OCTA еще подорожает: сговор страховщиков? 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Рост цен на полисы обязательного страхования гражданской ответственности (OCTA) принесли страховщикам несколько миллионов евро прибыли. В предыдущие годы компании несли убытки, однако за первые 9 месяцев этого года заработали на полисах OCTA более 6 млн евро, сообщает LTV.

Как сообщает портал Press.lv, резкий рост цен на OCTA в прошлом году удивил водителей. Многим пришлось платить вдвое больше, чем раньше.

Прошлогоднее удорожание страховщики обосновали новыми нормами о размере возмещения в конкретных случаях, а также растущими тратами на ремонт машин и медицинские услуги. В прошлые годы полисы ОСТА действительно были для страховщиков убыточными.

Однако после роста цен водители в этом году за обязательное страхование заплатили на 44% больше, тогда как возмещения увеличивались медленнее — на 20%.

В результате страховщики на полисах OCTA за первые девять месяцев этого года уже заработали более 6 млн евро.

«Страховщики за последние 10 лет потеряли около 50 млн, поэтому эти 6 млн, с моей точки зрения, еще немного. Другой вопрос, что эти изменения могли быть не такими стремительными. Могли быть более плавными. С этим я определенно могу согласиться... Это значительно меньше ударило бы по кошелькам людей — каждый год, возможно, по 5 евро больше платить, а не резкий рост», — указал Янис Абашин, глава Латвийской ассоциации страховщиков транспортных средств.

Хотя страхование гражданской ответственности обязательно, цены закон не регулирует. Каждый страховщик определяет их сам. Резкое удорожание полисов у всей компаний вызвало подозрение Совета по конкуренции, который начала проверку. Она все еще не завершена.

Илзе Терване, глава Аналитического департамента Совета по конкуренции, отметила: ведомство смотрит «с точки зрения конкуренции, вопрос, насколько независимо каждый страховщик действует».

«Это были принятые каждым предприятием независимые решения, их стратегия, или же тут были какие-то договоренности, что в этом случае запрещено с точки зрения Совета по конкуренции — если они договорились о каких-то действиях на рынке, что привело к росту цен для всех», — добавила Терване.

Совет по конкуренции примет во внимание и показатели прибыли. В ведомстве, однако, подчеркнули, что доходы сами по себе еще не свидетельствуют, что предприятия о чем-то договорились. Сроки завершения проверки совет пока также не называет.

В прошлом году в Риге увеличилось число аварий с участием незастрахованных транспортных средств, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации страховщиков транспортных средств. По словам главы ассоциации Яниса Абашина, сейчас доля таких аварий превышает 1%, хотя в предыдущие года этот показатель имел тенденцию к понижению.

Полис OCTA есть почти у 100% латвийских автовладельцев — за исключением 1-2%, KASKO — у каждого третьего, а пассажиров от несчастных случаев страхует менее 10%, рассказал Абашин в интервью LTV7.

Совет по конкуренции после прошлогоднего скачка стоимости полисов ОСТА обещал, что в этом году еще минимум до глубокой осени будет отслеживать происходящее на рынке страхования гражданской ответственности и изучать причины столь резкого подорожания услуги.

Проанализировать ситуацию совет решил в августе прошлого года, заподозрив неладное: ведь в начале 2017-го прогнозировалось удорожание на 15-20%, а в действительности стоимость ОСТА для многих автовладельцев выросла практически вдвое. Страховщики при этом ссылались на приближение цены полисов к реальным издержкам.

Страховщики загодя предупреждали, что и в будущем стоимость OCTA будет только расти: увеличиваются выплаты за причиненный людям ущерб. Но по крайне мере, как признал президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин, прошлогоднее повышение цены полисов дало свои плоды: убытки страховщиков по возмещению ущерба участникам ДТП заметно сократились.

В последнее десятилетие они достигли 50 млн евро. В первом квартале с.г. убытки страховщиков упали до 120 тысяч, что «мелочь на общем фоне» и «чуть ли не прибыль», по оценке участников отрасли. 


Написать комментарий

А как простому автовладельцу с низким доходом быть в этой ситуации и пенсионерам ведь транспорт всем нужен.

пора уже наченать ругатся

пора покавать монатки , ужас со всех сторон давят

Пора открывать свою страховую фирму.

А как простому автовладельцу с низким доходом быть в этой ситуации и пенсионерам ведь транспорт всем нужен. Дроболитейкин Кузьма Аристархович

Есть общественный транспорт ну или на крайний случай - ходить пешком!

Есть общественный транспорт ну или на крайний случай - ходить пешком!

живу круглый год на даче, без машины ни как! и где берутся такие умные как ты?!

Как они заебали Как

100% правда.

Есть общественный транспорт ну или на крайний случай - ходить пешком!

С нового года дорожает электроэнергия. Про керосинки слышал? ))))

Бля у меня за 15 лет ни одной аварии, куда идут мои деньги? На оплату потерпевшим от водятлов? Так а я тут при чём? Пусть совершившие аварию и платят в 10 кратном размере

Знаете, пару дней назад оплачивала Осту и зелёную карту, так в этом году вышло меньше, чем в прошлом году.
В прошлом году ОСТА + зелёная книга (для въезда в РФ) стоила мне €112.
В этом году за тоже самое заплатила €105, плюс ко всему в зелёной книге открылись все границы (UA, BY, KZ и т.д.) за которые раньше надо было дополнительно заплатить.
Так что, в этом году получилось даже дешевле, что приятно.

С нового года дорожает электроэнергия. Про керосинки слышал? )))) Гыыы

Да и керосин не дешовый... :D

Насмешили-убытки страховщиков!Они никогда не будут в убытке!

Написать комментарий