Сейм: штраф за неоднократно фиксированное фоторадарами отсутствие OCTA можно было бы применять не чаще одного раза в сутки

Сейм поддержал во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон о дорожном движении», которыми предусмотрено значительно ужесточить наказания за грубые нарушения разрешенной скорости движения, а также уточнить регулирование в отношении применения наказания за одно и то же нарушение, неоднократно фиксировавшееся техническими средствами.

Штраф за отсутствие OCTA или техосмотра, неоднократно фиксировавшийся техническими средствами, раз в 24 часа

Поддержанные Сеймом во втором чтении поправки предусматривают дополнить статью 43.7 закона о дорожном движении частью шестой, установив, что в случае длительного нарушения, зафиксированного техническими средствами неоднократно (использование транспортного средства в дорожном движении, в установленный срок не прошедшего государственный технический осмотр или за которое не произведено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности его собственника), штраф за нарушение можно будет применять один раз в течение 24 часов.

Lvportals ранее уже писал о проблеме, что бывают случаи, когда владелец авто получает штраф за одно и то же нарушение — отсутствие OCTA, которое фиксировалось фоторадаром несколько раз в течение нескольких часов.

Кому и сколько раз полагалось бы наказание за езду без OCTA

Одновременно с поправками планируется установить, что владелец транспортного средства будет незамедлительно проинформирован, если техническими средствами без остановки транспортного средства будет зафиксировано, что в дорожном движении участвует транспорт, которому в установленный срок не был проведен государственный технический осмотр или не произведено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности (OCTA).

В законе более четко разделят ответственность водителя и владельца транспортного средства за использование в дорожном движении такого транспортного средства, за которое не произведено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности его владельца без изменения прежнего размера штрафа.

Установят более суровые штрафы за грубые нарушения скорости движения

Поправками планируется установить, что за превышение скорости от 61 до 70 километров в час на мопедах, мотоциклах, легковых автомобилях и грузовике, полная масса которых не превышает 7,5 тонны, к водителю транспортного средства можно будет применить штраф от 720 до 960 евро (сейчас — от 360 до 480 евро) и запрет на использование права управления транспортными средствами на девять месяцев (сейчас — шесть).

Если же скорость будет превышена в населенном пункте, планируется применить штраф от 1040 до 1400 евро (сейчас — от 540 до 680 евро) и лишить права управления транспортными средствами от девяти до 12 месяцев (в настоящее время на 12 месяцев применяется запрет на использование прав).

В случае, если разрешенная скорость вне населенных пунктов будет превышена на 61-70 километров в час на автомобиле, буксирующем прицеп или грузовой автомобиль полной массой более 7,5 тонны, водителя смогут лишить права управления транспортным средством от 12 до 18 месяцев (в настоящее время применяется запрет на использование прав сроком на 12 месяцев). А за такое нарушение скорости в населенном пункте водителей смогут лишить права управления транспортным средством от 12 до 24 месяцев (сейчас - лишают прав на 24 месяца).

В случаях, когда разрешенная скорость движения будет превышена более чем на 70 километров в час, планируется применить штраф от 1400 до 2000 евро и лишить права управления транспортными средствами от 12 до 36 месяцев. Это коснется всех транспортных средств, независимо от их полной массы.

Планируется также увеличить штраф за создание помех водителю обгоняющего транспортного средства, увеличив скорость движения или изменив траекторию движения. Предполагается, что за это назначат штраф в размере 55 евро (сейчас — 40 евро). Кроме того, планируется увеличить штраф за обгон на регулируемых перекрестках или нерегулируемых перекрестках, за исключением случаев обгона на главной дороге по отношению к пересекаемой дороге. Планируется, что за это оштрафуют на 55 евро вместо 40 евро.