Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) разрешила известному россиянину Григорию Гусельникову стать совладельцем существенной доли капитала (более 10%) латвийского коммерческого банка Norvik banka.
Завтра, 19 декабря, в рижском Центре снабжения и услуг во время торжественной церемонии вооруженным силам Латвии будут переданы 154 норвежских автомобиля, сообщили в Министерстве обороны.
В будущем году латвийцы могут рассчитывать на увеличение зарплат за счет снижения налогов, но должны помнить, что вырастут и расходы, заявила журналистам директор института финансов частных лиц Swedbank Адриана Каулиня.
Сегодня у фракции "Единства" состоялась встреча с потенциальным кандидатом в премьер-министры Петерисом Вайварсом, но никакого решения пока не принято.
Бюро омбудсмена направило в Центр госязыка 7 жалоб на учителей русских школ, которые не владеют госязыком на высшем уровне.
Специалисты в сфере внешней политики и конституционного права с тревогой восприняли высказывания президента Андриса Берзиньша о необходимости расширения полномочий главы государства.
Депутат Сейма от «Центра согласия» Марьяна Иванова-Евсеева обратилась к и.о. министра благосостояния Илзе Винкеле с вопросами о том, как будет осуществляться внедрение в Латвии Европейских молодежных гарантий, предусматривающих, что в течение ближайших лет государство получит 90 млн. евро на борьбу с молодежной безработицей.
Пока что дипломат Петерис Вайварс официально не назван кандидатом в премьер-министры, поэтому о его пригодности для этой должности говорить рано.
Бывший посол Латвии в Японии Петерис Вайварс готов занять пост премьера Латвии.
Бывший руководитель Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Кажоциньш решил отказаться от поста руководителя общественной комиссии по трагедии в Золитуде, сообщила агентству LETA член комиссии Инесе Войка.
С 1 января будущего года вступают в силу некоторые новые требования к розничной торговле алкоголем, сообщила главный специалист по общественным отношениям Службы государственных доходов Эвита Тейце-Мамая.
Риторика и действия некоторых политиков свидетельствуют о том, что кто-то уже забыл о трагических событиях в Золитуде, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью радио Baltkom.
Шпионаж в аэропорту "Рига", о котором стало известно лишь на прошлой неделе, скорее всего, продолжался годами.
В Лас-Вегасе (США) в минувший вторник задержан 22-летний студент по обмену из Латвии Матейс Б., который обвиняется в том, что в ходе драки до смерти избил 55-летнего Шермана Дейл Ламба в номере на 20-м этаже отеля.
Дипломат, посол Латвии в Японии Петерис Вайварс должен показаться латвийскому обществу и дать понять, как он намерен работать в латвийских реалиях.
Жители Латвии уверены, что лучшим премьер-министром будет либо бывший госконтролер Ингуна Судраба, либо мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij). Об этом пишет Neatkarīgā со ссылкой на исследование SKDS.
Латвии необходимо вернуть практику всенародно избранного президента, который сможет взять под контроль многие учреждения и ведомства, на данный момент являющиеся независимыми.
Президент Латвии Андрис Берзиньш не понимает смысла создания общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде. По мнению главы государства, там должны работать специалисты, заявил он в интервью радио Baltkom.
По данным Центрального статистического управления, за 11 месяцев на свет появилось 18 800 детей, что на 432 ребенка больше, чем за тот же период прошлого года.
Поданный на рассмотрение Кабинета министров бюджет общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде составляет 205 482 латов, свидетельствует смета, размещенная на сайте КМ. При этом стоимость некоторых позиций сметы вызывает вопросы.
Политические партии делают вид, будто им неизвестно, каковы критерии отбора кандидатов в премьер-министры. Об этом президент Андрис Берзиньш заявил Латвийскому радио.
Активисты Конгресса неграждан распространяют в международных организациях лживые сведения о Латвии и соблюдении прав человека в нашей стране, заявил изданию Latvijas Avīze омбудсмен Юрис Янсонс.
В отличие от государственных правозащитников в сотне других стран, латвийский омбудсмен не прошел международную аккредитацию ООН, подтверждающую законность и надежность национального правозащитного учреждения.
Агентство "Интерфакс" совместно с радио "Эхо Москвы" составило собственный рейтинг 200 лучших высших учебных заведений стран СНГ, Прибалтики и Грузии.
В процессе создания нового правительства президент Андрис Берзиньш не превышает свои полномочия, заявил в интервью LNT председатель Конституционного суда Гунар Кутрис.
В связи с обрушением 21 ноября 2013 года магазина „Maxima” в жилом районе Золитуде города Риги, унесшей 54 человеческих жизней, в том числе 3 спасателей, по всей Латвии был объявлен трехдневный траур.
Правительство сегодня, скорее всего, отложит рассмотрение вопроса о выделении финансирования для общественной комиссии по золитудской трагедии. Об этом сообщил в передаче "Утренняя панорама" на LTV и.о. премьер-министра Валдис Домбровскис ("Единство").
Приход к власти партии "Центр согласия" кардинально изменил бы ситуацию в стране, заявил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT председатель Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.
Дважды отклоненный президентом Латвии Андрисом Берзиньшем кандидат в премьеры от "Единства" и и.о. министра обороны Артис Пабрикс считает, что президент подвержен влиянию политических сил, проигравших прошлые выборы.
Капитан-лейтенанту 2-ого Лиепайского отделения Государственной пожарно-спасательной службы Курземского региона вынесен выговор за высказывания на Курземском телевидении о трагедии в Золитуде, сообщил председатель Латвийского профсоюза работников системы внутренних дел Арманд Аугустанс.
Председатель Общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде Янис Кажоциньш изначально хотел получать за свою работу более 2000 латов "на бумаге", а члены комиссии Инесе Войка и Байба Рубеса — более 1600 латов.
Президент Андрис Берзиньш сегодня пригласил на праздничный прием предпринимателей, сопровождавших его в этом году в зарубежных поездках, информирует радио MIX FM 102,7.
Благотворительная организация Ziedot.lv в понедельник получила письмо от главы Общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде Яниса Кажоциньша, в котором выражены упреки и этой негосударственной организации, и Рижской думе, и Министерству благосостояния, сказала в передаче ЛТВ "Панорама" руководитель Ziedot.lv Рута Диманта.
Латвийским страховым компаниям, продающим страховые полисы OCTA, в нынешнем году этот продукт принес крупные убытки несмотря на небольшой рост страховых премий.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало бывшего руководителя авиакомпании airBaltic за неразрешенное совмещение должностей.
Спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня с понедельника по среду находится с официальным визитом в Италии и Ватикане, где встретится с Папой Римским. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на пресс-службу Сейма.
Латвийская энергокомпания Latvenergo планирует, что после открытия латвийского рынка электроэнергии для домохозяйств её доля в нём уменьшится на 3-5%, признал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления предприятия Арис Жигурс.
Почти половина, или 42% уволенных работников Liepājas Metalurgs (LM) не имеют квалификации, а только опыт работы, рассказала в интервью Rietumu Radio руководитель Лиепайского филиала Государственного агентства занятости (ГАЗ) Даце Баумане. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Несколько месяцев шла дискуссия между родителями, диетологами и предприятиями общественного питания о том, можно или нельзя увеличивать долю соли в блюдах, которые едят дети в школьных столовых.
Уголовный процесс в связи с трагедией в Золитуде начат о нарушениях в строительстве, а не об убийстве, потому что убийство - это осознанные действия, направленные на то, чтобы лишить человека жизни, но ни один строитель или проектировщик не ставит своей целью обрушение здания, заявил в интервью Латвийскому радио и газете "Вести" прокурор Арвид Калниньш, контролирующий расследование трагедии в Золитуде.
В уходящем году латвийские банки оштрафованы на 130 000 латов за ненадлежащее выполнение требований в борьбе с отмыванием денег, сообщил председатель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристап Закулис.
Данные Swedbank показывают, что жители стали чаще вносить наличные деньги на банковский счет не в филиалах, а через банкоматы для приема денег.
Довольно тревожно, что Россия разместила вдоль границ стран Балтии ракеты "Искандер-М". Однако ничего удивительного в этом нет, заявил в интервью передаче LNT "900 секунд" и.о. министра обороны Артис Пабрикс.
Латвии не нужен беспартийный премьер, заявил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT лидер Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Роберт Зиле.
Президент Латвии Андрис Берзиньш приближается к границе своих полномочий, заявил в эфире программы "900 секунд" телеканала LNT дважды отклоненный президентом кандидат в премьеры от партии "Единство", а также и.о. министра обороны Артис Пабрикс.
Начальник Департамента безопасности Рижского аэропорта Раймонд Лаздиньш для незаконной прослушки своих коллег использовал специальное устройство, которое учреждение закупило по его же совету, потратив на это 15 000 латов, сообщает TV3.
Сегодня на учредительном собрании было принято решение об учреждении партии "Для развития Латвии". Председателем ее правления избран Эйнар Репше, который был единственным кандидатом на эту должность.
Золитудская трагедия оставила в тени многие важные политические вопросы, в том числе и принятие новой редакции преамбулы.
Продолжая подводить итоги года, мужская теннисная ассоциация собрала статистические данные сезона-2013.
Прошедший год был насыщен астрономическими событиями, считает астроном, директор Музея истории науки и техники Латвийского университета Илгонис Вилкс. В передаче "Утро на Балткоме" на радиоBaltkom он подвел итоги 2013 года в мире небесных тел.