Законодательство

Это затронет каждого из нас. Полный список самых важных изменений для жителей Латвии в 2023 году 11 01.01.2023

С 2023 года вступают в силу около 150 различных законов и постановлений, которые затронут жизнь каждого жителя Латвии. Кроме того, почти каждый день сообщается, что с 1 января будут различные изменения в платежах и тарифах как в отдельных самоуправлениях, так и в стране в целом. Jauns.lv обобщил самые важные изменения, с которыми должен считаться каждый из нас.

Какие перемены в законодательстве ждут латвийцев в 2023 году? 9 30.12.2022

Государственная канцелярия в сотрудничестве с министерствами отраслей обобщила информацию о существенных изменениях в законах и других нормативных актах для жителей и отдельных групп общества, которые вступят в силу в начале 2023 года.

Новости законодательства: что в Латвии изменится с 1 августа 12 01.08.2022

Вступает в силу ряд изменений в связи с «отпуском по уходу» и испытательными сроками.

Консультант Европарламента: закон об однополых партнерствах в интересах самой Латвии 130 22.11.2020

Латвии юридически проще принять закон о партнерствах, чем переделывать каждую отдельную законодательственную норму. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал консультант Европарламента Алексей Димитров.

Covid -19 не помешает Сейму рассмотреть вопрос легализации однополых браков 43 04.05.2020

Diena анонсирует законодательные инновации парламента в годину пандемии и экономического кризиса: «Регулирование отношений однополых пар вскоре опять будет на перекрестном огне дискуссий Сейма».

Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрылся в знак протеста впервые за 100 лет 3 26.02.2018

Главная христианская святыня - храм Гроба Господня в Иерусалиме в воскресенье закрыл свои двери в знак протеста против изменений в налоговом законодательстве Израиля и нового закона, который может позволить государству изымать у церкви участки земли.

Латвия: Из-за Римшевича будут менять закон 20.02.2018

Скандал с Илмарсом Римшевичем заставил политиков задуматься об изменении законодательства. В частности об ограничении сроков пребывания на посту президента Банка Латвии и возможностях отстранения его от должности. Решение принято, но не окончательно. Такие действия Латвии необходимо согласовать с Европейским центральным банком. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия заняла второе место в топе экологических лидеров мира 29.05.2015

Литва, Латвия и Россия стали лидерами рейтинга развития экологической демократии среди 70 стран мира. Международные эксперты сочли, что латвийское экологическое законодательство является крайне прогрессивным — по крайней мере "на бумаге".

С какого возраста в Британии ребенка можно оставить одного 13.11.2014

Британское законодательство не указывает точный возраст ребенка, по достижении которого родители могут его оставлять без присмотра. 

Великобританию наводнили воры-рецидивисты из Восточной Европы 23.07.2014

В своем недавнем выступлении депутат Парламента от Питерборо Стюарт Джексон /Stewart Jackson/ обратил внимание общественности на то, что воры-рецидивисты из стран ЕС без помех возвращаются в Великобританию после высылки и продолжают свою преступную карьеру.

В Великобритании родителям, которые наносят эмоциональный вред своим детям, может грозить до 10 лет лишения свободы 1 01.04.2014

Согласно новому предложению в законодательство, намеренный вред, нанесенный физическому, интеллектуальному, эмоциональному, социальному или поведенческому развитию ребенка, будет считаться уголовным преступлением.

Ректор ЛУ: таких языковых требований нет нигде в мире 3 17.03.2014

В законодательстве установлено, что все постоянные преподаватели вузов обязаны владеть латышским языком.

Законодательная шизофрения, или почему в Латвии не работают законы 4 28.08.2013

В данный момент в Латвии около 12 тысяч законов, из которых многие существуют только на бумаге – в исполнении некоторых нет финансового смысла, часть не выполняют из-за внутренних противоречий.

"Latvijas propāna gāze" считает, что вице-мэр Даугавпилса не знает латвийских законов 20 23.08.2013

Как уже сообщалось, Даугавпилсcкому ПЖКХ было дано указание о проведении нового конкурса на поставку сжиженного газа жителям многоквартирных домов города. 

Эстонцев ограничили в выборе фамилий 16.08.2013

Власти Эстонии обновили список распространенных фамилий, которые нельзя взять без специального разрешения. 

Спор в правительстве: никто не хочет отвечать за вытрезвители 7 12.08.2013

В понедельник правительственный комитет концептуально одобрил создание 10 вытрезвителей в самоуправлениях. При этом нет ясности, какое министерство будет отвечать за их работу.

Лиепиньш: отказ националов ограничить полномочия депутатов бросает тень на честность коалиции 09.05.2013

Отказ отдельных депутатов Национального объединения поддержать инициативу об ограничении полномочий депутатов самоуправлений доказывает, что в отдельных вопросах партнеры по коалиции руководствуются личными, а не общественными интересами, заявил  депутат Партии реформ Валдис Лиепиньш.

В Финляндии могут разрешить однополые браки 22.02.2013

Члены Законодательной комиссии парламента Финляндии, поддерживающие инициативу о «бесполых браках», в ближайшее время намерены попросить Законодательную комиссию Финляндии принять к рассмотрению этот вопрос.

Комендантский час: как объяснить ребенку? 18.02.2013

Во многих регионах России местными властями введен комендантский час для подростков.

В Резекне пройдёт семинар для активных деловых людей 30.01.2013

Издательство ''Lietišķās informācijas dienests'' и а/о ''SEB banka'' приглашают руководителей, владельцев, финансовых директоров, бухгалтеров, главных специалистов малых и средних предприятий, а также остальных активных деловых людей на семинар, который состоится 21 февраля в Резекненской городской думе.

Сейм запретил премировать учителей 9 15.12.2011

Сегодня Сейм во втором и окончательном чтении принял поправки к закону, которые запрещают выплачивать премии педагогам школ и вузов.

Реформа наказаний: "сажать" в Латвии будут намного реже 2 07.12.2011

В Латвии будет кардинально изменена политика наказаний. Следует перенести акцент с лишения свободы на альтернативные формы наказания, заявила агентству LETA председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство").

Гапоненко: ЦИК трактует законы в интересах одной этнической группы 45 22.11.2011

Центральная избирательная комиссия не желает устранить нарушения в ходе сбора подписей за поправки в поддержку второго государственного языка. Фактически ЦИК интерпретирует законодательство в интересах конкретной этнической группы, заявил порталу Delfi руководитель Комитета поддержки акции "За родной язык", член правления общества "Родной язык" Александр Гапоненко.

Как повлияют изменения в законодательстве на жизнь разных семей в 2011 году? 27.12.2010

Изменения в налоговой системе Латвии по-разному повлияют на жизнь латвийцев в будущем году. Изменится структура расходов и доходов большинства латвийских домохозяйств, и больше всего это коснется зажиточных семей.

Порядок въезда в Российскую Федерацию 08.07.2008

Посольство Российской Федерации в Латвийской Республике сообщает, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике и Эстонской Республике" № 977 от 17 июня 2008 года лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики.

Ищите нас в Европе 08.05.2006

Наконец-то вступил в силу закон ЕС, разрешающий гражданам ЕС передвигаться по всем государствам Евросоюза и жить там на тех же основаниях и правах, что имеют граждане этих стран.