В понедельник в европейской части России начались тактические учения десантных частей, в которых участвуют в том числе подразделения Псковской и Ивановской губернии, сообщает Latvijas Avīze.
В терминале международного аэропорта Рига планируется соорудить детскую игровую площадку, где маленькие пассажиры смогут в свое удовольствие предаться различным играм и скоротать время до рейса.
В августе, после того как в июле прожиточный минимум достиг наивысшего за 13 месяцев уровня, он снова уменьшился на 1,28 лата и составил 166,42 лата, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ)
"Если кто-то успеет скупить много зерновых, то цена на них может вырасти несоизмеримо, а с таким специфическим товаром, как гречка, теоретически может возникнуть ситуация, что ее не будет вообще". С таким заявлением в газете Neatkarīgā выступил Валдемарас Валькунас, владелец предприятия Voldemārs, более известного под торговой маркой Valdo.
За последние 20 лет в Латвии была создана коррупционная система, которая не дает развиваться экономике и делает всё для того, чтобы люди уезжали из страны. При этом в стране действуют несколько "минигархов", дела против которых никак не доведут до конца, и такая ситуация позволяет властям эксплуатировать в своих целях образ диктатора Карлиса Улманиса.
С приходом осени в первую декаду сентября резко вырос спрос на медикаменты и лекарства от простуды, об этом сообщили представители аптек.
Деятельность министра финансов Эйнара Репше и министра экономики Артиса Кампарса негативно оценивает большая часть жителей Латвии. Об этом свидетельствует исследование, проведенное агентством TNS Latvia в сотрудничестве с телеканалом LNT.
Несколько работающих в Латвии банков рассматривают возможность уйти с этого рынка, сообщил порталу nozare.lv президент SEB banka Айнар Озолс.
В воскресенье, 12 сентября, в Мадонском крае некий молодой человек 1995 г.р. бросил петарду в лицо своему однокласснику, рассказала сотрудница Управления полиции Видземского региона Даце Юкама.
Грядущая зима может стать самой суровой в Европе за последнюю тысячу лет, считают польские метеорологи. Причиной этого является истощение течения Гольфстрим – теплого морского течения в Атлантическом океане.
Журналисту Лато Лапсе и его семье никто не угрожал - всю эту историю он сам придумал исключительно для того, что прорекламировать свой новый заказной проект. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom 93,9 высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
В минувшие выходные владельцев автомобилей, оставленных на одной из платных стоянок в Риге, ждал неприятный сюрприз: в ночь с субботы на воскресение 12 машин лишились зеркал и парковочных датчкиков. Насколько защищены автомобили на платных стоянках?
Министерство сообщения не поддерживает продажу государственной доли в национальной авиакомпании airBaltic в ближайшие годы, заявили порталу Nozare.lv в отраслевом министерстве.
Донорскому автобусу, курсирующему по Риге и Латвии, сегодня исполняется 3 года. За это время здесь сдали кровь более 11 тысяч 700 человек, большинство них - женщины. Сегодня передвижной пункт на колесах с утра ждал доноров у театра Дайлес. Здесь побывала и наша съемочная группа.
Хотя запрет на промысел трески закончился 31 августа, в Лиепайском порту рыболовецкие суда трутся возле причалов и медлят с выходом в море на промысел.
В августе еще на 5 000 уменьшилось количество получателей пособия по безработице, а самое большое выплаченное пособие составило 8104,5 лата, сообщила пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования Эдите Олупе.
В течение недели уровень зарегистрированной безработицы в Латвии остался без изменений — 14,8%, сообщила агентству LETA директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Байба Пашевица.
Угрозы в адрес скандального журналиста Лато Лапсы могут быть рекламной акцией со стороны самого Лапсы, предполагает политолог Иварс Иябс. Об этом он заявил в интервью на радио Baltkom 93,9.
В субботу на дороге Виляны-Прейли-Шроги произошла авария, в которой погибла 44-летняя женщина.
В минувшее воскресенье в Мадонском крае, в озере Савиенас были найдены останки двух рыбаков. Об этом сообщила глава пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы.
По информации пресс-центра Курземского регионального управления полиции, 12 сентября в Лиепае, на ул. Клайпедас была сбита 69-летняя женщина, переходившая дорогу по пешеходному переходу.
В ночь на 13 сентября скончалась 14-летняя Линда Фурмане — талантливая латвийская велосипедистка, подававшая большие надежды.
На прошлой неделе в Бауске произошло, вероятно, массовое отравление школьников. Пострадали около 70 человек. Тем не менее, нарушений правил гигиены в учебных заведениях не обнаружено, сообщила порталу Delfi представитель Продовольственно-ветеринарной службы Илзе Мейстере.
В конце прошлой недели в Видземской больнице скончался мужчина, который несколькими днями ранее отравился отбивными из белых мухоморов.
Полиция за совершение тяжкого преступления разыскивает мужчину, видимого на фотографии.
За год один час работы для работодателей подешевел на 0,4 лата или 9,6%. Такие данные за второй квартал этого года, согласно сезонно выравненным данным, опубликовало Центральное статистическое управление (ЦСУ).
В латвийской русскоязычной деловой газете "Бизнес & Балтия" произошла смена руководства. Свой пост покинул главный редактор издания Юрий Алексеев. Новым главредом, правда, пока с приставкой "и.о." назначен Алексей Щербаков. Об этом свидетельствует паспорт нового номера газеты.
Съемки зарубежного кино в Латвии повысит узнаваемость Риги на азиатских рынках, считает мэр латвийской столицы Нил Ушаков ("Центр согласия").
Представители Латвийской ассоциации диетологов и специалистов Рижского Университета им. Страдыня считают, что примерно 40% латвийцев имеют избыточный вес. От избыточного веса страдают 40% мужчин и 42% женщин
В воскресенье на одной из рижских свалок были найдены двое маленьких детей.
Не хотелось бы повторять прописные истины, но залог будущего Латгалии — в успешном развитии местного бизнеса. А как государство может способствовать этому? На самом деле, тут имеются очень серьезные возможности.
Вот совсем недавно у нас произошло знаменательное событие. В нашу страну впервые с официальным визитом приехала германский канцлер Ангела Доротея Меркель. Или мать Германии, как назвала ее газета "Диена".
Нам уже внушили, что политика – грязное дело. Но отдельные наши коллеги по журналистскому цеху накануне выборов стремятся доказать, что журналистика – еще более грязное дело.
Первый в истории конгресс состоится в городе София (Болгария) с 21 по 24 октября 2010 года. Во время этого розового события будет зарегистрирован рекорд — "Самое большое количество блондинок на одном месте". От Латвии в Болгарию также отправятся делегатки.
Британская компания De La Rue, которая в том числе производит латвийские акцизные марки, попалась на подделках: часть продукции не соответствует стандартам безопасности и качества, пишет газета Dienas Bizness.
Кандидат в премьер-министры от Союза зеленых и крестьян Айвар Лембергс не собирается претендовать на пост президента. Об этом он заявил в интервью газете Diena.
Глава Совета по конкуренции (СK) Иева Яунземе подтвердила, что разговоры о предполагаемом подорожании продуктов питания — своего рода маркетинговый шаг.
Будущей весной Латвию может ожидать вторая волна банкротств предприятий - такое мнение в газете Dienas Bizness высказал заместитель директора Администрации неплатежеспособности Хелмут Яуя.
В минувшую субботу на дороге Рига-Вецлайцене столкнулись грузовой автомобиль Volvo и микроавтобус Peugeot partner.
Несмотря на то, что российское правительство считает отмену визового режима с ЕС приоритетной задачей, в настоящий момент это недопустимо из-за внутриполитических факторов в России.
Своеобразный способ решения проблемы уборки картошки со своего участка придумала председатель Комиссии по приватизации жилых домов Рижской думы (РД) Расма Фреймане. Этим занимались работающие в ее подчинении оценщики имущества, юристы и финансисты. Об этом сообщает программа "Ничего личного".
В минувший четверг известный журналист Лато Лапса получил в угрозы в адрес своей сестры и ее детей. Это случилось после презентации книги об Айнаре Шлесерсе и представления документов, связанных со сделками с участием мэра Вентписла Айваром Лембергсом.
Прошедший август был четвертым самым теплым за последние 87 лет — среднемесячная температура составила 8,8 градуса, что на 2,8 градуса выше нормы.
В минувшую субботу в Университетской больнице Гамбурга была успешно прооперирована 5-летняя Айрита, получившая отравление, поев белых мухоморов. Как отмечает Diena, ребенку трансплантировали печень.
Отмена сниженного налога на добавленную стоимость вызовет в Латвии социальный взрыв, а пользы от этой меры будет гораздо меньше, чем вреда.
С 3 сентября по 9 сентября лудзенским участком полиции было зарегистрировано 46 различных происшествий.
С 3 сентября по 9 сентября балвским участком полиции было зарегистрировано 41 различное происшествие.
С 3 сентября по 9 сентября краславским участком полиции было зарегистрировано 31 различное происшествие.
С 3 сентября по 9 сентября прейльским участком полиции было зарегистрировано 48 различных происшествий.
С 3 сентября по 9 сентября резекненским участком полиции было зарегистрировано 86 различных происшествий.