Учеба

Отличившихся школьников Даугавпилса наградят денежными премиями самоуправления 9 14.07.2022

На очередном заседании Даугавпилсской думы народные избранники утвердили проект решения о награждении учащихся городских школ, завоевавших призовые места на международных олимпиадах или ставших лауреатами государственного видеоконкурса.

Правительство утвердило даты школьных каникул на следующий учебный год 10 19.01.2022

18 января правительство утвердило подготовленный Министерством образования и науки проект правил о начале, окончании 2022/2023 учебного года и датах школьных каникул.

Школьники выбирают очное обучение: «удаленка» всем изрядно надоела 37 27.06.2021

Пока родители, дети и учителя надеются, что пандемия скоро закончится, в Министерстве образования зреет план, как сделать удаленное образование частью повседневного обучения. Мы провели небольшой опрос среди учеников старших классов и выяснили, что «удаленка» пришлась по вкусу лишь единицам, в то время как большинство ребят хотят обратно в школу.

Латвийские вузы планируют повысить плату за учебу 37 07.02.2021

Часть опрошенных вузов не намерена повышать плату за обучение в следующем учебном году, но некоторые вузы планируют это сделать, сообщая, что рост составит от 3 до 10%. Текущие затраты на обучение уже довольно высоки: если студент учится за свои средства, он платит за учебу 1500-4000 евро в год, сообщает портал Press.lv.

Тем, кто отправляется в Великобританию: с 1 января для учебы и работы нужна виза 15 08.12.2020

С 1 января 2021 года между Великобританией и Евросоюзом прекратится свободное передвижение, напоминает Министерство иностранных дел Латвии.  Подданные Латвии — и проживающие в Великобритании, и те, кто отправляется в эту страну, должны считаться с новыми правилами, касающимися пересечения границы, трудоустройства, отправки посылок, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Наибольший интерес наблюдается к учебе в Латвийском университете 4 30.07.2020

Продолжается прием заявок поступающих в высшие учебные заведения, и на данный момент наибольший интерес наблюдается к учебе в Латвийском университете (ЛУ), свидетельствуют данные портала "Latvija.lv".

Выпускники школ Даугавпилса могут стать стоматологами - пятилетнюю учебу оплатит самоуправление 11 23.07.2020

Выпускники средних школ Даугавпилса имеют возможность претендовать на поддержку городского самоуправления для получения профессии стоматолога, об этом напоминает сайт daugavpils.lv.

Проблема с нехваткой детских стоматологов в Даугавпилсе: самоуправление финансирует учебу будущих специалистов 22 08.07.2020

Даугавпилсское самоуправление, заботясь о доступности медицинских услуг для горожан, работает над привлечением медицинского персонала в местные лечебные учреждения.

Шуплинска не смогла сказать, возобновится ли очное обучение осенью 13 30.04.2020

В настоящее время невозможно предсказать, возобновится ли учеба осенью в начале следующего учебного года, заявила на пресс-конференции в четверг министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП).

Помогите своему ребенку освоить перспективное IT направление! 2 26.09.2019

4 октября стартует первый семестр IT школы в MC+

Длительность первого семестра – 3 месяца Занятия будут проходить раз в неделю

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 19.06.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен образованию взрослых. Способность повышать свою квалификацию в течение всей жизни, либо готовность вовсе переменить профессию высоко ценятся в современном обществе.

Школьники Даугавпилса получат премии от думы за достижения в учебе 3 10.05.2019

В пятницу, 10 мая, депутаты Финансового комитета поддержали проект решения о награждении школьников Даугавпилса за достижения в учебе и внеклассной работе.

В августе даугавпилчане смогут записаться на учебу с большими скидками 3 31.07.2018

В середине августа начнется прием заявок на обучение по европроекту «Усовершенствование профессиональной компетенции трудоустроенных лиц», позволяющему работающим лицам старше 25 лет пройти обучение по различным программам со скидкой до 90%.

Омбудсмен: идти в школу к 8 утра вредно для здоровья детей 12 12.03.2018

Слишком раннее начало учебы в образовательных учреждений увеличивает различные риски для здоровья школьников и может считаться нарушением прав ребенка. Такой вывод сделал омбудсмен Юрис Янсонс, пишет KasJauns.

Эксперт: Большинство уехавших на учебу в Россию в Латвию не возвращаются 5 05.09.2017

Российская Федерация ежегодно выделяет Латвии определенное количество мест для бесплатного поступления латвийских школьников в российские вузы. Почему латвийские школьники выбирают российское высшее образование, порталу RuBaltic.Ru рассказала председатель правления «Русского общества в Латвии» Татьяна Фаворская.

Латвийским вузам грозят пустые аудитории 16 23.07.2017

Жители балтийской страны не хотят обучаться естественным и инженерным наукам.

Выпускники школ все меньше хотят продолжать образование. Сразу работать 4 20.06.2017

Несмотря на то, что больше половины (54%) молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет планирует продолжить учебу после окончания средней школы, треть опрошенных (33%) в этом пока еще сомневается, показывает проведенный Институтом финансов Swedbank опрос населения, передает BNN.

Войдет ли в стаж учеба в советском техникуме? 1 13.02.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Стремление ребенка к учебе зависит от генетических факторов 10.04.2015

Исследователи заявили, что стремление и мотивация ребенка к учебе на 50% зависит от того, на что ни родители, ни учителя повлиять не могут, а именно от генетических факторов. Подробнее со статьей, рассказывающей о работе ученых, можно ознакомиться в журнале Personality and Individual Differences.

Как легко выучить иностранный язык 10.11.2014

Немногие люди могут назвать изучение иностранного языка легким.

В Латвии примерно 28 000 молодых людей не работают и не учатся 7 12.04.2014

В настоящее время в Латвии примерно 28 тысяч молодых людей в возрасте 15-24 лет не работают, не учатся и не осваивают профессию, заявила в пятницу на заседании парламентской комиссии по европейским делам госсекретарь министерства благосостояния Иева Яунземе.

Молодежь призывают идти учиться на инженеров 08.07.2013

Проректор по учебной части Рижского технического университета (РТУ) Улдис Суковскис призывает латвийскую молодежь получать высшее образование в сфере инженерных и точных наук.

Работодатели рекомендуют выпускникам учиться в РТУ 12.06.2013

Больше всего предпринимателей рекомендуют выпускникам школ осваивать профессиональные навыки в Рижском техническом университете (РТУ).

Трофимов: работающие студенты — проблема высшего образования 16.05.2013

Работающие студенты — проблема латвийского высшего образования, и решать ее следует предпринимателям. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава русской студенческой корпорации Fraternitas Arctica.

Стоит ли спешить нанимать репетитора? 1 03.05.2013

Репетитор – это преподаватель, который занимается с вашим ребенком индивидуально. Обычно за помощью к таким специалистам обращались в двух случаях – подготовить ребенка к поступлению в вуз или техникум или подтянуть его знания по тому предмету, по которому он не успевает.

Новый лидер КНДР был средним учеником и прогульщиком 03.04.2012

Новый лидер КНДР Ким Чен Ын получал средние оценки и часто прогуливал уроки во время обучения в международной школе в Берне. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на швейцарскую газету Le Matin Dimanche, за первый год в Берне Ким Чен Ын прогулял 75 учебных дней, а за второй — 105 дней.

Килис: снизить расходы на учебу детей могли бы ваучеры 16.03.2012

Министр образования и науки Роберт Килис считает, что снизить расходы родителей на учебу детей могли бы помочь ваучеры, что одновременно способствовало бы доступности образования, сообщила советник министра по вопросам коммуникации Инита Блачфорда.

В Бангладеш мужчина отрезал 21-летней жене все пальцы на руке за стремление к учебе 16.12.2011

Житель Бангладеш жестоко искалечил свою супругу. Мотивом расправы невежественного семейного тирана стало желание потерпевшей получить образование.

193 ученика школ Даугавпилса находятся за границей 4 08.12.2011

По информации Даугавпилсского управления образования 193 ученика на данный момент не продолжают учебу в школах Даугавпилса, а находятся заграницей, сообщила порталу gorod.lv руководитель Управления образования Ольга Дукшинска.

Учиться в Германии по-английски 10 15.10.2010

В немецкой старинной гимназии города Марбах начали учебу на английском языке десятиклассницы 6-й средней школы Даугавпилса Екатерина Сафронова и Юлия Сивахо.

Учимся бесплатно в Дании! 02.12.2009

В наше непростое время, когда качество образования в Латвии находится под большим знаком вопроса, а перспективы еще более туманны, следует особенно тщательно выбирать не только специальность для учебы, но и страну, в которой желаете получить образование. Поэтому Education Centre Durbe советует обратить "внимание на Данию":http://durbe.edu.lv/?mid=22!

Студенты начали массово бросать учебу 01.07.2009

Все больше студентов бросают учебу, потому что не могут ее оплатить. Будущие учителя массово уходят из Рижской академии педагогики и управления образованием, сообщает газета Neatkarīgā.

Затлерс: меня пугает 1 сентября 10.06.2009

Президент Валдис Затлерс в телеинтервью признался, что опасается влияния кризисной ситуации на начало нового учебного года.

Китайский студент оплатил учебу мандаринами 02.03.2009

Студент Чжэцзянского университета СМИ и коммуникаций заработал на оплату учебы и текущие расходы, продав пять тонн мандаринов, сообщается на сайте Ananova.

Зимний трудовой семестр 11.10.2006

Перед началом лета газеты наперебой писали, сколько рабочих мест на время каникул будет создано для школьников. Каникулы кончились. А ребята работать остались. Казалось бы, трудовой порыв школьников надо приветствовать. Однако в «зимнем трудовом семестре» скрыта явная опасность.