Минфин рекомендует временно включить процентные платежи по ипотечным кредитам в оправданные расходы 1

Для реализации целевой поддержки тех латвийских домохозяйств, у которых значительно увеличились платежи по ипотечным кредитам, одним из возможных решений является включение выплат процентов по кредиту в оправданные расходы по подоходному налогу с населения (ПНН) на фиксированный период времени - 2023 и 2024 г., говорится в проекте письма, разработанного Министерством финансов (МФ), пишет la.lv.

Также МФ предлагает создать программу адресной поддержки Altum, которая позволила бы капитализировать часть выплат процентов по кредиту, привлекая дополнительную гарантию от Altum и тем самым снижая ежемесячный платеж. МФ также призывает к оказанию адресной помощи в рамках имеющихся инструментов социальной помощи.

В письме к Комиссии по бюджету и финансам (налогам) Сейма, министру финансов и Банку Латвии предложено оценить ситуацию на финансовом рынке в связи с быстро растущей процентной ставкой EURIBOR, а также найти, как можно скорее необходимые решения и представить предложения в комиссию Сайма.

По мнению Минфина, в дополнение к уже действующей сумме обоснованных расходов - 600 евро - могут быть включены процентные выплаты по ипотечным кредитам на жилье в размере до 2 000 евро в год.

Указанный лимит может быть определен с учетом информации Банка Латвии о том, что средний размер процентных платежей по кредиту составляет 164 евро в месяц, а средний размер процентных платежей на одного заемщика - 151 евро в месяц.

В МФ указывают, что упомянутое нормативное регулирование может применяться к выплатам по ипотечным кредитам, осуществляемым, начиная с 1 января 2023 года, либо соответствующее регулирование будет применяться задним числом и будет выгодно налогоплательщикам.

По данным Банка Латвии, общее количество выданных ипотечных жилищных кредитов - 127 200, а общее количество лиц, которым выданы ипотечные жилищные кредиты, составляет 138 600. Фискальный эффект от упомянутого решения оценивается примерно в 47,6 млн евро в виде увеличения возмещения ПНН за один год.

Однако в Минфине указывают, что налогоплательщик сможет применить обоснованные расходы только в том случае, если в течение налогового года он получил доход, облагаемый ПНН. Немаловажно и то, что налогоплательщику возмещается только 20% обоснованных расходов в виде возмещения ПНН.

Чтобы процесс налогового администрирования сделать максимально эффективным, следует установить, что кредитные учреждения предоставляют Службе государственных доходов (СГД) информацию о выплатах процентов по ипотечному кредиту, произведенных физическими лицами в течение налогового года. Если ипотечный кредит взят в кредитном учреждении другого государства-члена Европейского Союза или Европейской экономической зоны, налогоплательщик должен сам представить в СГД процентные платежи по ипотечному кредиту за жилье.

Процентные платежи по ипотечным кредитам на жилье могут быть включены только в обоснованные расходы текущего налогового года и, как и взносы в частные пенсионные фонды и выплаты страховых взносов, не могут быть разделены между членами семьи или перенесены на будущие налоговые годы.

В свою очередь, целью программы Altum будет поддержка заемщиков, которые из-за повышения процентной ставки EURIBOR не могут полностью выплатить проценты по кредиту.

Предлагаемое решение дает возможность кредитным учреждениям капитализировать проценты по кредиту, которые клиенту сложно оплатить при текущей процентной ставке EURIBOR. Благодаря бесплатной гарантии Altum часть процентов капитализируется, и заемщик будет вносить ежемесячные платежи в меньшем размере на срок до трех лет в зависимости от своей платежеспособности и финансового состояния. В рамках этой программы могут быть поддержаны около 15 тысяч заемщиков.

Как сообщалось, в то же время Минфин разработал и начал согласовывать поправки к Закону о подоходном налоге с предприятий (ПНП), которые обязывают банки и поставщиков услуг потребительского кредитования платить налог в размере 20% от прибыли, полученной в течение доналогового года, независимо от того, распределяется ли эта прибыль.

Предполагается, что регулирование, содержащееся в законопроекте, будет распространяться на прибыль кредитных учреждений в 2023 году, а планируемые поступления в госбюджет прогнозируются до 140 миллионов евро.

Министр финансов заявил, что в сотрудничестве с Банком Латвии будет продолжена разработка наиболее подходящего решения, которое ориентировано на наиболее социально уязвимые домохозяйства, а также не угрожает инвестиционной среде и доступности финансовых услуг в долгосрочной перспективе.


Написать комментарий

Кредиты никто не заставляет брать, а проблемы с возвратом это проблемы клиентов которые брали те самые кредиты не думая своими куриными мозгами и неоценив свои возможности подписывают документы не вникая в подробности договора с банком.