лабазников был задержан, а взятка была перечислена в госбюджет.

Однако совсем другая версия происшедшего имеется у Владимира Лабазникова. В своем последнем слове он заявил, что KNAB по отношению к нему совершил сознательную провокацию и к тому же нарушил Закон об оперативной деятельности. По неофициальной информации Телеграфа, слова Лабазникова могут иметь далеко идущие последствия для KNAB. По одной из версий, готовится очередной наезд на ведомство Алексея Лоскутова. При этом акцент будет делаться на то, что KNAB в своей повседневной работе нарушает Закон об оперативной деятельности. В частности — с нарушениями ведет прослушку и слежку подозреваемых в коррупции, в том числе использует и метод провокации.


Темы: , , ,
Написать комментарий