Сумеречная зона бытия 10

пресс-фото
пресс-фото
С тех пор, как в Латвии забота о здоровье, работе и прочем стала личным делом каждого, алкоголиков и других социально дезориентированных особей заметно прибавилось. Куда ни пойдешь – обязательно встретишь то в сквере на скамеечке выпивающих и матерящихся о смысле жизни опустившихся мужчин и женщин, то у магазина с плошкой для сбора милостыни, то у мусорных контейнеров.

Спасение употребляющих – дело их самих?

По виду это – люди среднего возраста, максимум до 50-ти, то есть самый расцвет человеческой жизни, но у них – уже даже не закат, а глухие сумерки. Сколько сегодня в городе жителей, перебравшихся в сумеречную зону бытия, никто не скажет. Заведующий наркологическим отделением ДРБ Михаил Ражуков в беседе с «Нашим городом» отметил, что статистики такой не существует, так как сами эти люди за помощью обращаются крайне редко, а мест принудительного, как раньше, лечения от алкоголизма и наркомании в стране нет. Закон запрещает.

По официальной республиканской статистике, два года назад в Латвии было 23 тысячи алкоголиков обоего пола. Женский алкоголизм явственно набрал обороты – количество дам, страдающих этой болезнью, заметно увеличилось. По количеству потребления, соответственно данным по республике, на жителя Латвии, начиная с 15 лет, приходится, в среднем, около 9 литров чистого алкоголя в год. Что же касается эффективных мер борьбы с пагубным пристрастием, то власти страны ориентируются на усиление разъяснительной работы и пропаганду здорового образа жизни, а вот дополнительных денег на реальные методы борьбы с недугом не выделяют. Поэтому круг вовлеченных в проблему расширяется за счет семей и родственников алкоголиков.

Так, в нашем городе, когда существовал вытрезвитель, полиция могла доставить туда подобранного на улице бедолагу или же приехать по звонку из дома и забрать потерявшего чувство реальности индивида. Это часто спасало детей, жен от побоев и более страшных угроз. Сегодня «трезвеватель» остался лишь в воспоминаниях бывалых и в народном фольклоре.

- Но при наркологическом отделении региональной больницы есть палата детоксикации, и возможности, квалифицированной медицинской помощи тоже есть, – говорит М.Ражуков, – Фармакология развивается, создаются новые, более эффективные лекарства. Наши доктора применяют препараты, способные оказывать эффективное влияние на организм больного, снижать тягу к спиртному, в более короткие сроки прекращать запой и т.д. Неотложную помощь оплачивает государство. А вот тем, кто хотел бы пройти курс реабилитации, надо было или постараться попасть в Миннесотскую программу реабилитации, в которую включал Центр занятости, или отправляться в Ригу или Елгаву, где работают центры реабилитации, обращаться в структуры, которые функционировали при религиозных конфессиях. Как правило, на такие шаги решаются немногие, ведь это требует и моральных усилий, и финансовых затрат. У наших же алкоголиков инстинкт самосохранения снижен: люди не видят смысла в своей жизни, не верят, что они, поборов недуг, будут востребованы в обществе. Так зачем же пытаться выпрыгнуть из накатанной колеи? Разумеется, если бы вокруг было меньше равнодушия и больше стремления помочь ближнему, процент алкоголиков снижался бы, но пока таких сострадательных активистов очень мало, а в нашем городе, похоже, и вообще не находится. Во всяком случае, центров помощи и реабилитации для больных алкоголизмом в Даугавпилсе нет.

Молодежная мания – наркомания

Молодежь от 18 до 30, особенно из тех, кто побогаче, водке и «пивасику» все-таки предпочитает «косячок». Поначалу «травка», «спайсы» и прочие «колеса» очень даже хорошо «прокатывают» – весело, прикольно. Правда, со спайсами, как оказалось, выходит жутковато: привыкание с первого раза, необратимые изменения в мозгу, печени, почках. В общем, весь организм – в разнос, впереди – инвалидность или могильный холмик.

В прошлом году партия «Согласие» с молодежными общественными организациями, самоуправлениями Риги, Даугавпилса, с правоохранительными структурами добилась поправок в закон о наркотических веществах, а также закрытия магазинов и точек, распространявших «дурь». Резонанс оказался громким и полезным, однако до победы над наркотой в Латвии еще очень далеко. Понятно, что это – огромный международный бизнес, приносящий фантастические барыши его владельцам. Сети наркодельцов постоянно расширяются, становятся прочнее и привлекательнее для молодых людей, не перегруженных не только нормами морали, но и элементарными знаниями о наркотиках. В силу своей беспечности, желания удивить «крутизной», а то и просто от скуки и безделья парни и девчонки ищут острых ощущений. А потом, как в рекламе: «попробовав раз, жую и сейчас». Сначала «травка», потом таблетки, потом – все остальное. По неофициальным данным, в Латвии 40 тысяч  наркоманов, 15 тыс. из которых употребляют наркотики каждый день. Ежегодно в нашей стране от употребления наркотиков умирает 130-140 человек.

Среднестатистический наркоман в Латвии – это молодой человек, часто не имеющий работы, хотя на дорогостоящее удовольствие героинщику со стажем требуется до 1,5 тыс.€ только на наркотики. Ряды наркоманов-мужчин очень активно пополняют молодые женщины. В тюрьмах около 60% отбывающих наказание являются наркоманами. Ежегодно в Латвии наркоманы употребляют 410 кг героина. Среди них немало больных СПИДом. На учете состоят 5969 ВИЧ-инфицированных и 1385 больных СПИДом. От этой болезни в Латвии уже скончались 1106 человек. В 25% случаев заражение ВИЧ и гепатитом C происходит при использовании зараженных шприцев для наркотиков. В Евросоюзе Латвия занимает третье место по распространению гепатита C и второе – по распространению ВИЧ- инфекции.

«Для излечения наркозависимых в нашем городе нет специальных учреждений, тем более что наркоманы, как и алкоголики, обычно больными себя не считают и добровольно «сдаваться» докторам не спешат, – отметил доктор М.Ражуков. – А принудительное лечение запрещено, как известно».

Как видим, в демократическом обществе никто не будет носиться с твоим здоровьем, как с писаной торбой, если тебе самому на это наплевать. У каждого человека есть свобода выбора: учиться, жениться, становиться звездой экрана или бомжом под мостом.

Но, с другой стороны, есть и свобода проявлять милосердие к тем, кто заблудился в сумрачном лесу жизни. Возможно, и в нашем городе есть люди, способные проявить деятельное сострадание к выпавшим из социума личностям и дать им шанс на новую жизнь.

Цифры и факты

Согласно отчету Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA):

* 32 млн человек – около 10% взрослого населения в странах Евросоюза и Норвегии – употребляли наркотики.

* 22,5 млн потребителей наркотиков в Европе предпочитают марихуану. Амфетамин и экстази принимают, соответственно, 2 млн и 2,5 млн человек. Около 4 миллионов пристрастились к кокаину.

* До 1,5 млн человек употребляли опиаты, в основном, героин.

* Около 74 млн европейцев хотя бы один раз в жизни пробовали марихуану и гашиш, 12 млн – амфетамины; 10 млн – экстази, 13 млн – кокаин.

09.08.2015 , 10:00

Альбина Давыденко , "Наш Город." 06.08.2015


Написать комментарий

"... однако до победы над наркотой в Латвии еще очень далеко."
-------
Ещё бы ! Гос-во наживается на табаке и спиртном !
Даже если всю прочую наркоту в один момент удалить из реальности ...
разрешённой отравы хватит всем желающим, чтоб упарываться до полного забытья.

А знаменитые точки=непотопляемы.

Девушка за 40 опять пишет ересь совковую,а ватные псинки повысовывали языки!
Альбина,вы хоть раз пили вино ? А марихуану курили?
В период 1988-1998 в Даугавпилсе от злоупотребления алкоголЯ скончалось....дясятки тысяч человек! Хоть один скурился насмерть???

Девушка за 40 опять пишет ересь совковую,а ватные псинки повысовывали языки! Альбина,вы хоть раз пили вино ? А марихуану курили? В период 1988-1998 в Даугавпилсе от злоупотребления алкоголЯ скончалось....дясятки тысяч человек! Хоть один скурился насмерть??? Языковой инспектор

А ты докажи что в Даугавпилсе по твоим диагнозам скончалось пол города?Что то я не припомню верениц машин в очереди возле кладбищь для похорон усопших.Может я и совок с ватником,но уж точно не такой придурок как ты,не обкурившийся дрянной самой дешовой наркотой.

второе место в Евросоюзе по вич? поистине,история успеха.

Девушка за 40 опять пишет ересь совковую,а ватные псинки повысовывали языки! Альбина,вы хоть раз пили вино ? А марихуану курили? В период 1988-1998 в Даугавпилсе от злоупотребления алкоголЯ скончалось....дясятки тысяч человек! Хоть один скурился насмерть??? Языковой инспектор

Может ты и не странник , но такой же долбоöб. Ты ещё расскажи про неагрессивных куровых , про то что трава не наркотик. Канабис - наркотик , такой же как морфины и амфитамины. Даже если его и легализуют , на радость сторонникам снижения численности народонаселения , в моей семье это останется под запетом. А вы пыхайте и в срань долбИтесь .

В результате длительного употребления каннабиноидов, как подтверждено полными клиническими наблюдениями, не остается сомнений в том, что в виде последствий возникает: отупение, утрата социальных связей, неуклонное снижение энергетических ресурсов, все более прогрессирующее истощение психическое и физическое, нарастающая динамика вялости, проявление психозов в затяжной форме, в конечном итоге выводящих на инвалидность самой серьезной степени. Больные гашишизмом неизбежно проходят через этап психопатизации к слабоумию органической природы, вызванному необратимыми повреждениями мозга. В этой стадии больных гашишизмом в западной литературе принято характеризовать термином «амотивационный синдром». К любой деятельности отсутствие побудительных мотивов он означает.

Существенную роль в возникновении слабоумия при употреблении каннабиноидов создают сосудистые нарушения. Было показано в ходе экспериментов (на собаках), что вызывается в сосудах головного мозга замедление движения крови от острой интоксикация марихуаной, гашишем с отеком ткани мозга и пропитыванием стенок сосудов плазмой крови. Наблюдается сморщивание нервных клеток — дистрофия с нарушением структуры клеточных ядер при хронической интоксикации каннабиноидами. Эти негативные процессы проявляются и в мозжечке. и в коре головного мозга, и в подкорковых структурах. Токсико-дистрофическая энцефалопатия с сосудистыми нарушениями – основной патологический процесс в мозге при гашишизме – вот основное проявление.
Как и от других каннабиноидов длительное употребление спайса (аналога марихуаны с синтетически наркотическим веществом) разрушающим образом действует не только на психику. К поражениям неврологическим от длительного употребления каннабиноидов (последствиям систематического курения марихуаны и её подвидов) относят:

нарушение координации движений;
увеличение времени реакции;
снижение подвижности глазных яблок;
падение остроты зрения и нарушение цветовосприятия;
дегенерация сетчатки и зрительных нервов, также возможна.

Формируется разнообразные и многочисленные патологические соматические пороки, как результат систематического употребления каннабиноидов. Например, описано кардиотоксическое поражение каннабиноидами, которое выражается в стенокардии и аритмии сердца. Так как самый распространённый способ употребления марихуаны, гашиша и их подвидов это курение, подобные пациенты зачастую получают еще патологии верхних дыхательных путей и легких. При осмотре таких больных наблюдаются измененная окраска языка, заложенность носа, гиперемия и отечность язычка неба. Обычно жалуются не специфические хронические заболевания легких, на частые инфекции верхних дыхательных путей. Курение гашиша, марихуаны, спайса, как и любое курение, дополнительный существенный фактор провокации развития рака, прежде всего легких.

Систематическое употребление любых видов растительных наркотиков – марихуаны и им подобных вызывает серьезные нарушения в работе эндокринной системы. Это проявляется в виде снижения полового влечения и утраты способности испытывать удовлетворение от половых актов. Часто наблюдается недостаточность функции (дисфункция) половых желез. Последствия курения марихуаны или спайса у мужчин часто проявляются в виде развития гинекомастии (женская грудь) и снижения потенции, вследствие уменьшения синтеза тестостерона. У женщин последствия употребления наркотиков конопли проявляются, как нарушение репродуктивной функции, нарушения менструального цикла, буквально до полного отсутствия месячных — все это грозит полным бесплодием.

Люди часто на фоне курения марихуаны страдают не специфическими гепатитами, а они, как известно, в конце концов, приводят к циррозу печени, нередка и почечная недостаточность. Смертность при употреблении каннабиноидов, кроме причин явных и скрытых психозов, складывается с причинами легочных заболеваний, нарушением сердечной регуляции, а в частности различного рода инфекционными поражениями, на фоне «пофигистического» отношения к жизни, как прямого последствия курения марихуаны, спайса и им подобных. Гашиш, конопля угнетают клеточный иммунитет и обуславливают высокую частоту инфекционных заболеваний.

ЧЕГО ЭТА ДАВЫДЕНКО ТАК ВОЛНУЕТСЯ ЗА ПЬЯНИЦ И НАРКОМАНОВ? НЕБОСЬ У САМОЙ РОДНЫЕ ТАКИЕ ЖЕ...

ЧЕГО ЭТА ДАВЫДЕНКО ТАК ВОЛНУЕТСЯ ЗА ПЬЯНИЦ И НАРКОМАНОВ? НЕБОСЬ У САМОЙ РОДНЫЕ ТАКИЕ ЖЕ... ЛАТЫШ

Латыши вообще не за кого не волнуются, ну каждому по уму, в других странах важно здоровье нации- только не здесь

Написать комментарий