Некий гражданин Эстонии, пообедав в рижских ресторанах в целом на 1,5 тыс. латов, каждый раз отказывался платить по счетам.
В обществе нужна дискуссия об однополых партнерских отношениях, и государство обязано помочь таким парам, считает президент Валдис Затлерс.
Предложения общества лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов «Мозаика» урегулировать законодательством регистрацию однополых партнерских отношений — это первый шаг, потом однополые партнеры потребуют и права на усыновление детей, в передаче LTV Labrīt, Latvija! сказал депутат фракции Сейма «За лучшую Латвию» (ЗЛЛ), председатель партии ЛПП/LC Айнар Шлесерс.
Русскоязычные школы – это большая удача и ценность Латвии. Они должны быть сохранены, кроме того, следует развивать модель билингвального образования, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 директор Центра госязыка Марис Балтиньш.
Общественная организация «Мозаика» подготовила пакет законопроектов, направленных на легализацию статуса однополых партнерских отношений. «Мы хотим того же, что и все остальные – найти вторую половину и заключить союз», - заявила лидер общества Линда Фреймане.
Состояние пятимесячной малышки, на которую в конце апреля с ножом напала родная мать, день ото дня улучшается, и ее скоро выпишут из больницы. Мать пострадавшей лишена родительских прав и находится под стражей.
В первом квартале самый большой прирост цен на продовольственные товары среди столиц стран Балтии по сравнению с последним кварталом 2010 года был в Риге, сообщила руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.
Госконтроль обнаружил нарушения в использовании оперативных средств сотрудниками Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) и проинформировало о своих открытиях Генпрокуратуру.
Завершился конкурс о присвоении софинансирования на организацию летних лагерей для детей и юношества города Резекне, объявленный Управлением образования Резекненской городской Думы.
Сегодня утром в Вентспилсе на ротационном кольце просп. Лиелайс возле Венты перевернулась автоцистерна, перевозившая 27 кубометров биотоплива.
В среду в Латвии начался сбор подписей за проведение референдума по отмене ограничений за социальные пособия. В ходе опроса необходимо собрать более 153 000 подписей.
Бывший президент Латвии Гунтис Улманис не поддерживает позицию действующего главы государства Валдиса Затлерса, который отказывается говорить с журналистами на русском языке. Об этом Улманис сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием", которую готовят журналисты газеты "Час" и телеканал PRO100TV.
Несмотря на то, что в последнее время достаточно часто поднимается вопрос о незаконных действиях министра экономики Артиса Кампарса в связи с его предприятием ООО "Ronis", а также о возможном снятии его с поста министра, сегодня утром премьер-министр Валдис Домбровскис в интервью передачи "900 секунд" на телеканале LNT отметил, что работой министра экономики он доволен и вопрос о его снятии в объединении "Единство" не поднимался.
Финансовая полиция Службы госдоходов 12 мая задержала организованную группу лиц, путем мошенничества с НДС причинившую государству ущерба на сумму около 380 тыс. латов. Возможно, подозреваемые незаконно получали также пособия по материнству и по болезни.
Госполиция заявила, что полицейский, обжаловавший в суде дисциплинарное наказание, получил взыскание не за отказ говорить по-русски с позвонившим в участок потерпевшим.
Ночью на востоке страны под влиянием уходящей зоны осадков местами еще будет лить. Днем облака будут переменяться солнцем, дождь не ожидается — только местами в Видземе и Латгале будет немного моросить.
В настоящий момент в Латвии гепатитом С инфицированы почти 40 тыс. человек, и только 15 тыс. или 37,5% больных знают о своем заболевании, тогда как большинство, 25 тыс. человек, не знают о том, что больны. Они не могут начать своевременное лечение и подвергают риску заражения своих близких.
Хотя цены на латвийских АЗС, казалось бы, уже достигли потолка, через две недели, а именно 1 июня, ожидается новое удорожание, потому что вступят в силу повышенные ставки акцизного налога. Это автоматически прибавит к стоимости бензина 2,5 сантима за литр.
Сегодня с 14 до 15 часов все желающие могут задать президенту Латвии Валдису Затлерсу вопросы в социальной сети "twitter.com" в режиме онлайн.
Министр здравоохранения Юрис Барздиньш (СЗК/Лиепайская партия) считает, что очередное обвинение в коррупции государственной или муниципальной больницы серьезно подрывает доверие ко всему сектору здравоохранения, сообщил представитель Министерства здравоохранения (МЗ) Оскар Шнайдерс.
В качестве альтернативы ограничению социальных пособий рассматривается повышение ставки соцналога и снижение пенсий, заявила сегодня на пресс-конференции министр благосостояния Илона Юршевска.
В центральном аппарате Министерства финансов в 2010 году доплаты к основному окладу и за сверхурочную работу составили 163 800 латов, то есть на 46% больше, чем годом ранее. К таким выводам в ходе ревизии пришел Госконтроль.
Управление образования Резекненской городской Думы в сотрудничестве с Молодежной думой и Управлением образования Резекненского краевого самоуправления 2 июня в Центре культуры и отдыха «Зиемельблазма» проводят молодежный музыкальный парад «Manc akorc '2011» и приглашают для участия творческую активную молодежь.
Как сообщает пресс-служба полиции, 12 мая работники уголовной полиции Балвского участка совместно с коллегами Управления Видземского региона задержали трёх человек (из четырёх), которые подозреваются в совершении кражи автомобиля VW Passat в Балви 7 мая. Четвёртый человек был задержан только 17 мая в Гулбене.
С мая по конец августа в Резекне и еще двадцати четырех городах Латвии проходит кампания способствования сортировке мусора «Šķiro pa tīro!» (Сортируй чисто!). В рамках кампании в течение всего лета резекненцы могут участвовать в двух акциях – «Сортируй пластмассу и выигрывай!» и «Не собирай хлам и выигрывай!».
Как сообщает пресс-служба полиции, 13 мая в Нюкшской волости Лудзенского краябыло совершено нападение на пожилую женщину 1933 года рождения, которая находилась дома одна.
Сохранение "потолков" на социальные пособия до 2014 года является наименее болезненным решением для сохранения социального бюджета, считает министр благосостояния Илона Юршевска (СЗК).
Во вторник, 17 мая, латвийское правительство утвердило новый порядок утверждения и пересмотра размера минимальной зарплаты.
Опубликован календарь основных международных стартов по санному спорту в следующем сезона-2011/2012. Один из них пройдет в Латвии на санно-бобслейной трассе в Сигулде.
Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали новые рейтинги по итогам минувшей недели, которые по-прежнему возглавляют испанец Рафаэль Надаль и датчанка Каролин Возняцки соответственно.
Латвийская баскетболистка Анете Екабсоне-Жогота в будущем сезоне будет выступать за ведущий клуб России БК УГМК из Екатеринбурга. Примечательно, что три последних сезона его возглавлял специалист из Латвии Гундарс Ветра, но по обоюдному согласию сторон в межсезонье он покинул клуб.
Совет по конкуренции (СК) на 105 000 латов оштрафовал управление Рижского свободного порта за умышленное использование доминирующего положения при ограничении деятельности фирмы PKL Flote оказывающей услуги буксирования судов. Руководство порта обещает оспорить это решение в суде.
Из-за бездействия Министерства культуры с государства могут взыскать 526 912 латов. К такому выводу пришли сотрудники Госконтроля. В ходе ревизии выяснилось, что министерство не предотвратило последствия неправильных соглашений, подписанных ликвидированным агентством Jaunie trīs brāļi.
В настоящий момент в Латвии гепатитом С инфицированы почти 40 тыс. человек, и только 15 тыс. или 37,5% больных знают о своем заболевании, тогда как большинство, 25 тыс. человек, не знают о том, что больны. Они не могут начать своевременное лечение и подвергают риску заражения своих близких.
Уже на протяжении двух лет латвийская компания по межеванию и территориальному планированию Metrum пытается выйти на африканский рынок, сообщает издание Lietišķā Diena.
Латвийских моделей, несовершеннолетних девушек, отправляли за границу в сексуальное рабство. В понедельник начался суд над владелицей модельного агентства. Об этом сообщает телеканал TV-5.
В НАТО не предусмотрены санкции за слишком маленький оборонный бюджет, однако Латвия должна показать партнерам, что в будущем она собирается увеличить расходы на армию, заявил изданию Diena посол при Североатлантическом альянсе Марис Риекстиньш.
Во вторник около 6 часов полиция получила информацию, что в поселке Гравери Аглонского края на тропинке возле дома найден мужчина 1989 г. рожд. с огнестрельной раной.
В субботу, 14 мая, около 10.15 в участок полиции Екабпилса пришел мужчина, 1970 года рождения, и заявил, что забил до смерти свою гражданскую жену, 1964 года рождения.
В субботу, 14 мая, около 21.25, в Тукумсском крае, в Пиенава тракторист, не выполнив требование остановиться, наехал на полицейского, сообщила агентству LETA помощник начальника Управления Государственной полиции по Земгальскому региону Иева Сиетниеце.
Известные латвийские бизнесмены в понедельник во время встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом рассказали о своем видении проблем в стране - начиная от отсутствия национальной стратегии развития и заканчивая формированием "чиновничьей буржуазии", сообщает LETA.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК)проверит ситуацию возможного конфликта интересов, в которую мог попасть премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Об этом LETA сообщает со ссылкой на представителя БПБК Иеву Карлсбергу.
В возрасте 73 лет скончался заместитель председателя совета компании Lukoil Baltija R Хаим Коган, сообщает портал Nozare.lv.
По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, во вторник в Латвии ожидаются умеренные дожди и порывистый ветер.
Министерство образования и науки в настоящий момент готовит изменения в системе оценки знаний на централизованных выпускник экзаменах в школах, пишет агентство BNS.
Вопрос об отставке министра экономики Артиса Кампарса фактически решен, сообщает Pietiek.com со ссылкой на собственную информацию. Причиной отставки станет сомнительная декларация о доходах министра.
Цена на топливо в Балтии достигли высшей планки, рассказал в интервью газете Dienas Bizness вице-президент корпорации Neste Oil по вопросам розничной торговли Пану Копра.
За первые четыре месяца этого года в портах Латвии было перевалено 22,69 млн. тонн грузов, что на 7,6% больше, чем годом ранее, свидетельствует статистика Министерства сообщения. Об этом сообщает радио MixFM 102,7
Процесс интеграции в Латвии пытаются осуществлять сталинскими методами. Такое мнение в программе "Вопрос с пристрастием", которую готовят журналисты "Часа" и телеканал PRO100TV, высказал депутат Сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич.
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) сохраняет негативный прогноз развития банковской системы стран Балтии в течение ближайших 12-18 месяцев.