Octa

Сейм: штраф за неоднократно фиксированное фоторадарами отсутствие OCTA можно было бы применять не чаще одного раза в сутки 10.02.2024

Сейм поддержал во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон о дорожном движении», которыми предусмотрено значительно ужесточить наказания за грубые нарушения разрешенной скорости движения, а также уточнить регулирование в отношении применения наказания за одно и то же нарушение, неоднократно фиксировавшееся техническими средствами.

Латвийские страховщики транспортных средств оштрафованы на крупную сумму 5 03.01.2024

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал на 336 086 евро Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) за искажающую конкуренцию деятельность.

Около 1% автомобилей передвигаются по дорогам без OCTA 1 28.11.2023

Обобщенная статистика латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее — LTAB) свидетельствует, что около 1% транспортных средств, участвующих в дорожном движении, не застрахованы.

Размер страховых выплат OCTA продолжает расти уже десять лет подряд 4 28.07.2023

В первом полугодии 2023 года страховые компании и Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB) совместно приняли решения о выплате возмещений ОСТА на общую сумму 33,92 млн. евро, что почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний размер возмещения по OCTA также продолжает расти.

За три года цена увеличилась почти в три раза: в соцсетях снова обсуждают стоимость OCTA 14 13.07.2023

В Твиттере вновь разгорелось обсуждение неконтролируемого повышения цен на полюсы обязательного страхования для автоводителей - OCTA.

В 2022 году страховщики выплатили рекордную сумму компенсаций OCTA 2 27.01.2023

Как сообщает портал tv3.lv, в прошлом году страховые компании и Латвийская служба страхования транспортных средств (LTAB) совместно приняли решения о выплате возмещения OCTA в размере 61,3 млн евро. Это рекордная сумма за все прошедшие годы.

Эксперты: цена страховки ОСТА растёт и будет расти 7 26.04.2022

Цена полисов обязательного страхования гражданской ответственности OCTA вновь выросла. В некоторых случаях стоимость страховки для водителей увеличилась более чем на 10%. Однако с количеством аварий это не связано. Жить просто стало дороже, объясняют страхующие автовладельцев компании, пишет портал Press.lv.

Помогаем разобраться: мобильное приложение OCTA вместо бумажных бланков на месте ДТП 6 03.08.2021

Большинство автомобилистов в той или иной мере сталкивались с дорожно-транспортными происшествиями — были свидетелями аварий или сами попадали в неприятную ситуацию.

С 1 июля следующего года латвийцам могут разрешить оформлять OCTA на один месяц 3 09.12.2020

В среду, 9 декабря, Бюджетно-финансовая комиссия Сейма направила на рассмотрение парламентом в окончательном чтении, законопроект, согласно которому с 1 июля 2021 года обязательный полис гражданско-страховой ответственности OCTA для транспортного средства можно будет оформить и на один месяц, то есть 30-дневный период, пишет портал портал rus.delfi.lv.

СМИ: фоторадары «поймали» более 1000 машин без OCTA 2 28.09.2020

Фоторадары фиксируют не только нарушение скоростного режима, но и "вылавливают" автовладельцев без действительного техосмотра и полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСТА).

Попасть в аварию без OCTA — сколько это будет стоить? 6 16.08.2020

В судах споры из–за выплат по страховке OCTA рассматриваются достаточно часто. Что при этом очевидно: если водитель авто подобной страховки не имеет, авария может обойтись ему весьма дорого.

OCTA по-латвийски: один бьёт — другой платит 3 18.07.2020

Если кто–то на вашем авто совершил ДТП, для вас это означает более дорогую страховку OCTA в последующие годы. Водители считают, что это несправедливо, но страховщики от такой системы отказываться не намерены.

Автовладельцы могут приостановить действие OCTA на период ЧС 6 09.04.2020

В период объявленного в стране чрезвычайного положения владельцы автомобилей смогут приостановить действие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца сухопутного транспортного средства (OCTA), если автомашина не используется.

BMW "верхом" на Hyundai: Кто компенсирует потери пострадавшему автомобилю? 1 11.03.2019

После того, как вся Латвия обсудила публичное задержание автоугонщика на улице Лубанас, у многих возник вопрос - как происходит выплата компенсации пострадавшему автомобилю в том случае, если вызвавший аварию автомобиль и нанесший ущерб как другому водителю, так и пешеходам, был угнанным. Ответ на этот вопрос искала передача Degpunktā.

OCTA еще подорожает: сговор страховщиков? 12 15.11.2018

Рост цен на полисы обязательного страхования гражданской ответственности (OCTA) принесли страховщикам несколько миллионов евро прибыли. В предыдущие годы компании несли убытки, однако за первые 9 месяцев этого года заработали на полисах OCTA более 6 млн евро, сообщает LTV.

"Совершил аварию, и не подал в течение 10 дней документы по OCTA. Что теперь делать?" 24.10.2017

Ситуацию, в которую попал водитель, он описывает таким образом: "Пришло реверсивное письмо от страховщика по OCTA". Причем водитель не отрицает: во-первых, это он виновник аварии, и во-вторых, в положенные сроки - 10 дней - он не уложился и документы не подал. И что же теперь делать?

OCTA подорожает для 200 тысяч водителей 15 24.09.2017

Согласно данным Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) после ежегодного перерасчета классов в системе оценки страховых рисков Bonus–malus (BM), которая происходит каждый год 15 сентября, в этом году BM класс улучшился у 359 399, а ухудшился у 195 387 автовладельцев.

Цены на OCTA в Латвии долго были значительно ниже европейских 14 10.08.2017

«Мы обратили внимание на одновременное синхронное повышение цен страховщиками на обязательное страхование OCTA», - в интервью порталу Rus.db.lv заявила председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

Автовладельцы в шоке: цены на OCTA в этом году взлетели до небес 9 02.05.2017

У части автовладельцев, несмотря на позитивные изменения в классах системы оценки рисков "Bonus-Malus", в этом году стремительно выросли цены на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, и страховщики прогнозируют рост цен и в дальнейшем.

Страховые выплаты ОСТА: наличными меньше на 30% 7 01.11.2016

31 октября на внеочередном заседании Сейма были концептуально поддержаны поправки к закону, меняющие порядок выплат страхового возмещения за ремонт автомобиля. Планируется, что с 1 января будущего года компенсация обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств (OCTA) за ремонт автомобиля, если владелец пожелает получить ее наличными, составит 70% от рассчитанной суммы вместо теперешних 100%.

Страховщики собираются поднять цены на OCTA 06.11.2015

Девять месяцев текущего года отрасль OCTA закончила с убытками в 7,32 миллионов евро. Выплат стало больше, прибыли от страховых полисов – меньше. В последний раз такой большой объем потерь рынок OCTA переживал 8 лет назад. В связи с такой ситуацией страховщики говорят о возможности повышения цен на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Полисы OCTA могут подорожать из-за проблемного страховщика 05.05.2015

Страховые полисы OCTA могут подорожать, потому что увеличились выплаты из поддерживаемого взносами страховых компаний Гарантийного фонда, заявил руководитель Латвийского бюро страховщиков Транспортных средств (LTAB) Юрис Стенгревицс.

Полисы OCTA подорожают на 5-10% 1 13.03.2015

Цена страховых полисов OCTA и возмещений по страховым случаям в Латвии постепенно приблизится к среднему европейскому уровню. В течение года полисы OCTA могут подорожать на 5-10%, заявил Юрис Стенгревицс, председатель правления Латвийского Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

Выплаты автовладельцам по страховке ОСТА могут снизить на 40% 16.02.2015

Чтобы успешнее бороться с теневой экономикой в автосервисах, Служба государственных доходов (СГД) предлагает идею, согласно которой страховые выплаты по ОСТА наличными будут снижены на ровно на такую сумму, в которую обходиться стоимость работы в автосервисах. Об этом сообщает телеканал LNT.

Латвийский страховщик выплатил многомиллионное возмещение по полису OCTA 1 12.12.2014

Латвийское страховое общество Balta, входящее в группу компаний PZU, планирует осуществить выплату крупнейшего за всю историю своего существования возмещения по OCTA в размере 5,3 млн. евро.

Полисы OCTA подорожают не более чем на 5% 24.11.2014

В Латвии в ближайшее время не ожидается существенного подорожания страховых полисов OCTA, заявил Янис Абашинс, президент Латвийской ассоциации страховых компаний.

Visbiežāk avārijas bez OCTA izraisa autovadītāji Latgalē 07.08.2014

Jau ceturto gadu pēc kārtas, Latgales reģionā tiek visvairāk izraisītas avārijas ar transportlīdzekļiem, kuriem nav OCTA, vadošajā trijniekā ierindojoties Rēzeknes, Krāslavas un Jēkabpils rajoniem.

OCTA nozarē vērojami nelieli uzlabojumi, secina LTAB 10.05.2014

Saskaņā ar OCTA apdrošināšanas nozares darbības rādītājiem šāgada pirmajā ceturksnī samazinājies ceļu satiksmes negadījumu (CSNg) skaits, par kuriem apdrošināšanas sabiedrībās iesniegti zaudējumu pieteikumi, portālu "Delfi" informēja Latvijas Transportlīdzekļu apdrošinātāju birojā (LTAB).

Существенно возросли выплаты государству и самоуправлениям на лечение и пособия для пострадавших 17.02.2014

По закону OCTA, страховые компании и Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) возмещают ущерб не только лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), но и государственные расходы, а также расходы самоуправлений на их лечение и реабилитацию.

Треть латвийских водителей не помнят, когда заканчивается срок действия ОСТА 07.02.2014

Почти половина (48%) латвийских водителей в вопросе покупки или продления срока страхования OCTA полагаются на напоминания страховщика, показал опрос, проведенный компанией Swedbank P&C Insurance.

Par braukšanu bez OCTA piešķirs soda punktus 16.01.2014

Lai samazinātu neapdrošināto skaitu un uzlabotu kopējo ceļu satiksmes drošību Ministru kabineta sēdē tika atbalstīti grozījumi pārkāpumu uzskaites punktu sistēmas piemērošanas noteikumos, informē Latvijas Transportlīdzekļu apdrošinātāju birojs (LTAB).

В дальнейшем за вождение без полиса OCTA будут присуждать штрафные пункты 2 16.01.2014

Для снижения количества незастрахованных и улучшения общей безопасности дорожного движения, на заседании Кабинета министров были одобрены поправки в законе о применении системы присуждения штрафных пунктов,  предусматривающие, что в будущем за езду без полиса OCTA и действующего техосмотра будут присуждать 2 штрафных пункта за каждое из нарушений.

Apdrošinātājs: 2014.gadā varētu palielināties KASKO un OCTA cenas 30.12.2013

2014.gadā apdrošinātāju bilances varētu uzlaboties, kas nozīmē ne tikai parakstīto apdrošināšanas prēmiju apjoma pieaugumu, bet arī peļņas pieaugumu, prognozē apdrošināšanas sabiedrības "BTA Insurance Company" valdes priekšsēdētājs Jānis Lucaus.

OCTA nozarei lielākie zaudējumi pēdējo astoņu gadu laikā 07.11.2013

Šā gada pirmos deviņus mēnešus OCTA nozare noslēgusi ar lielākajiem zaudējumiem pēdējo astoņu gadu laikā – vairāk nekā 4,3 miljoniem latu.

Balvu izslēdz no LTAB sastāva; ja pasludinās tās maksātnespēju, atlīdzības maksās no OCTA Garantijas fonda 29.10.2013

Pamatojoties uz jūnijā Finanšu un kapitāla tirgus komisijas (FKTK) padomes pieņemto lēmumu anulēt visas AAS Balva licences, kā arī ņemot vērā, ka Balva atrodas likvidējamas sabiedrības statusā, Latvijas Transportlīdzekļu apdrošinātāju birojs (LTAB) nolēma izslēgt AAS Balva no LTAB biedru sastāva.

Veikalos "Maxima" tirgos PZU OCTA polises 18.10.2013

Mazumtirdzniecības veikalu tīkls "Maxima" un apdrošināšanas sabiedrība PZU noslēguši sadarbības līgumu, kas paredz OCTA polišu tirdzniecību 26 "Maxima" XX un XXX veikalos visā Latvijā.

В магазинах Maxima начнут продавать страховку OCTA 18.10.2013

Сеть магазинов розничной торговли Maxima и страховое общество PZU заключили договор о сотрудничестве, предусматривающий торговлю полисами OCTA (обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств) в 26 магазинах Maxima XX и XXX по всей Латвии.

LTAB призывает брокеров указывать размер комиссионных в ценах на OCTA 17.10.2013

На прошлой неделе Латвийская ассоциация страховых брокеров (LABA) распространила заявление, в котором указала, что комиссионная плата за страховое посредничество уже включена в цену OCTA, не указывая, насколько большую комиссионную плату приходится платить автовладельцу за полис OCTA.

Eksperts: Apdrošināšanas tirgus nedaudz augs, bet arī cenas kāps 09.10.2013

Apdrošināšanas tirgus Latvijā nedaudz augs, bet arī cenas kāps, prognozē Latvijas Apdrošinātāju asociācijas prezidents Jānis Abāšins.

Первое полугодие рынок OCTA завершает с убытками более чем в 2 млн. латов 05.08.2013

Как показывают данные о деятельности страховой сферы OCTA, в первом полугодии стремительно выросло количество заявлений об убытках.

Konkurences dēļ OCTA apdrošinātāji neceļot polišu cenas; OCTA zaudējumi gada pirmajā pusē pārsniedz 2 miljonus latu 05.08.2013

2013. gada pirmajā pusgadā sauszemes transportlīdzekļu īpašnieku civiltiesiskās atbildības obligātā apdrošināšana (OCTA) apdrošinātājiem nesusi vairāk nekā 2 miljonus latu lielus zaudējumus, jo izmaksāto atlīdzību neto summa pieaugusi par 23,5 %, kamēr ienākumi no OCTA polisēm – tikai par 6 %.

Глава LTAB прогнозируют рост цен на полисы ОСТА 22.07.2013

Владельцы транспорта должны быть готовы к неизбежному росту цен на полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (OCTA), но из-за конкуренции подорожание может быть незначительным, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT председатель правления Латвийского бюро страхователей автотранспорта (LTAB) Юрис Стенгревич.

Страховщик: полисы OCTA подорожают из-за ухода Balva 18.06.2013

В страховой компании Ergo прогнозируют, что из-за приостановки работы страховщика Balva, которому Комиссия рынка финансов и капитала в понедельник аннулировала лицензию, в Латвии могут подорожать полисы по страхованию транспорта и полисы OCTA.

Pieaug OCTA apdrošināšanas atlīdzību apmēri 15.05.2013

Saskaņā ar OCTA apdrošināšanas nozares darbības rādītājiem kopējais šāgada pirmajā ceturksnī notikušo ceļu satiksmes negadījumu (CSNg) skaits, par kuriem iesniegti zaudējumu pieteikumi apdrošināšanas sabiedrībās, sasniedza 7 370, kas salīdzinājumā ar 2012. gada pirmo ceturksni pieaudzis par deviņiem procentiem, portālu "Delfi" informēja Latvijas Transportlīdzekļu apdrošināšanas birojā (LTAB).

Avāriju fiksēšanai autovadītāji izvēlas izmantot mūsdienu tehnoloģijas 09.05.2013

Ceļu satiksmes negadījumu (CSNg) fiksēšanai autovadītāji izvēlas izmantot ne tikai saskaņoti paziņojumu, bet arī mūsdienu tehnoloģijas, avārijas stāvokli lietiskam pierādījumam iemūžinot ar mūsdienu tehnoloģijām – tālrunī iebūvēto foto un video kameru, liecina Latvijas Transportlīdzekļu apdrošināšanas biroja (LTAB) statistika.

OCTA vērtība gada laikā pieaugusi vidēji par 11% 06.04.2013

Gada laikā obligātās civiltiesiskās transportlīdzekļu apdrošināšanas (OCTA) vērtība atkarībā no automašīnas svara palielinājusies par 2-22%, liecina preču un pakalpojumu cenu salīdzināšanas portāla "Gudriem.lv" dati.

Mašīnas sadursme ar alni apdrošinātājiem izmaksās 280 tūkstošus latu 22.01.2013

Apdrošināšanas sabiedrība ERGO Latvijā saņēmusi OCTA atlīdzību pieteikumu par ceļu satiksmes negadījumu Zviedrijā, kas aprēķināta vismaz 280 000 latu apmērā. Tā ERGO vēsturē pēdējo 15 gados kļūs par lielāko atlīdzību par OCTA negadījumu.

Balta: полисы OCTA резко подорожают 1 02.11.2012

Как показывают последние опубликованные данные Латвийского Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), за девять месяцев этого года общем потерь на рынке OCTA вырос до 1,2 млн. латов. Это значит, что рынок OCTA приносит страховщикам убытки уже почти 9 лет подряд, за исключением 2009 года.

Латвийские страховщики остались в убытке, выплатив миллионы пострадавшим в автоавариях 1 01.11.2012

Как подтверждают показатели латвийской страховой отрасли OCTA, за 9 месяцев 2012 года число дорожно-транспортных происшествий, по результатам которых были поданы заявки на возмещение ущерба, уменьшилось на 11% по сравнению с прошлым годом, сообщают в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (ЛБТС, LTAB).

Автомобили без OCTA предлагают отбирать у водителей 01.03.2012

Если на латвийских дорогах обнаружено транспортное средство, владелец которого не приобрел страховой полис OCTA, то такому транспортному средству нужно в тот же момент запрещать дальнейшее передвижение, чтобы в движении не участвовали транспортные средства без страховки. С таким предложением выступило Латвийское бюро страхования транспортных средств.