Гречка

Гречневая блокада! Россия ввела запрет на экспорт в Латвию, Украину и Литву 35 06.06.2021

С 5 июня в России вступил в силу временный запрет на вывоз гречки; он будет действовать до 31 августа. Правительство приняло соответствующее постановление в конце апреля.

Эксперты: у жителей Латвии нет оснований беспокоиться о запрете на экспорт российской гречки 12 06.05.2021

У жителей Латвии нет оснований беспокоиться о запрете на экспорт российской гречки, агентству LETA признали опрошенные эксперты отрасли.

Гречка в магазинах Латвии подорожала на 22% 20 09.10.2020

Такого “кризисного” продукта, как гречки, на полках магазинов в настоящее время достаточно. После ажиотажа весной, когда люди, опасаясь кризиса, запасали продукты питания и туалетную бумагу, нового нашествия в магазинах не наблюдается.

Почему гречка? Диетолог объяснила ажиотаж вокруг этой крупы 22 18.03.2020

Некоторое время назад в Латвии возник ажиотажный спрос на гречку. Торговцы хоть и успокаивают, но до сих пор не успевают поставлять товар и полки магазинов пустуют уже в первой половине дня.

Российский ажиотаж с гречкой не перекинулся на Латвию 01.12.2014

В России в ноябре заметно подорожала гречка, а из-за неожиданно возникшего ажиотажного спроса она пропала с полок магазинов, хотя эксперты говорят о том, что дефицита гречки на рынке не наблюдается. В Латвии гречка не подорожала, а, наоборот, стала немного дешевле.

В латвийских магазинах не хватает гречки 25.10.2010

Во многих латвийских магазинах не хватает гречки, сообщает бизнес-портал Nozare.lv.

Россия отменила пошлину на ввоз гречки и картофеля 24.09.2010

Подкомиссия правительства по таможенно-тарифному регулированию под председательством вице-премьера Виктора Зубкова решила временно отменить пошлины на ввоз картошки, капусты и гречихи. Об этом сообщается на сайте правительства. Обнуленные пошлины будут действовать как минимум шесть месяцев.

Гречку смели с полок 30 17.09.2010

Панику вызвал неурожай в России и слухи о повышении цен. В торговых сетях — настоящий ажиотаж у прилавков, где лежит гречка и крупы. Во многих магазинах их скупили подчистую. Народ боится повышения цен вдвое, спрогнозированного торговцами. Но есть ли повод для ажиотажа?

Владелец Valdo: гречка может исчезнуть вообще 14.09.2010

"Если кто-то успеет скупить много зерновых, то цена на них может вырасти несоизмеримо, а с таким специфическим товаром, как гречка, теоретически может возникнуть ситуация, что ее не будет вообще". С таким заявлением в газете Neatkarīgā выступил Валдемарас Валькунас, владелец предприятия Voldemārs, более известного под торговой маркой Valdo.

Жители скупают гречку и муку: спрос вырос на 200% 09.09.2010

Из-за опасения в подорожании продуктов питания жители Латвии начали активно делать запасы, свидетельствуют данные магазинов Rimi, Maxima и Elvi, пишет газета Diena.

Местную гречку невозможно продать в Латвии 25.05.2009

Латвийские крестьяне, выращивающие гречку, испытывают трудности с ее реализацией на местном рынке, пишет Diena. В стране не хватает предприятий по переработке зерен, сообщили опрошенные участники отрасли.