Что будет с кредитами, депозитами и процентными ставками: объясняет эксперт

Жилищные кредиты в этом году росли медленнее, потребительские быстрее. Процентные ставки остаются высокими.

Процентные ставки по депозитам в прошлом году росли примерно в два раза медленнее, чем ставки по кредитам, сообщил агентству LETA экономист Банка Латвии Вилнис Пурвиньш.

Он отмечает, что, поскольку монетарная политика Европейского Центробанка и падение цен на энергоносители остановили скачок инфляции, завершился и цикл повышения базовых процентных ставок — ставки не менялись уже несколько месяцев, они остаются до сих пор на самом высоком уровне в течение длительного времени.

Все еще относительно высокая базовая инфляция и быстрый рост заработной платы не позволяют пока снижать базовые процентные ставки, однако их снижение ожидается уже в 2024 году, что будет зависеть от последних данных и прогнозов.

«Однако пока сохраняется эффект высоких базовых ставок евро, определяющих очень высокий уровень процентных ставок по кредитам и положительные реальные процентные ставки по депозитам. Поэтому сохраняется определенное замедление в кредитовании, которое замедляется не только ценой кредитов, но также геополитическими рисками и слабостью экспортных рынков», — говорит эксперт.

Он также указывает, что высокий уровень базовых ставок евро увеличил процентные ставки по депозитам в 2023 году, но их рост был примерно в два раза медленнее, чем рост ставок по кредитам.

Экономист также отмечает, что годовые темпы роста внутренних депозитов снизились до 1,4% в ноябре 2023 года, что указывает на стагнацию реальных сбережений при текущем годовом росте цен примерно на 1%. Среди них годовой темп изменения вкладов населения уже три месяца остается отрицательным (-0,8% в ноябре), что свидетельствует о популярности альтернативного размещения сбережений.

По словам эксперта, рост заработной платы и постоянно растущие инвестиции в государственные сберегательные облигации, которые за последние три месяца выросли примерно на 70 миллионов евро и во второй половине декабря достигли 250 миллионов евро, говорят о том, что богатство и покупательная способность мощность домохозяйств существенно не ухудшилась.

Он также отмечает, что депозиты бизнесменов продолжают расти в годовом исчислении, хотя и медленнее (+5,9% в ноябре). Хотя поиск доходности продолжает стимулировать рост срочных депозитов, он замедлился в результате повышения процентных ставок по депозитам. За последние три месяца срочные депозиты выросли на 21%, тогда как за предыдущие три месяца они увеличились на 36%, а остатки на текущих счетах сократились на 4%. Доля срочных депозитов в общем объеме вкладов за это время увеличилась на 3,5 процентных пункта, достигнув в ноябре 20,5%.

Также Пурвиньш отмечает, что активное краткосрочное кредитование энергетического сектора осенью 2022 года установило очень высокий базовый уровень, поэтому, несмотря на небольшое увеличение кредитного портфеля, годовой темп изменения внутренних кредитов сокращается и приближается к нулю.

В ноябре по кредитам в целом он составил всего +1,1%, в том числе кредиты нефинансовым компаниям снизились на 3,6% в годовом исчислении, годовой рост сохранился в кредитовании населения (+3,2%), жилищные кредиты росли медленнее, а потребительские кредиты росли быстрее.

В сентябре-ноябре внутренний кредитный портфель увеличился на 0,7%, в том числе кредиты, выданные нефинансовым компаниям, увеличились на 0,7%, кредиты, выданные населению, — на 0,9%, в том числе жилищные кредиты — на 0,6%, потребительские кредиты — на 3,8%.  Однако объем вновь выданных кредитов оказался на 16% меньше, чем в предыдущие три месяца.

«Важнейшими факторами, которые будут поддерживать слабый спрос на кредиты в первые месяцы 2024 года, по-прежнему будут очень высокий уровень процентных ставок» — отметил эксперт.

Он также указывает, что общая сумма вкладов в ближайшее время может существенно не измениться, на что повлияют несколько противоположных факторов. Рост депозитов может быть возобновлен за счет повышения реальной заработной платы, а также того факта, что доходность альтернативных инвестиций, таких как сберегательные облигации, начала падать — доходность 12-месячных сберегательных облигаций в настоящее время составляет 3,45% по сравнению со средним показателем в 4,05% в октябре. — что могло бы снизить желание перемещать в них сбережения банков. Однако снижение инфляции может привести и к снижению процентных ставок по срочным депозитам, что на некоторое время сдержит рост активных срочных депозитов.

Как кредиты, так и депозиты будут сокращаться из-за тенденции досрочного погашения кредитов, наблюдаемой банками в период высоких процентных ставок по кредитам.

Данные Банка Латвии показывают, что на конец ноября 2023 года общий внутренний кредитный портфель латвийских банков составлял 13,722 миллиарда евро, а остаток внутренних депозитов — 17,612 миллиарда евро.


Написать комментарий