Новые банкноты евро с кириллицей поступят в обращение осенью 4

фото: Delfi
фото: Delfi

Банкнота достоинством 10 евро новой серии "Европа" появится в обращении 23 сентября 2014 года, сообщили в Европейском центральном банке (ЕЦБ).

В ЕЦБ подчеркивают, что дизайн новой банкноты похож на оформление 10-евровых банкнот первой серии, поэтому сложностей с ее использованием не возникнет.

Как выглядят банкноты евро новой серии:

Новая банкнота имеет больше защитных элементов, а кроме того – она прочнее банкнот, которые сейчас используются в денежном обороте.

Защитные элементы новой банкноты 10 € усилены, добавлены новые элементы, среди которых особо примечательный – портрет Европы (персонажа греческой мифологии) в виде водяного знака и голограммы. Этот портрет был выбран из-за его очевидной связи с европейским континентом. Кроме того, он придает банкнотам человеческое тепло.

В Латвии многие уже заметили, что на 5-евровых банкнотах серии "Европа", в отличие от банкнот предыдущей серии, присутствует надпись "ЕВРО" на кириллице. На банкнотах достоинствам 10 евро, как, по всей видимости, и на других банкнотах серии "Европа", тоже будет присутствовать такая надпись.

Официальная информация о новой банкноте на русском языке – на официальном сайте "Евро: наши деньги".


Написать комментарий

Лотысский можно не учить ?

Ты сначало русский научи.

"Ты сначало русский научи." Негость

Научу - не унесёшь. Если что- ВЫУЧИ , ослик.

"Ты сначало русский научи." Негость

не "сначало" а "сначала"... :)))

Написать комментарий