Ецб

Европейский Центробанк запускает цифровой евро 9 15.07.2021

Европейский Центробанк запускает пилотный проект "цифрового евро": полностью электронной версии европейской валюты, которая будет отличаться как от "бумажного" прототипа, так и от криптовалют. В тестовом режиме цифровой евро будет обращаться два года. За это время предстоит решить целый ряд задач: главной из них в Банке называют обеспечение безопасности и конфиденциальности.

Одним банком меньше: аннулирована лицензия «PNB banka» 1 20.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Европейский центральный банк (ЕЦБ) аннулировал лицензию неплатежеспособного "PNB banka", сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала.

Из ABLV Bank уволили 300 сотрудников 15.05.2018

Группа ABLV Bank, акционеры которого решили начать самоликвидацию банка, в марте-апреле прекратила трудовые отношения с 295 работниками, сообщил руководитель отдела общественных отношений банковской группы Артур Эглитис.

Европейский центробанк попросил суд оценить действия Латвии в отношении Римшевича 3 06.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил в пятницу, что обратился в суд ЕС с просьбой дать оценку действиям латвийских властей, запретивших Илмару Римшевичу занимать должность президента Банка Латвии в связи с обвинениями во взяточничестве.

ABLV Bank принял решение о самоликвидации 5 27.02.2018

В целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов, учитывая решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале процесса ликвидации, собрание акционеров ABLV Bank на чрезвычайном собрании в понедельник приняли решение о самоликвидации.

Кушнерс: ЕЦБ крайне недоволен ограничением функциональности Римшевича 2 22.02.2018

Европейскому центральному банку будет обеспечена информация о ситуации с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем, сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Рост ВВП на одного жителя в Латвии превысил прогнозы 18 06.08.2017

Показатель роста ВВП на одного жителя Литвы, Латвии и Эстонии за последние 16 лет превысил прогнозы, на это большое влияние оказало улучшение работы госведомств, сообщает BNS со ссылкой на Европейский Центробанк (ЕЦБ).

ЕЦБ усмотрел переломную точку в инфляции 14.08.2015

Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает, что низкая инфляция в еврозоне, которая преследует страны валютного блока в течение многих лет, возможно, подходит к концу, пишет Financial Times.

Выход Афин из еврозоны стал сценарием развития событий для Raiffeisen 06.07.2015

Несмотря на то, что отрицательный ответ на референдуме подвергает опасности членство Греции в еврозоне, переговоры между страной и кредиторами возобновятся, заявили аналитики Raiffeisen Research. Они отметили, что итоги референдума делают достижение договоренности менее возможным.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку 3 06.07.2015

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Об этом сообщает греческое агентство ANA-MPA.

Курс евро немного просел после референдума в Греции 06.07.2015

Курс евро после завершение греческого референдума вечером в воскресенье снизился к доллару на 1,12%, а в понедельник утром немного вырос досвидетельствуют данные торгов.

У банков Греции исчерпаны денежные резервы 03.07.2015

Банковской системе Греции, вероятно, потребуется новое вливание денежных средств сразу после того, как станут известны итоги референдума, в ходе которого свою позицию по соглашению с кредиторами выскажут граждане страны, сообщает "Интерфакс".

МВФ подтвердил фактический дефолт Греции 9 01.07.2015

МВФ официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок долг в размере 1,6 млрд евро (1,8 млрд долларов) после того, как министры финансов еврозоны отказались продлить программу финансовой помощи.

Экс-глава МИД Латвии: Грецию попугают-попугают, и помогут 3 29.06.2015

Евросоюз немного попугает Грецию, однако в итоге поможет ей справиться с финансовыми проблемами. Такое мнение в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Греция просит у ЕЦБ помощи в предотвращении дефолта 26.02.2015

Греция рассчитывает, что возврат Европейским центральным банком (ЕЦБ) средств в размере почти 2 млрд евро предотвратит дефолт в марте, заявил греческий министр финансов Янис Варуфакис в интервью агентству Bloomberg.

ЕЦБ готовится к выходу Греции из еврозоны 8 20.02.2015

Европейский центральный банк готовится к выходу Греции из еврозоны. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на источники.

ЕЦБ не отказался от поддержки тонущих банков Греции 20.02.2015

Руководство Европейского центрального банка расширило финансирование греческих банков в рамках так называемой программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) с 65 млрд до 68,3 млрд евро, передает BBC News со ссылкой на информированные источники.

ЕЦБ перекрыл Греции ключевую финансовую артерию 05.02.2015

Европейский центробанк с 11 февраля не будет принимать облигации Греции в качестве залога под кредиты, то есть, по сути, отключает греческие банки от обычных операций по предоставлению ликвидности. Таким образом, единственным источником финансирования греческих банков остается программа экстренного финансирования от ЕЦБ.

Евро рекордно подешевел к доллару: это выгодно для экономики Евросоюза 27.08.2014

Курс евро к валюте США упал почти до минимума за год. Америка готовится к свертыванию политики сверхдешевых денег, поэтому падение продолжится. И это хорошо для экономики ЕС.

Латвийские банки могут получить по программе ЕЦБ 560 млн. евро 11.06.2014

Коммерческие банки Латвии для кредитования народного хозяйства могут получить по программе целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) Европейского центрального банка (ЕЦБ) 560 млн. евро. 

Платежи по кредитам станут меньше: ЕЦБ обрадовал латвийцев 07.06.2014

Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые в истории снизил ставку по депозитам до отрицательного уровня — с 0 до минус 0,1%, базовую — с 0,25 до 0,15% годовых (также рекордный минимум), по маржинальным кредитам — на 30 базисных пунктов до 0,4%. Чем это может обернуться для простых латвийцев?

ЕС не заинтересован в ужесточении санкций против России – Европейский центральный банк 1 15.04.2014

Европейский союз не заинтересован в ужесточении санкций против Российской Федерации.

ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 0,25% 06.03.2014

Европейский центральный банк сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25%, сообщает "Би-би-си".

Новые банкноты евро с кириллицей поступят в обращение осенью 4 13.01.2014

Банкнота достоинством 10 евро новой серии "Европа" появится в обращении 23 сентября 2014 года, сообщили в Европейском центральном банке (ЕЦБ).

Bloomberg: Латвия поддержит жесткую позицию Германии в ЕЦБ 09.01.2014

Присоединение Латвии к еврозоне означает, что в Европейском центральном банке (ЕЦБ) у Центрального банка Германии появится новый сторонник, поддерживающий борьбу с чрезмерно рискованной монетарной политикой, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Еврозона готовится к новой платежной системе 25.10.2013

ЕЦБ предупреждает, что многие европейские банки слишком поздно начали переходить на новую систему платежей, которая заработает в полную силу с 1 февраля будущего года.

В Латвии центральный регулятор ЕС будет контролировать три крупнейших банка 17.10.2013

Теперь Европейский Центробанк будет контролировать около 130 европейских банковских групп, чтобы не допустить повторения возникшей во время кризиса ситуации, когда из-за легкомыслия финансовых институтов их заложниками стали налогоплательщики и власти стран-участниц. 

ЕЦБ: Греции потребуется новая помощь в 2014 году 15.10.2013

По оценкам Европейского центрального банка, текущих кредитов Греции хватит до второй половины 2014 г. 

Вилкс не боится денег нерезидентов 10.06.2013

Серьезных оснований для содержащихся в заключении Европейского центрального банка (ЕЦБ) о готовности Латвии к вступлению в еврозону опасений по поводу вкладов нерезидентов нет, заявил порталу "Nozare.lv" заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

ЕЦБ одобрил вступление Латвии в еврозону 05.06.2013

Европейский центральный банк одобрил вступление Латвии в зону евро, однако отметил, что высокий уровень зарубежных депозитов в банках страны представляет угрозу финансовой стабильности, сообщает Reuters.

ЕЦБ заинтересовался идеей отказаться от банкнот в 500 евро 1 27.04.2013

Ряд немецких экспертов призывают отказаться от самой крупной европейской купюры, утверждая, что она нужна только уголовникам, коррупционерам и налоговым уклонистам.

Драги: низкие процентные ставки могут надуть новые "пузыри" 1 19.02.2013

Глава ЕЦБ Марио Драги предупредил, что сохранение низких процентных ставок в течение долгого времени может стать причиной возникновения пузырей в ценах на недвижимость и других активах в еврозоне.

Греция не решилась сократить расходы бюджета за счет урезания пенсий 09.02.2012

Лидерам трех греческих партий в ходе встречи с премьер-министром страны Лукасом Пападимосом не удалось согласовать итоговый вариант плана сокращения расходов государственного бюджета, сообщает Reuters. Основным камнем преткновения стал пенсионный вопрос.

Годманис: падение евро может спровоцировать выпуск новых евро 16.01.2012

Евро рухнет тогда, когда его курс по отношению к другим валютам начнет падать очень быстро и неизбежно, считает евродепутат и бывший премьер-министр Латвии Ивар Годманис.

Новые кредиты ЕЦБ вызвали ажиотаж у банков еврозоны 22.12.2011

Банки еврозоны устремились за дешевыми трехгодичными займами, предлагаемыми Европейским центральным банком, заняв в общей сложности 489 млрд евро.

Рождественский подарок в 500 млрд. евро не помог европейской валюте 21.12.2011

Банки еврозоны привлекли на первом трехлетнем безлимитном аукционе Европейского центрального банка (ЕЦБ) 489,191 миллиарда евро, говорится в материалах регулятора.

Глава ЕЦБ: евро устоит и останется навсегда 21.12.2011

Зона евро преодолеет нынешний кризис государственной задолженности, а единая европейская валюта устоит и останется навсегда.

Кредиты подорожают: ЕЦБ поднял процентную ставку 1 08.04.2011

Европейский центробанк (ЕЦБ) на состовшемся в четверг, 7 апреля, заседании, наконец, принял решение о повышении базовой процентной ставки. Как и ожидали аналитики, ЕЦБ повысил процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых.