Омбудсмен: идти в школу к 8 утра вредно для здоровья детей 12

Слишком раннее начало учебы в образовательных учреждений увеличивает различные риски для здоровья школьников и может считаться нарушением прав ребенка. Такой вывод сделал омбудсмен Юрис Янсонс, пишет KasJauns.

В ежегодном послании Сейму Янсонс отметил, что в прошлом году он получил заявление, связанное с ранним началом учебы в школе. По словам омбудсмена, автор письма указала, что ее дочь является ученицей 7-го класса. Женщина написала, что первый урок в школе ее дочери начинается в 8:20, а также раз в неделю семиклассница должна посещать нулевой урок в 7:30. Автор письма считает, что таким образом нарушаются все права ребенка на полноценный сон и здоровье.

В послании омбудсмена приведены многие клинические исследования, доказывающие, что недостаток сна вызывает усталость, проблемы с концентрацией внимания, раздражительность, трудности с контролем импульсов и эмоций. Янсонс отметил, что обобщенные примеры исследований указывают на прямую связь между привычками сна ребенка и результатами в учебе.

Согласно Конвенции ООН о правах детей, государство признает право каждого ребенка на самый высокий доступный стандарт здоровья. По словам омбудсмена, право ребенка на здоровье включает в себя не только вовремя проведенные медицинские мероприятия по укреплению иммунитета, но и право на развитие и рост в условиях, которые обеспечивают самые выскоие стандарты здоровья.

Юрис Янсонс призвал Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки оценить возможность установить единое время начала уроков для учеников основных и средних школ.


Написать комментарий

Не переживайте! Когда в связи с невероятной историей успеха закроют малые школы и люди из деревень будут ездить по 50 км, чтобы добраться до школы, ученики будут вставать в 4-5 утра, чтобы успеть на уроки. И никто ничего не скажет им про нарушение здорового сна и отдыха. Sarauj, Latvija!

Пусть дети в 22:00 спать идут, до 06:00 можно норьмально выспаться. Не надо утрировать и искажать права детей.

Слишком раннее начало учебы в образовательных учреждений увеличивает различные риски для здоровья школьников...

Поэтому в 3 года в первый класс, но к 10.

Почему кругом одни идиоты? НУ ПОЧЕМУ????

Уже и так из- за организации питания, учебный день удлинился на полтора часа. Эти длинные перемены никому в школах не нужны. Дети после уроков не успевают на тренировки, в кружки. Приходят домой поздно, а еще - домашние задания. Так теперь еще и в школе уроки начинать позже? Двоечникам и лентяем опять потакать будут? Тем спешить некуда, и поспать лишний час в радость. А ответственным детям дополнительные пооблемы.

идти на работу в 6 утра тоже вредно :(

Раньше ходили и было не вредно, эти права человека всех достали.

Pizdabol jei bogu

Правду говорит. Для детей до 12 лет вставать нужно в 9 и к 10 в школу.

В современную школу ввобще ходить вредно. Особенно с точки зрения экономики. Школы надо закрыть. А через пару лет открыть тюрьмы вместо школ (классика!)

Кто учился во вторую смену? Утро пролетало быстро и бестолково. В школу нужно было к 11.00. А домой приходишь после четырех. В осенне-зимний период уже затемно. Потом еще уроки делать. Мне не нравилось.

И невдомек чиновнику что кроме его недалекого ума существующий порядок -это историческая необходимость. У меня к нему конкретные ивопросы. Родители как правило начинают трудовой день в 7.30 или 8 часов . Кто поднимет и накормит учеников начальных классов в более позднее время?Кто закроет дом и отведет их в школу? Вот так желая выделится и напомнить о себе правозащитник показал свою некомпетентность . Лишняя обуза он на наш карман.

Написать комментарий