Как получить хороший урожай 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Дачники все реже разбивают огороды. И все чаще цветники и газоны. Говорят, возиться с овощами нет смысла: хлопот много, а плодов кот наплакал. На самом деле можно получать хороший урожай. Просто надо знать некоторые хитрости.

Вносите органику

Чем плодороднее почва, тем больше она принесет урожая - это закон. Слой рыхлого, насыщенного гумусом грунта должен быть глубоким, до 40 - 50 см. Но мало кому так повезло. Поэтому на грядки надо вносить органику. 

Весной, как только почва подсохнет, разбросайте по участку перегной или компост. Затем перекопайте землю на два штыка лопаты. Делать это желательно каждый год. 

Используйте вертикальные конструкции 

Это касается овощных лиан: огурцов, арбузов, дынь и тыкв, фасоли и гороха. Если поставить на грядки решетки или какие-либо другие опоры, растения можно выращивать вертикально, а это существенно сэкономит площадь. 

Кроме того, растения на опорах не болеют, поскольку побеги и листья не соприкасаются с землей, а плоды быстрее созревают, так как лучше освещены солнцем. 

Сажайте в шахматном порядке

При таком расположении растений на грядках умещается на 10 - 14% больше по сравнению с рядовым или ленточным размещением. Они не затеняют друг друга, им хватает площади питания. 

Держите дистанцию 

Овощи, растущие в тесноте, вынуждены бороться за выживание, им не хватает света и питания. А если их посадить пореже, урожай повысится. Например, если увеличить расстояние между кочанчиками салата ромэн с 20 до 25 см, вес каждого растения удваивается! 

Уплотняйте посадки 

Может показаться, что этот совет противоречит предыдущему. Но нет. Расстояние важно соблюдать в пределах одной культуры: конкурируют растения со схожими потребностями. Но между ними можно посадить культуры, у которых иные требования. 

Между разными овощами можно соблюдать более близкие дистанции на грядке, так как они раскидывают листья на разной высоте и не затеняют друг друга. Корни их тоже размещаются на неодинаковых глубинах. Кроме того, совместимые растения, живущие рядом, помогают друг другу. 

Классический пример - кукуруза, фасоль и тыква. Стебель кукурузы служит опорой для вьющейся фасоли, а тыква свободно растет внизу, образуя тень, которая сдерживает развитие сорняков. 

Ниже приведены готовые схемы взаимовыгодных посадок (для грядок шириной 1 м).

Брокколи, петрушка и кочанный салат. Петрушку высевают в три ряда ранней весной, а брокколи высаживают между петрушкой в два ряда в мае. После того как петрушка подрастет, ее надо проредить, а в оставшиеся пустоты высадить рассаду салата. 

Расстояние между рядами петрушки - 45 см. Крайние ряды - на расстоянии 5 см от края грядки. Между рядами брокколи - 60 см, а между растениями в ряду - 45 см. Кочанный салат размещают на расстоянии 30 - 45 см в ряду. 

Земляника, томаты, шпинат, кресс-салат, укроп, петрушка и чабер. В августе в два ряда на расстоянии 50 см друг от друга высаживают землянику. Весной следующего года между рядами земляники ровно по центру высевают укроп и в том же ряду на расстоянии 1 м друг от друга высаживают томаты. 

Между укропно-томатной грядкой и земляникой высевают по одному ряду кресс-салата и шпината, а по другую сторону от земляники - по ряду петрушки и однолетнего чабера. 

Морковь с майораном. Их сеют через ряд с расстоянием между рядами 15 см. Можно также подсеять майоран в сами грядки с морковью с расстоянием в 1 м. 

Огурцы с укропом. Огурцы высевают в два ряда. Расстояние между рядами - 60 см. Между ними и по краю гряды сеют укроп. 



Земляника с петрушкой и томатами. Землянику высаживают в августе в два ряда. А весной между ними и по краю гряды высевают петрушку. Петрушка предохраняет землянику от улиток. 

В среднем ряду петрушки можно посадить томаты на расстоянии 1 м друг от друга. 

Лук, петрушка, морковь и редис. На грядке в четыре ряда на расстоянии 20 - 25 см друг от друга высаживают лук-севок. Луковицы размещают через 8 - 10 см. В эти же ряды между луком высевают редис. Затем на расстоянии 10 см от рядов с луком и редисом, чередуя, сеют морковь (три ряда) и петрушку (два ряда). 



Первым на такой грядке созреет редис. Затем убирают лук. Оставшиеся петрушка и морковь после этого нормально развиваются и к концу лета дают хорошие корнеплоды. 


Написать комментарий

Живём в доме.Удобряем своими же фекалиями! Без Е добавок....огурцы нынче прут как бешеные!!!

Дачники все реже разбивают огороды. И все чаще цветники и газоны. Говорят, возиться с овощами нет смысла: хлопот много, а плодов кот наплакал.
---------------
ну это у таких дачников, которым дача нужна только для выпивки и шашлычков.

Живём в доме.Удобряем своими же фекалиями! Без Е добавок....огурцы нынче прут как бешеные!!! Дед Архимед

а потом эти огурчики кушаете и получается круговорот омна в природе.:))

Вообще то агрономы рекомендуют вносить органику осенью

Живём в доме.Удобряем своими же фекалиями! Без Е добавок....огурцы нынче прут как бешеные!!! Дед Архимед

А вы отнесите свои огурцы на анализы.И будете удивленны что там будет много нитратов.Особенно если ваши фекалии попадают в почву ещё не перегнившие и весной.

Затем перекопайте землю на два штыка лопаты.
......
Поражаюсь глазомером, два штыка это 25 - 30 см, может еще траншею на 0.5 выкопать ???

Затем перекопайте землю на два штыка лопаты. ...... Поражаюсь глазомером, два штыка это 25 - 30 см, может еще траншею на 0.5 выкопать ??? владимир

два штыка - это 40 - 50 сантиметров!

человечьи отходы можно только под деревья, и то глубоко закапывать!

человечьи отходы можно только под деревья, и то глубоко закапывать! дачник

В старину лили жижу прям поверх грядок(и бумага попадалась)...и ничего живие все были и здоровые!

В старину лили жижу прям поверх грядок(и бумага попадалась)...и ничего живие все были и здоровые! Homo Sapiens

не были живые и здоровые, особенно часто умирали дети!

насру (удобрю) в ваш огород. бесплатно

Удобрения и будет урожай.

Написать комментарий