Парк

Посетителей Варкавского замка встретит благоустроенный парк 3 30.12.2022

В конце декабря в поселке Упмала завершилась реализация инвестиционного проекта по благоустройству территории природного парка для активного отдыха "Вецвитоли ”, что расширяет туристические возможности в окрестностях Варкавского замка. Об этом сообщает Прейльское краевое самоуправление.

В Даугавпилсском крае состоялся семинар для специалистов по садам и паркам 3 01.09.2020

25 августа в Даугавпилсском крае прошел семинар для специалистов по садам и паркам, а также для других заинтересованных лиц. Мероприятие состоялось в рамках проекта “Парки без границ” Программы трансграничного сотрудничества Латвии – России на 2014 – 2020 годы. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

Парк возле Червонского замка ожидает значительная перестройка 12 03.01.2020

На заседании Даугавпилсской краевой думы принято решение актуализировать программу развития Даугавпилсского края на 2012-2018 гг. – в рамках инвестиционного плана развития Даугавпилсского края на 2019-2021 гг. – было поддержано начало процедуры закупки для разработки строительного проекта перестройки Вецсалиенского парка.

Самоуправлению предложили бесплатный WiFi в парках и на пляжах и мобильную связь 5G 24 07.11.2019

Сегодня, 7 ноября, на очередном заседании Хозяйственного комитета депутаты рассмотрели предложение одного из латвийских операторов мобильной связи, который при участии юридического отдела городской думы подготовил проект решения о заключении между самоуправлением и оператором протокола о намерениях, взаимовыгодного двум сторонам.

На территории Латгальского Зоосада появится эксклюзивный парк болотных джунглей и болотариум 15 19.07.2018

На территории Латгальского зоосада начинаются работы по благоустройству парка “болотных джунглей”. Об этом порталу Gorod.lv сообщил глава зоосада Михаил Пупиньш. Тропинка, которая будет проложена через болото, станет частью туристического маршрута, проходящего от зоосада к Даугавпилсской Крепости.

Фотофакт: небезопасная скамейка в Парке скульптур 3 16.04.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы Инессы. Она сообщила, что попытка присесть на скамейку в даугавпилсском Парке скульптур может закончиться как минимум порванной одеждой.

Парк для техники НАТО в Адажи обойдется в 27 млн евро 10 31.01.2017

Парк для размещения и ремонта техники стран НАТО и Национальных вооруженных сил в Адажи построит компания Arčers. Стоимость проекта составляет 27,1 млн евро.

В Риге открывется новый парк для активного отдыха 21.09.2016

Уже в эту субботу в Риге у горки на улице Деглава на месте бывшей свалки открывается новая зона для активного отдыха. Здесь обустроены самые разные спортивные зоны - от футбола и турников до катка и дорожки для роликов. Также имеются детские площадки для всех возрастов.

Парк Stalkers - новая гордость Латгалии 34 01.08.2015

В последнее время жители и гости Даугавпилса все чаще местом своего отдыха выбирают парк Stalkers. А с недавних пор в нем проводятся и открытые мероприятия. В этом номере «Нашего города» мы расскажем, чем примечательно это место, почему парк привлекателен для иностранцев и что за событие будет проходить в нем в ближайшее воскресенье, 2 августа.

Наш очевидец: Не стыдно ли городским властям за такие клумбы перед гостями города? 30 02.06.2015

«Сегодня стала свидетелем ужасного зрелища. Уже вчера в городе началось празднование юбилея, к нам приезжают множество гостей и иностранных делегаций. И что все они увидят в Центральном парке? Бурьян на клумбах? И это они ещё не знают, что в парке этом когда-то была детская площадка, а теперь — пустырь. Действительно, зачем тогда здесь цветы?

В Даугавпилсе пересмотрят запрет на хождение по газонам 12 29.05.2015

Несмотря на то, что в правилах административной ответственности Даугавпилсской думы указано, что по газонам в городе ходить нельзя, многие пренебрегают этим требованием или​, возможно, не знают о нём.

В лондонском парке ласка полетала на дятле 03.03.2015

В Лондонском парке Хорнчерч (Hornchurch) фотограф-любитель Мартин Ле-Мэй (Martin Le-May) сумел снять полет ласки на дятле. Об этом сообщает Business Insider.

World Expo: Латвийский павильон предлагают заменить парком 26.01.2015

Базирующееся в Нидерландах международное агентство Gestalt Communications предложило Латвии заменить павильон на выставке World Expo 2015 парком, который символизировал бы Латвию как страну, богатую лесами, пишет Diena.

Одиноким взрослым запретили посещать парки 2 13.11.2014

54-летний мужчина пришел в парк “Пакстон” в надежде увидеть ловчих птиц и соколиную охоту, но ему указали на выход. Оказалось, что одиноким взрослым посещение птичьего заповедника, как и других парков, запрещено.

Одинокий мужчина пытается купить себе мать за 160 000 долларов 06.11.2014

Одинокий мужчина средних лет ощутил настолько острую нехватку материнской ласки, что предложил пенсионеркам стать его родительницей за вознаграждение в размере миллиона юаней.

Мастер кунг-фу научился спать на одной веревке 21.10.2014

В то время как большинство людей всю ночь мечется в кровати в попытках найти удобное положение, 51-летний китаец вполне комфортно отдыхает на одной веревке, заменившей ему гамак.

Осень с детьми: ТОП-20 идей, которые стоит воплотить 05.09.2014

Осень дарит нам столько потрясающих возможностей провести незабываемые выходные! Найти веселое занятие можно как и в солнечную, так и в дождливую погоду.

В Дубаи создается "исламский" ботанический сад 29.01.2014

Проект ботанического сада, в котором будут представлены растения, упомянутые в Священном Коране, реализуется в настоящее время в Дубаи (ОАЭ). Об этом сообщает IINA, со ссылкой на Gulf News.

Жителей Краславы приглашают ознакомиться с эскизом активной зоны отдыха в Краславском парке 10.04.2013

Предприятие "Grupa 93", выигравшее в конкурсе закупок право на улучшение активной зоны отдыха в Краславском городском парке, разрабатывет технический проект благоустройства данной территории, сообщает муниципальный сайт Краславского края.

Молодежь Даугавпилсского края знакомится со спецификой парков 05.12.2012

Как нам сообщила Илута Кришкияне, координатор проекта «Youth for Nature», продолжая мероприятия данного международного проекта, три молодых человека из Даугавпилсского края вместе с шестью молодым людьми из Краславского края и самоуправления Утенского района, приняли участие в четырехдневной рабочей группе по планированию природных и городских парков. Их заданием было показать свое видение парков и поделиться идеями, как парки можно было бы сделать более привлекательными для молодежи.

Центральному парку Нью-Йорка подарили 100 миллионов долларов 24.10.2012

Американский бизнесмен Джон А. Полсон (John A. Paulson) пожертвовал в пользу Центрального парка в Нью-Йорке 100 миллионов долларов, пишет The New York Times со ссылкой на администратора парка Дугласа Блонски (Douglas Blonsky). Деньги были переданы частной некоммерческой организации, которая занимается управлением парком по соглашению с городскими властями. По словам официальных лиц, этот подарок стал самым щедрым в истории парка.

В Турции появится ”Долина бабочек” 19.09.2012

В турецком городе Конья будет построен парк под названием ”Долина бабочек” площадью 385 000 квадратных метров.

В Дании может появиться тематический парк по сказкам Андерсена 18.09.2012

В Дании рассматривают возможность строительства тематического парка по сказкам Ханса Кристиана Андерсена.

Министерство Финансов снова попросило Даугавпилсскую думу перенять два аварийных здания в Крепости 1 06.09.2012

Сегодня, в ходе заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты приняли решение отказаться от перенятия в свою собственность зданий по Императора 2 и 8 в Крепости. Причина отказа состоит в том, что здания находятся в критическом состоянии и не нужны самоуправлению для выполнения автономных функций.

В сентябре в парках Даугавпилса поменяют скамейки и мусорные урны 2 16.08.2012

Как уже сообщалось, в середине лета руководство Даугавпилсской думы на основании обращения горожан поручило Управлению коммунального хозяйства обследовать парки и скверы города и, обобщив информацию о состоянии оборудования, составить смету расходов на его ремонт или замену.

В Резекненском городском парке культуры и отдыха состоится праздник для всей семьи 18.05.2012

Резекненский Дом культуры национальных обществ и Театр – студия «Йорик» в рамках Дней славянской культуры в Латгалии (Дни русской культуры в Латвии 2012) приглашает в Резекненский городской парк культуры и отдыха 1 июня в 16.30 на праздник для всей семьи «Мир детства».

В Даугавпилсе начали работать фонтаны 4 02.05.2012

Перед праздником 1 мая в Даугавпилсе запустили фонтаны. Горожане с наступлением теплой сразу поспешили занять скамеечки вокруг городского фонтана в парке Дубровина.

В парках Даугавпилса появится дополнительное детское оборудование 8 15.03.2012

В этом году самоуправление Даугавпилса намерено благоустроить ряд городских парков и установить дополнительное детское оборудование. Так, основные работы будут проведены в сквере Славы, в Ругелях и Средней погулянке.

В столичном парке Вингиса – лыжные трассы длиной 5 км 15.02.2012

В столичном парке Вингис жители Вильнюса и его гости уже могут испытать новые беговые трассы. Там же установлены и специальные информационные таблички указывающие дистанцию лыжной трассы – 5 км.

В этом году благоустроят парки и обустроят новые детские площадки 09.01.2012

Как известно, в Даугавпилсе еще проходит формирование городского бюджета. Позиции бюджета еще уточняются, где-то расходы сокращаются, где-то их планируют оставить на прежнем уровне.

Узел из колец станет символом представления даугавпилчан о любви и семейном счастье 2 16.12.2011

Вчера в Даугавпилсском Доме бракосочетаний прошло заключительное мероприятие конкурса "Семья. Любовь. Счастье", с помощью которого искались идеи как приукрасить парк возле ЗАГСа.

15 декабря объявят результаты конкурса "Любовь, семья, счастье" 08.12.2011

В октябре Даугавпилсская городская дума совместно с фирмой “Maģistr” объявила конкурс идей «Любовь, семья, счастье», цель конкурса - способствовать развитию городской среды, поддерживая инициативы горожан.

Руководство города пообещало отремонтировать скамейки и усилить контроль за порядком в парках 3 07.04.2011

С приходом весны, в теплые дни на улицах и в парках города появляется все больше народа. Однако, вместе с со снегом в некоторых парках «растаяли» и скамейки (как, например, это произошло в парке на Химии, возле магазина «Бета»), что огорчает любителей подышать свежим воздухом. С вопросом о том, будут ли этой весной приведены в порядок парки и скверы, восстановлены скамейки и другой инвентарь, мы обратились к руководству думы.

Цветы для пирамид и клумб (ФОТО) 7 09.03.2011

Пикировка 65 тысяч цветов, которые будут высажены  на клумбы скверов, парков и на улицах города, началась в оранжерее муниципального предприятия «Лабиекартошана –Д». Под наблюдением опытного агронома с высшим образованием Натальи Дягилевой растения 62 видов и сортов занимают каждый свое отдельное место под солнцем, чему  помогают три работницы: Мария Фоменкова, Лидия Холопова и Елена Шарака.

Городские туалеты чистят каждый день? 93 16.02.2011

В редакцию портала Gorod.lv пришли очень впечатляющие фотографии и письмо следующего содержания: «Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с проблемой, которая волнует не только меня. Я молодая мама, часто гуляю с дочкой в парке А. Пумпура. Часто случается, что надо зайти в туалет, но извините, как это можно сделать, ведь раньше такого не было? Что случилось? Никто не убирает туалеты, никакой реакции на мои звонки в коммунальный отдел. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, ведь приходится ходить в Соло и платить по 20 сантимов, а это ведь очень дорого».

"Девочка с лилией" в следующем году будет менее расточительна 2 27.09.2010

Лето закончилось, осень радует нас последними теплыми денечками. Начинается подготовка к зиме, к холодному времени года готовят и городские фонтаны.

В Ликсну после загса 12 25.08.2010

Совсем недавно довелось побывать в Ликсне и стать свидетелем довольно интересной картины. Согласитесь, ведь не каждый день доводится видеть в одном месте аж пять невест сразу.

Необдуманные шутки горожанам обходятся в 200 латов 10 02.07.2010

Вчера, 1 июля, в фонтан перед Даугавпилсском университетом снова было добавлено моющее средство. Иногда кажется, что эта шутка просто не стареет.

Реставрация сквера на Новом Форштадте — "испытательный полигон" 6 29.06.2010

Мы уже писали о том, что в микрорайоне Новый Форштадт (улица Авеню) проходит реставрация сквера.

Некошеная трава — реальная угроза 21 15.06.2010

Тема покоса травы недавно поднималась на нашем портале. Согласно п.4.5 обязывающих правил № 13 (Правила благоустройства, содержания и защиты территории города Даугавпилс) косить траву на городской территории нужно своевременно, не реже двух раз в сезон, причем длина травы не должна превышать 10 см.

Косить или не косить - сначала нужно померить и посчитать 10 07.06.2010

Согласно п.4.5 обязывающих правил № 13 (Правила благоустройства, содержания и защиты территории города Даугавпилс) косить траву на городской территории нужно своевременно, не реже двух раз в сезон, причем длина травы не должна превышать 10 см.

Фонтан с корявыми ножками 12 01.05.2010

30 апреля в сквере Пумпурса включили фонтан – он ожил первым. И потому привлек особое внимание детей и взрослых к бронзовой девочке, более полувека держащей лилию.

Шлесерс хочет больше света в рижских парках 11.05.2009

Парки в центре Риги должны быть максимально освещенными, чтобы люди чувствовали себя безопасно, считает кандидат в мэры Риги от объединения ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс.

Фонтан в Дубровине будет чище 2 24.07.2008

h3. Как мы уже писали, в 2008 - 2009 годах запланированы работы по благоустройству парка.

В Дубровинке будут новые дорожки 10 23.07.2008

h3. Городская комиссия определила победителя конкурса по благоустройству парка Дубровина - фирму Būtiba