Что, сынок, не зовет станок? В ПТУ нет спроса на производственные профессии 21

Молодежи не нравятся профессии, связанные с рутинной и монотонной работой. Поэтому в профшколах и в этом году был низкий спрос на программы, готовящие работников для производства.

Хотя в этом году принято больше учащихся, чем в прошлом, трудно было укомплектовать группы дерево и металлообработки, пишет Baltnews.lv

Не слишком большим спросом пользовались такие чпециальности, как "Сельское хозяйство и услуги сельского туризма", "Дизайн одежды", "Технологии производства продуктов питания", "Уход за садами и парками", "Производство мучных изделий", "Полигафия и издательская деятельность" и др. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

А где сами производства? И,да,ребята,есть Специальности,а не Чпециальности.Вы бы сами себя проверяли.А то нас заставляете каждый раз проходить проверку по идиотским картинкам "Я не робот",помогаете нам заметить наши ошибки,а вот себя вы как то упустили.Серьёзные сайты себе такого позволить не могут.Теряете доверие.

очень даже зря, в Англии эти профессии в почете.

А где сами производства? И,да,ребята,есть Специальности,а не Чпециальности.Вы бы сами себя проверяли.А то нас заставляете каждый раз проходить проверку по идиотским картинкам "Я не робот",помогаете нам заметить наши ошибки,а вот себя вы как то упустили.Серьёзные сайты себе такого позволить не могут.Теряете доверие.

Так это копипаст с сайта baltnews. Как говорится, орфография и пунктуация автора сохранены. Они и свои тексты не перечитывают, а копии и подавно.

Удивительно! Но это самые востребованные специальности и профили именно в Германии ну и в Англии. С такими профессиями человек всегда сможет быть при работе, развиваться и подниматься по жизненной лестнице.
Вот прихожу к единственному умозаключению по этому вопросу: в латвии не любят труд, не уважают труд других, и как следствие, эти направления и профессии творцов (людей, которые своим трудом создают) - не востребованы. Конечно, молодым людям никто не рассказывал и не показывал этого. Откуда им про это знать!? Тут вообще другие низменные ценности и больше ничего нет. К сожалению :-(

Все хотят быть юристами и экономистами. тагадинь

В нашей стране никто не нужен

Все хотят быть юристами и экономистами. тагадинь

Все же хотят быть врачами и учителями - зарплаты тааакие бооольшие.

Все же хотят быть врачами и учителями - зарплаты тааакие бооольшие. br

Ты знаешь, какой конкурс в мединститут? Вот то то...

какие производства? У нас что в городе десятки заводов, да на каждом тысячи, а то и десятки тысяч рабочих мест? сельский туризм? ну если местные в волостях чего замутили, то будет сельский туризм. производство мучных изделий? вот уж не думал никогда, что для того что бы слепить из теста макаронину, надо много ума и долгое обучение. или речь все же о кондитерах? издательский бизнес? а много ли новых газет открылось за последние годы? помню что погибла местная "экспресс неделя", а так же республиканские "Час", "Телеграф", "бизнес балтия". книги? ага. у нас тут такой большой рынок, учитывая количество населения. одежда? ка же я забыл! Ведь это у нас все великие модельные дома. такие как Гучис, Юдашкинс, Трусардис, Валентинос, Дольчес-Габанос, Версачис, Зайцевс, и многие другие. уход за свдами и парками? за чьими? в "иекартошане" не хватает людей? или за частными садами и парками местных олигархов? а на простого садовника оказывается тоже несколько лет учат. а на дворника у нас еще не учат? дипломы профессионального дворника еще не выдают, а так же лицензию на работу с метлой и лопатой, причем только после четырех лет обучения на факультете дворников? а докторов дворницких наук еще не выпускаете? нет? Жаль. это большое упущение. надо выпускать. )))

Удивительно! Но это самые востребованные специальности и профили именно в Германии ну и в Англии. С такими профессиями человек всегда сможет быть при работе, развиваться и подниматься по жизненной лестнице. Вот прихожу к единственному умозаключению по этому вопросу: в латвии не любят труд, не уважают труд других, и как следствие, эти направления и профессии творцов (людей, которые своим трудом создают) - не востребованы. Конечно, молодым людям никто не рассказывал и не показывал этого. Откуда им про это знать!? Тут вообще другие низменные ценности и больше ничего нет. К сожалению :-( LiVO

если вдруг завтра Евро союз распадается, или просто какой большой экономический кризис, то гастарбайтеров попрут на родину. с какой профессией можно развиваться и подниматься? крутя ручку станка на заводе? куда можно так подниматься? в начальники? в Директора завода? все начальники с высшем образованием, да с инженерным, но с высшем. а если у тебя девять классов и ПТУ, то ты так и будешь до пенсии вращать ручку своего станка.

А где сами производства? И,да,ребята,есть Специальности,а не Чпециальности.Вы бы сами себя проверяли.А то нас заставляете каждый раз проходить проверку по идиотским картинкам "Я не робот",помогаете нам заметить наши ошибки,а вот себя вы как то упустили.Серьёзные сайты себе такого позволить не могут.Теряете доверие.

Какое доверие?! Дерево и металлообработка... Учись, школяр.

Соглашусь с RP.
Те профессии, которые пользовались спросом, да и прочие тоже, от того, что просто пойти некуда, а образование получить хочется, да и нужно.
Возьмем все ПТУ и ВУЗы только одного Даугавпилса. Ну, сколько нужно выпустить электриков, портных, строителей, переводчиков, учителей, экономистов.... и тд, и тп для города? Для страны? Если учитывать, что в других городах тоже получают образование, но не существует столько предприятий- рынок труда переполнен, даже если молодёжь заменит пенсионеров, рынок труда все равно будет переполнен. Это в теории, а на практике пенсионеры продолжают работать, чтобы не сдохнуть. Да, да, именно не сдохнуть, от такой пенсии.
А что касается станка, как заглавие к статье, я один преобрел- Logosol PH360.
Дофига образования нужно? Бабло давай, чтобы ножи разных форм преобретать и комплектующие. А от туда и плинтуса, и обналичники, и террасная доска...., и много разных готовых приятных изделий. А станки с ЧПУ? Плазма, резьба по дереву? Латвия- деградирующая страна, в которой нет будущего, если за ум не возьмутся.

Соглашусь с RP. Те профессии, которые пользовались спросом, да и прочие тоже, от того, что просто пойти некуда, а образование получить хочется, да и нужно. Возьмем все ПТУ и ВУЗы только одного Даугавпилса. Ну, сколько нужно выпустить электриков, портных, строителей, переводчиков, учителей, экономистов.... и тд, и тп для города? Для страны? Если учитывать, что в других городах тоже получают образование, но не существует столько предприятий- рынок труда переполнен, даже если молодёжь заменит пенсионеров, рынок труда все равно будет переполнен. Это в теории, а на практике пенсионеры продолжают работать, чтобы не сдохнуть. Да, да, именно не сдохнуть, от такой пенсии. А что касается станка, как заглавие к статье, я один преобрел- Logosol PH360. Дофига образования нужно? Бабло давай, чтобы ножи разных форм преобретать и комплектующие. А от туда и плинтуса, и обналичники, и террасная доска...., и много разных готовых приятных изделий. А станки с ЧПУ? Плазма, резьба по дереву? Латвия- деградирующая страна, в которой нет будущего, если за ум не возьмутся. Виктор

привет. а юристов вообще только в одном ДУ под сотню в год выпускают. обалдеть можно. и ты прав. станки тоже доводят до совершенства. робота техника всякая. все напичкано электроникой и комп программами.

привет. а юристов вообще только в одном ДУ под сотню в год выпускают. обалдеть можно. и ты прав. станки тоже доводят до совершенства. робота техника всякая. все напичкано электроникой и комп программами. RP

Привет. Блин, как же я забыл про юристов))))

А где на велорикшу готовят?

А где на велорикшу готовят? тагадинь

В детском саду.

Ты знаешь, какой конкурс в мединститут? Вот то то...

Как человек, закончивший медфак, с удовольствием послушаю, какой на медфаке конкурс.

Молодежь уезжает , стало быть надо обучать специальностям востребованным за рубежом - обслуга , эскорт . Ускоренные курсы ускоренной сборки овощей и фруктов сделают наших соотечественников конкурентноспособными . Пусть латышыские дефки насосут больше километров членов чем хохлушки , Латвия везде должна быть первой и лучшей и прославится на весь мир своим трудолюбием.

Молодежь уезжает , стало быть надо обучать специальностям востребованным за рубежом - обслуга , эскорт . Ускоренные курсы ускоренной сборки овощей и фруктов сделают наших соотечественников конкурентноспособными . Пусть латышыские дефки насосут больше километров членов чем хохлушки , Латвия везде должна быть первой и лучшей и прославится на весь мир своим трудолюбием. "оптимист"

По себе судишь?Видать уже столько насосал,что в башке вместо мозгов сперма?

По себе судишь?Видать уже столько насосал,что в башке вместо мозгов сперма?

Флажок рядом с твоим ником говорит о нецелесообразности нашей беседы .... и о правильности моего комментария.

А куда идти с профессией токаря, слесаря? Даже На бирже такие не нужны.

Написать комментарий