Попасть в аварию без OCTA — сколько это будет стоить? 6

В судах споры из–за выплат по страховке OCTA рассматриваются достаточно часто. Что при этом очевидно: если водитель авто подобной страховки не имеет, авария может обойтись ему весьма дорого.

Приведем показательный пример — дело, которое 10 июля рассматривал суд Земгальского района. Иск вчинило Латвийское бюро страховщиков транспортных средств против автовладельца Б. с тем, чтобы взыскать с него 6738,20 евро ущерба за аварию и 85,30 евро — проценты, набежавшие за опоздание по срокам оплаты.

VW Touareg против BMW

Из материалов дела следует, что 7 февраля 2018 года Б. на своем VW Touareg совершил аварию, в результате которой пострадал BMW X3 XDRIVE 20D, владельцем которого является Swedbank Lizings. То есть: их клиент ехал на лизинговом авто.

После оформления документов по аварии к делу подключились страховщики.

Компания Balta за ремонт BMW выставила счет на 5737,37 евро (без самориска потерпевшего на 140 евро). Далее страховщик заплатил и выставил счет на 6652,12 евро уже истцу — бюро страховщиков. Счет включал в себя оплату повреждений авто 5877,37 евро и плату за администрирование расходов — 774,75 евро. Искомую сумму заплатили из гарантийного фонда весной 2019 года.

Далее бюро страховщиков переадресовало претензии виновнику аварии, указывая: оно имеет право на регресс, если у владельца или держателя авто нет договора OCTA. Однако тот не спешил платить, поэтому начали расти проценты. Вот по поводу них в суде и развернулись споры.

Суд: ущерб + издержки — проценты

В итоге суд посчитал, что страховщик не имеет прав на проценты, так как они относятся к делам о взысканиях долгов. Однако в данном случае речь идет о другом. На этом ответчику удалось сэкономить. Но не более.

С него взыскали не только весь ущерб — 6738,20 евро, но и судебные издержки 504,44 евро. Всего 7242,64 евро.

OCTA: компенсации стали больше

Несмотря на значительное сокращение числа заявок, получаемых страховщиками, что в основном связано со снижением интенсивности дорожного движения во время пандемии Covid–19, в первые шесть месяцев этого года в виде компенсаций была выплачена исторически рекордная сумму в размере 27,93 млн евро. Для сравнения: пять лет назад в первой половине 2016 года в виде компенсаций OCTA было выплачено 20,51 миллиона евро.

В первой половине этого года стремительно вырос и средний размер страхового возмещения после ДТП. Если за шесть месяцев прошлого года средняя сумма возмещения составляла 1068 евро, то в этом году она достигла 1153 евро. Еще более стремительный рост наблюдается за последние пять лет: по сравнению с результатами первого полугодия 2016 года средняя сумма возмещения увеличилась на 28,36%.


Написать комментарий

Сэкономил

Слишком хитрожопые страховщики.... мало того что платят по минимуму так еще и регрес придумали и узаконили. Где справедливость ?Например стоит Ваше авто во дворе зимой с летней резиной. Вы не используете машину-не ездиете. Допустим по болезни или иным причинам. В Ваше авто вьедет другое авто.Инспектора -меряют протектор-Опаньки а виновны то ВЫ!!!!глубина протектра не та....И что потом?

Слишком хитрожопые страховщики.... мало того что платят по минимуму так еще и регрес придумали и узаконили. Где справедливость ?Например стоит Ваше авто во дворе зимой с летней резиной. Вы не используете машину-не ездиете. Допустим по болезни или иным причинам. В Ваше авто вьедет другое авто.Инспектора -меряют протектор-Опаньки а виновны то ВЫ!!!!глубина протектра не та....И что потом? Пиксель

Что они меряют ))) ? Если машина стояла припаркована, а это указывается в протоколе, она может быть хоть без ТО.

Что они меряют ))) ? Если машина стояла припаркована, а это указывается в протоколе, она может быть хоть без ТО. аудик

Уважаемый если бы я сам не видел как полицай замеряет высоту протектора у СТОЯВШЕЙ без водителя машины (водитель ушел давно) в которую въехал другой автомобиль то и разговора бы не было. Просто так я не пишу-только по делу.

Уважаемый если бы я сам не видел как полицай замеряет высоту протектора у СТОЯВШЕЙ без водителя машины (водитель ушел давно) в которую въехал другой автомобиль то и разговора бы не было. Просто так я не пишу-только по делу. Пиксель

Пусть он ещё конец свой померит, любой суд его измерения поделит на 0.

Уважаемый если бы я сам не видел как полицай замеряет высоту протектора у СТОЯВШЕЙ без водителя машины (водитель ушел давно) в которую въехал другой автомобиль то и разговора бы не было. Просто так я не пишу-только по делу. Пиксель

Если раньше в протоколе было 12 пунктов на которые нужен замер, то теперь их более 30 - статистика однако, на последствия аварии многие из них не влияют.

Написать комментарий