Брюссель осудил Британию за очернение иммигрантов 1

фото: webcafe.bg
фото: webcafe.bg

Вице-президент Еврокомиссии Вивиан Рединг (Viviane Reding) призвала Британию прекратить создавать миф, что иностранцы воруют у англичан работу и истощают бюджет затратами на социальные гарантии.

После Нового года Британия, как и многие страны Евросоюза, стала тревожно ждать наплыва болгар и румын, въезд для которых теперь не ограничен. Представители парламента и госучреждений лично встречали первых прибывших в аэропорту. Однако оказалось, что из полупустых самолётов вышли лишь уже проживающие в Британии иностранцы, которые летали домой на праздники.

Многие из них рассказали собравшейся прессе, что работают и не получают пособий. Тем не менее Британия ожидает, что поток из обеих стран хлынет уже в начале года. В связи с этим планируется принять ряд ограничений по предоставлению бесплатной медицины и различных социальных выплат. Лидер оппозиционной маргинальной Партии независимости Соединённого королевства Найджел Фарадж (Nigel Farage) призвал даже приостановить выплату всех пособий иммигрантам, пока они не проживут в Британии хотя бы пять лет. Представители крупных партий выразили свои опасения в более приличной форме.

Всё это спровоцировало резкую реакцию со стороны Брюсселя. Так, вице-президент Еврокомиссии Вивиан Рединг заявила, что мифы о вторжении иностранцев создаются политиками, которые хотят получить голоса на выборах. Она подчеркнула, что рост экономики страны на 3−4% достигнут именно благодаря приезжим.

«На самом деле вы разрушаете будущее своих же людей. Вот насчёт чего я беспокоюсь», – заявила Рединг.

Еврокомиссар по рынку труда и социальным вопросам Ласло Андор (László Andor) выразил надежду, что люди будут больше верить фактам, учитывая, что пока вторжения новых иммигрантов не произошло. Андор надеется, что британцы станут менее «истеричными» и политикам больше не будет так просто ими манипулировать.

По данным последнего опроса, даже те жители Британии, которые уверены, что иммиграция приносит пользу экономике и культуре страны, хотят, чтобы она сократилась. Так, 56% заявили, что поток иностранцев должен быть ограничен резко, 21% – лишь «немного». Согласно последним подсчётам, правительству точно не удастся сократить число новых иммигрантов до менее чем 100 тысяч в год – цифра, которую премьер страны Дэвид Кэмерон (David Cameron) заявлял на выборах. 


Написать комментарий

А не пора ли этих нехороших англичан выселять из Англии?