Иммигранты

В Латвии готовятся к приему беженцев – нужны миллионы евро 70 01.05.2021

В стране будет создано "агентство одной остановки" для иммигрантов — соискателей убежища.

Великобритания призывает граждан Латвии подготовиться к новым иммиграционным правилам 2 19.11.2020

Граждан Латвии призывают подготовиться к новым иммиграционным правилам в Великобритании, которые вступят в силу 1 января 2021 года, сообщает специалист по прессе и связям с общественностью Посольства Великобритании Андра Яковича, пишет Neatkarīga.

Уборщицы из Латвии не нужны. Британия может отсечь "дешевых" иммигрантов 5 20.09.2018

После выхода из Евросоюза Британия должна резко ограничить приток дешевой рабочей силы из ЕС. Такая рекомендация содержится в заказанном правительством исследовании, и если она будет реализована, то коснется в том числе сотен тысяч русскоязычных граждан Евросоюза.

Латвия оказалась в десятке стран, меньше всего готовых терпеть иммигрантов 3 25.08.2017

Латвия вместе с Эстонией и другими восточноевропейскими странами оказалась в десятке государств, меньше всего готовых терпеть иммигрантов, свидетельствуют результаты опроса, организованного агентством Gallup.

Британские латвийцы продолжают жаловаться на агрессию со стороны местных 42 02.08.2017

В связи с референдумом по выходу Великобритании из Евросоюза или так называемого Brexit в Королевстве все чаще наблюдаются случаи отрицательного отношения к иммигрантам, в том числе из Латвии. Об этом пишет nra.lv.

Историк: в течение 10 лет в Латвию переселятся около 200 000 иммигрантов 13 22.03.2017

В истории Латвии неоднократно бывали периоды, которым сопутствовали волны иммиграции. По мнению ректора Видземской высшей школы Гатиса Круминьша, Латвии нужно быть готовой к тому, что в течение ближайших 10 лет в страну прибудут около 200 000 человек.

Германия планирует снизить пособия на детей иммигрантов из ЕС 15.02.2017

Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле выступил с предложением снизить пособия на детей иммигрантов из ЕС. По плану Шойбле, иммигранты, чьи дети не проживают в Германии, будут получать пособия в размере, соответствующем фактической размеру выплат в их странах.

Беженцы идут не по расписанию. Министр признал, что Латвия опаздывает с их приемом 2 13.07.2016

В настоящее время Латвия отстает от графика перемещения беженцев, и это означает, что в течение двух лет, скорее всего, не будет принято запланированного числа беженцев, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В Риге пройдет шествие против приема беженцев 15.09.2015

22 сентября в Риге состоится шествие против "навязанного ввоза иммигрантов из других стран", сообщает LETA со ссылкой на слова представителя Рижской думы Угиса Видаускиса.

Госконтроль обеспокоен отсутствием в Латвии плана по интергации беженцев 22.07.2015

После проведения ревизии Госконтроль выразил беспокойство по поводу того, что у Латвии нет разработанного плана по интеграции беженцев, которых страна намерена принять. Об этом в программе "900 секунд" телеканала LNT сказала глава Госконтроля Элита Круминя.

Андрей Бердников. Проблему беженцев можно решить! Было бы желание... 6 03.07.2015

Проблема приема беженцев в очередной раз показывает беспомощность латвийских политиков и чиновников перед лицом новых вызовов. Многочисленные интервью, дискуссии и заявления должностных лиц касательно этого вопроса выявляют неспособность нашей власти действовать в непредвиденных ситуациях.

Латвия может принять не более 60 беженцев 2 29.06.2015

В настоящее время Латвия может принять 50-60 беженцев, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Лондон: старые иммигранты не хотят принимать новых приезжих 08.05.2015

“Иммиграция – один из самых горячих вопросов этой предвыборной кампании. Мы находимся в Бетнал Грин, одном из самых этнически разнообразных районов Лондона. И живущие здесь люди говорят, что именно иммиграционная политика будущего правительства их интересует больше всего”.

МИД Латвии скептически относится к введению квот на иммигрантов 22.04.2015

Европейский союз пока не принял решение, будут ли вводиться квоты на въезд беженцев, или иммигрантов, в страны ЕС, и по этому вопросу ожидаются тяжелые переговоры. Латвия относится к введению квот скептически, заявила на заседании комиссии Сейма по европейским делам парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица.

Центр содержания нелегалов в Даугавпилсе вскоре может переполниться 6 17.04.2015

Центр размещения задержанных иностранцев «Даугавпилс» на данный момент является единственным местом размещения нелегальных иммигрантов в Латвии.

Иммигранты в Англии будут платить новый "медицинский сбор" 3 25.03.2015

Для тех, кто собирается въезжать в Великобританию из стран Европейского Союза, власти Великобритании вводят новый сбор. Взимать его начнут с 6-го апреля текущего года.

Великобритания: подсчитано количество иммигрантов за три года 13.03.2015

В течение трех лет в Великобританию приехало больше, чем полмиллиона иммигрантов, две трети из которых – жители стран Евросоюза.

Нацблок приравнял неграждан Латвии к иммигрантам 7 22.01.2015

Латвия уже выполнила свою квоту по иммигрантам, поскольку на территории нашей страны живут 260 000 неграждан. Об этом на ежегодных политических дебатах заявил помощник главы комиссии Сейма по иностранным делам и член национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Рихард Колс.

Европа заплатит Латвии за новых мигрантов 7 09.06.2014

Cтарушка-Европа не держит наплыв иммигрантов, нам предлагается разделить данный груз, а взамен обещано приплачивать.

Изменения в порядке выплаты детских пособий иммигрантам в Великобритании 11.04.2014

С июля 2014 года получать детские пособия child ­benefit и детский налоговый кредит child tax credit смогут только иммигранты, прожившие в Великобритании не менее трех месяцев.

Британские министры продолжают признаваться, что они используют труд иммигрантов 10.03.2014

Британские политики продолжают отчитываться перед народом по поводу иммигрантов, которые работают в их семьях помощниками по хозяйству.

Валдис Домбровскис: Латвия нуждается в иммигрантах 18 03.02.2014

Латвийская система видов на жительство была и остается хорошей мыслью, поскольку страна получает и финансы, и новых людей.

Румыны будут кормить немецких пенсионеров? 22.01.2014

Каждый четвёртый гражданин Румынии и Болгарии, прибывающий в Германию в поисках работы, имеет высшее образование. Это заметно больше, чем доля закончивших вузы среди жителей ФРГ.

Брюссель осудил Британию за очернение иммигрантов 1 18.01.2014

Вице-президент Еврокомиссии Вивиан Рединг (Viviane Reding) призвала Британию прекратить создавать миф, что иностранцы воруют у англичан работу и истощают бюджет затратами на социальные гарантии.

В Сингапуре впервые за 44 года произошли беспорядки 09.12.2013

В Сингапуре около 400 иммигрантов приняли участие в беспорядках, которые стали первыми массовыми столкновениями в городе-государстве с 1969 года. Об этом 9 декабря сообщает BBC News.

Сокращается число вновь приехавших в Ирландию латвийцев 17.10.2013

За девять месяцев этого года в Ирландии зарегистрировано 1193 иммигранта, прибывших из Латвии. 

Шишкин покупал взрывчатку, чтобы, возможно, уничтожать иммигрантов и геев 8 23.09.2013

Лидер "Центра Густава Целминьша" Игорь Шишкин покупал взрывчатку, чтобы использовать ее против НАТО, а также иммигрантов и геев, сообщает LTV со ссылкой на данные доклада Полиции безопасности.

The Telegraph: Британию захлестывает новая волна иммигрантов 15.08.2013

Британию захлестывает новая волна иммигрантов, предупреждает The Telegraph.

Эксперт: Латвию ожидает волна иммиграции 20 26.07.2013

Латвия в перспективе станет центром иммиграции, так считает политический обозреватель Юрий Соколовский.

Профессор: китайцы сами найдут работу в Латвии 18 19.06.2013

В этом году в Латвию переезжают 500 китайских семей. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom рассказал профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

Швейцария вводит новые квоты на мигрантов из Евросоюза 04.06.2013

В Швейцарии введены квоты на число граждан Евросоюза, получающих право на работу в стране.Брюссель, со своей стороны, заявляет, что эта мера может нанести серьезный урон двусторонним отношениям.

Китайские иммигранты обживают латвийскую провинцию 11 04.04.2013

Китайцы переселяются в Латвию, но предпочитают селиться не в столице. Небольшая китайская "диаспора" - 35 человек из 150 задекларированных в стране - обживает небольшой поселок Озолниеки под Елгавой, сообщает телеканал TV5.

Власти Германии рады испанским иммигрантам 26.02.2013

Министр труда Германии Урсула фон дер Лайен назвала приток иммигрантов в свою страну "удачей", пишет Der Spiegel.

Каждый 8-й житель Германии родился за границей 19.12.2012

В Германии 62 процента немцев считают, что иммигранты делают жизнь в Германии более интересной, облегчают открытие филиалов международных фирм, помогают преодолевать старение общества и избавляться от недостатка квалифицированных кадров.

В Великобритании нелегальные иммигранты стали объектом прибыльной “охоты” 20.09.2012

До 40 млн фунтов стерлингов может заработать британская компания Capita на нелегальных иммигрантах. Произойдет это, правда, за счет казны – Capita получила госконтракт на “охоту” за нелегалами.

Двое задержанных иммигрантов из Конго обратились к Латвии за убежищем 1 17.03.2012

В четверг пограничники задержали двух граждан Конго, которые пытались попасть в Латвию по поддельным документам, сообщает Государственная пограничная охрана.

Опрос Gorod.lv: читатели уверены, что нашей стране никакие иммигранты вообще не нужны 14.03.2012

Иммигрант - человек, въезжающий на постоянное или временное проживание в другую страну. Именно так истолковывается это слово. Если когда-то иммиграция соотносилась у многих из нас только с дальним зарубежьем, то теперь это, что называется, реалия нашего времени. 

Две трети новорожденных в Лондоне — дети иммигрантов 2 23.02.2012

Две трети новорожденных в Лондоне появились на свет в семьях, где хотя бы один из родителей является иммигрантом. Об этом свидетельствуют данные за 2010 год, которые приводит The Daily Telegraph.

Демограф: через 80 лет Латвию будут населять иммигранты 2 18.01.2012

Если общество не изменит отношение к проблемам демографии, через 80 лет Латвию будут населять, в основном, иммигранты. Об этом агентству BNS заявил демограф Илмар Межс, комментируя предварительные итоги переписи населения.

Резекненский пограничник со служебной собакой помогли задержать нелегальных иммигрантов 1 16.11.2011

С 12 октября по 9 ноября инспектор Кинологической службы колледжа ГПО заместитель офицера Сергей Гайлум со своей служебной собакой Chili участвовали в совместной операции «POSEIDON 2011» агентства FRONTEX в Греции (Soufli RSN), на турецко-греческой государственной границе (внешняя граница ЕС).

Еврокомиссия: иммигранты должны избирать самоуправления 22 20.07.2011

В среду Еврокомиссия утвердила Европейскую программу по интеграции граждан третьих стран, которая, в частности, предусматривает расширение политических стран приезжих.

Заставят ли Латвию поселить у себя тех, от кого трясет страны Старого Света? 95 14.05.2011

Недавно министр иностранных дел ЛР Гиртс Валдис Кристовскис заявил: Латвия оценивает возможность принять беженцев из арабских стран, охваченных беспорядками. А вскоре после этого уже министр финансов ЛР Андрис Вилкс добавил: без иммигрантов Латвии не выжить, поскольку из страны выехала большая часть трудоспособного населения. Значит, сбываются прогнозы, которые уже не раз давали политики, экономисты и социологи. Вскоре Латвию накроет волна мигрантов: арабов и негров?

Карните: через семь лет начнется приток иммигрантов 18.10.2010

Уже через шесть-семь лет Латвия ощутит резкую нехватку рабочей силы и будет вынуждена открыть границу для иммигрантов, прогнозирует член правления Центра экономических прогнозов Райта Карните в беседе с порталом esmaja.lv.