Как реализовать выращенные на собственном огороде излишки урожая?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Осенью, в пору урожая, у многих собственников приусадебных огородов и садов появляются проблемы с тем, что делать с излишками выращенных овощей и фруктов. Думая о наших читателях, портал Gorod.lv решил выяснить, как, на законных основаниях, можно реализовать продукцию?

Для этого нам пришлось обратиться сразу в несколько учреждений — Службу госдоходов (СГД), Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС), а также Департамент развития Даугавпилсской городской думы.

Согласно предоставленному специалистами СГД ответу, физическое лицо, которое от своего приусадебного или подсобного хозяйства получает доход, не превышающий 2 845,74 евро в год, могут не регистрироваться как люди, занимающиеся хозяйственной деятельностью, однако им необходимо вести учет, чтобы определить, не превышает ли доход уже упомянутой суммы.

«В случае, если доход достигает 2845,74 евро в год, то физическое лицо должно зарегистрироваться в СГД как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность (можно зарегистрироваться как индивидуальный коммерсант или основать собственное общество с ограниченной ответственностью). В этом случае налогоплательщику необходимо соблюдать требования закона «О бухгалтерии».

Общее требование к налогоплательщику является сообщать о всех своих доходах, обосновывать их соответствие актам о порядке подсчета и уплаты надлежащих государству и самоуправлению сумм налогов, пошлин и других определенных государством сумм к оплате,  предъявив или подав администрации запрошенные документы», - отмечают специалисты СГД.

Таким образом, в случае, если проходит проверка на месте реализации сельскохозяйственной продукции — на рынке или уличном месте продажи, упомянутый учет доходов необходимо предъявить работникам СГД.

В продолжении специалисты СГД заметили, что физическое лицо, которому, согласно регламентирующим сферу налогов нормативным актам, не необходимо регистрировать хозяйственную деятельность, имеет право продавать (на рынке или уличной торговле) лично произведенную продукцию, в том числе, для использования в пищу продукты растениеводства, пчеловодства, срезанные цветы, кусты, изготовленных из них продуктов, предусмотренных для Рождества срубленных разного вида хвойных деревьев, саженцев цветов и овощей, лук, многолетние растения и семена, саженцы плодовых деревьев и ягод, саженцы декоративных деревьев и кустов и др. продукцию.

«Для того, чтобы торговать на рынке, физическому лицу необходимо отправиться к определенному управляющему рынка и подать необходимые документы. В свою очередь, чтобы торговать на улице — в соответствующее самоуправление, чтобы получить его разрешение.

В случае, если физическое лицо торгует лично добытой или произведенной продукцией на рынке или улице, по требованию делового партнера (покупателя) необходимо предъявить пронумерованную СГД квитанцию», - пояснил представитель СГД.

Брошюрованную в книжке квитанцию или номера квитанции необходимо зарегистрировать в СГД, подав обоснованное письменное заявление.

При этом, информацию о том, принадлежит ли лицу  (или арендуется ли) земельный участок,  на котором была выращена сельскохозяйственная продукция,  может запросить управляющий рынком -  как дополнительную информацию о реализуемом товаре или самоуправление, если запрос упомянутой информации предусмотрен в его связующих правилах, а также СГД, если во время проверки появляются сомнения о происхождении товара.

В свою очередь, специалисты ПВС ответили, что, согласно нормативным актам товарооборота, небольшие объемы овощей и фруктов регламентируют правила Кабинета министров нр. 499: «В этом документе определены требования к физическим лицам, которые не обязаны регистрировать хозяйственную деятельность и которые являются производителями культивированных лично продуктов или собирают дикие ягоды, фрукты, орехи, грибы и растения», - отметили специалисты ПВС.

В продолжение, была подтверждена информация о том, что физическому лицу необходимо производить учет продуктов, которые оно собирается реализовать, причем, эти документы (журнал или тетрадь)  должны находится на месте ее распространения

В свою очередь, разрешение об уличной торговле выдает местное самоуправление, торговлю можно осуществлять только на установленных муниципалитетом местах.

Обратившись в руководителю Департамента развития Даугавпилсской городской думы Татьяне Мигеле, корреспондент портала Gorod.lv выяснил, что в Даугавпилсе существуют рынки разных форм — частные,  которые находятся практически в каждом микрорайоне города, муниципальные и «благотворительные». Существуют разные условия для реализации продуктов на этих рынках, поэтому за более подробной информацией Т. Мигеле посоветовала обращаться в городской Департамент развития каждому лично.


Написать комментарий