Средние школы платят стипендии, чтобы ученики не шли в ПТУ

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В регионах Латвии ширится круг средних школ, которые, вопреки установкам МОН, вводят стипендии для лучших старшеклассников, чтобы школьники по окончании 9 класса ради стипендий не уходили в профессиональные училища. Если ПТУ могут, отчего мы не можем – таков аргумент, пишет Diena. Для провинциальных школ ценен каждый ученик.

Директор Бабитской средней школы Илзе Розенберга поясняет: материальное стимулирование повышает мотивацию учеников, которые иначе покинули бы стены школы и ушли в профучилище, потому что там платят стипендию. Теми же соображениями руководствуется администрация и других средних школ, пошедших на такие меры, пишет издание.

Характерно, что тем самым их политика противоречит заявлениям министра образования Роберта Килиса, который ратует за восстановление полноценной системы профшкол в Латвии и за то, чтобы по окончании основной школы в них шла половина учеников. Сейчас это не более 35%, остальные стремятся получить среднее образование.

Но поскольку принципа «деньги следуют за учеником» никто не отменял, для средних школ жизненно важно укомплектовать классы. И тут выручают стипендии. Можно, подобно директору образовательной программы Iespējamā misija Зане Олине, рассуждать, что это по сути взятка, и что школы должны конкурировать с ПТУ за счет качества и разнообразия учебной программы, но главной цели этот метод достигает. А главное – в профучилища не уходят светлые головы из бедных семей, получая необходимую поддержку в учебном процессе. Стипендии, как правило (и как оговорено в некоторых заключаемых со стипендиатами договорах) они тратят в первую очередь на обеспечение учебного процесса: покупку тетрадей, книг, канцтоваров. Пусть это небольшие суммы, в среднем 10-30 латов раз в полгода-год, но для детей они крайне важны – они видят, что упорный труд вознаграждается, и стараются еще больше.

«Если профшколы могут платить, почему мы не можем», - говорит директор Лимбажской краевой гимназии Инета Зариня. В руководимой ею школе система 10-20-латовых стипендий действует уже второй год. В прошлом году их поулчали 22 школьника. Директор считает, что это определенно делает детей целеустремленнее, а кроме того, и учит обращаться с деньгами.

Школьникам в Елгавском крае помогает местное самоуправление. Оно дает половину стипендии, а вторую выделяет Общество поддержки Елгавского края из собранных пожертвований. Единовременных стипендий всего 12, каждая – 100 латов. По словам председателя думы Мариса Ласманиса, так самоуправление стремится «дать сигнал, что мы ждем, что выпускник, получив образование, потом вернется в родной край, а не уедет в Ирландию».

Один из елгавских стипендиатов, Виталий Шаверда, говорит, что такая поддержка – мощный стимул, однако, если перейти в другую школу и потерять ее, у кого-то может настать разочарование, не будет азарта учиться. Деньги Виталий тратит на учебу – так записано в договоре. Для Ренате Паулишенко, которая потратила стипендию на покупку учебных пособий для продолжения обучения в Риге, по ее признанию, целью была не стипендия, а в первую очередь возможность хорошо закончить школу.


Написать комментарий