Главной причиной безработицы среди молодежи являются ее высокие амбиции. Так считают многие предприниматели, в компаниях которых работают молодые люди, пишет Diena.
Если министр культуры Жанета Яунземе-Гренде не сможет найти общий язык с представителями сферы культуры в Латвии, то, очевидно, из этой ситуации придется сделать соответствующие выводы. Такое мнение сегодня высказал президент Латвии Андрис Берзиньш, пишет Diena.
Латышам тоже нужно приходить к Памятнику Освободителям Риги в День Победы. Такое мнение выразила политолог Ивета Кажока, которую у монумента встретил корреспондент MIX TV.
Зло будет побеждено лишь тогда, когда люди не будут делить друг друга по национальной или языковой принадлежности, сказал в своей речи перед собравшимися в Парке Победы мэр Риги и лидер "Центра согласия" Нил Ушаков.
Медведи Микус и Пуйка из Лигатненского природного парка в среду на машинах доставлены на временное место жительства — приют для животных "Межавайроги" в Кекавской волости. Оба медведя чувствуют себя хорошо и осваиваются на новом месте, сообщил журналистам министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс.
По данным NRA, cамые крупные денежные накопления среди латвийских министров у главы Минюста Гайдиса Берзиньша, а самые большие долги — у главы Министерства по защите среды и региональному развитию Эдмунда Спруджса.
Председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Янис Рейрс считает, что расхождения во мнениях по вопросу об уменьшении ставок налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога с населения (ПНН) не представляют угрозу для стабильности правительства Латвии.
Руководство рижского "Динамо" договорилось с одним из лидеров команды Мартыньшем Карсумсом о продлении контракта еще на два года, сообщает официальный сайт латвийского хоккейного клуба.
Сотрудники Участка полиции порядка Цесиса начали уголовный процесс по факту убийства медведицы Маде, которая была застрелена после побега из Лигатненского природного парка. Об этом порталу DELFI сообщила старший инспектор Видземского регионального управления полиции Даце Юкама.
Подошел к концу объявленный Управлением образования Резекненской городской думы конкурс на софинансирование организации лагерей для детей и молодежи Резекне. В этом году комиссия рассмотрела 11 проектов лагерей, 8 из которых было поддержано.
Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) обнаружил нарушения права потребителей в всех проверенных ведомством 32 латвийских интернет-магазинах.
Лидер Социалистической партии Латвии, депутат Европарламента Альфред Рубикс, выступая на мероприятии в Парке Победы, заявил, что помнит ужасы войны, поэтому для него 9 Мая — большой праздник.
Рижское самоуправление в рамках проекта "Оплачиваемые временные общественные работы" создало 1 091 временных общественных рабочих мест. С 1 февраля по 30 апреля к оплаченным временным работам в Риге было всего привлечено 1302 безработных.
Самым крупным должником среди депутатов латвийского Сейма, по иронии, оказался депутат с "говорящей фамилией" Имантс Парадниекс, фамилия которого по-латышски как раз и означает должник.
Президент Андрис Берзиньш в среду поздравил советских ветеранов с 9 Мая. Письмо главы государства было зачитано во время праздничного мероприятия у памятника Освободителям.
Комментарии тренера TFK RĒZEKNE Воскан Виталия об итогах сезона 2011/12 и о планах на предстоящий сезон.
В субботу, 19 мая, в 19.00 в соборе Сердца Иисусова хор Латвийского Радио и камерный оркестр Sinfonietta Rīga под руководством дирижера Сигварда Клявас озвучат концертную программу «Litānija».
Резекненский филиал Государственного Агентства Занятости (ГАЗ) информирует, что закончилось принятие заявок от работодателей на создание новых рабочих мест для безработных людей с инвалидностью.
Две золотые и одну серебряную медали завоевали юные спортсмены Латвийской Федерации Таэквон-до ITF на открытом международном турнире „BaltCup’2012”, который проходил в Таллинне с 4 по 6 мая.
В среду в Старой Риге состоялась акция национал-радикала Улдиса Фрейманиса в память о "начале партизанской войны с советскими оккупантами".
Нападающий сборной Латвии по футболу Артем Руднев в следующем сезоне будет защищать цвета клуба немецкой бундеслиги "Гамбург". Его переход из польского "Леха" был одобрен Советом директоров немецкого клуба.
В конце текущей недели погода в Латвии изменится — ожидается дождь, местами — ливни и грозы, в выходные — прохладно, в том числе, в субботу — сильный ветер, прогнозируют синоптики.
Депутат Сейма Карлис Креслиньш покаялся в интервью программе "Утро на Балткоме" и заявил, что впредь будет говорить только на латышском языке.
Лидер Социалистической партии, евродепутат Альфред Рубикс не подпишется за поправки, предусматривающие автоматические предоставление гражданства всем негражданам Латвии.
Организатор праздничных мероприятий у памятника Освободителям, общество 9.maijs.lv обещает не допустить сбора подписей за проект о "нулевом варианте" гражданства. Об этом телеканалу LNT заявил глава организации Вадим Баранник (ЦС).
Эксперты отмечают, что хотя правительство Валдиса Домбровскиса и Сейм в течение последних лет наслаждаются самой высокой поддержкой населения, кризис доверия все еще не преодолен, а положительная оценка работы правительства указывает лишь на оптимистическое настроение населения. Об этом свидетельствуют результаты исследования центра изучения общественного мнения SKDS, пишет Neatkarīgā.
С учетом тенденций в экспорте латвийских товаров за первые месяцы этого года, а также перспектив роста на главных экспортных рынках прирост экспорта в этом году составит около 10%.
Экономист и публицист Юрис Пайдерс считает, что Латвии категорически нельзя входить в зону евро без серьезной подготовки. Заявления руководителя проекта введения евро в Латвии Даце Калсоне о том, что Латвия де-юре должна присоединиться к еврозоне летом будущего года, экономист оценил в эфире радио Baltkom, как фантазии.
Пока не будут полностью осуждены преступления советского режима, Вторая мировая война для стран Балтии по-настоящему не закончится, заявила 8 мая на международной конференции в Брюсселе евродепутат Инесе Вайдере ("Единство").
Общеевропейская акция "Ночь музеев" в этом году состоится 19 мая, и в ней примут участие 120 латвийских музеев, сообщает портал kultura.lv.
Общество "Демократические патриоты", образованное после раскола партии "Гражданский союз", решило исключить из своих рядов депутата Сейма Карлиса Креслиньша.
Латыши должны понять, что 9 мая для русских является святыней. И они будут готовы относиться к этой дате с уважением, если русские не будут посягать на латышские святыни, например, латышский язык. Об этом главный редактор газеты Neatkariga Rita Avize Анита Даукште заявила в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.
В понедельник, 7 мая, ученики 9–12 классов латвийских школ собрались в Доме Европейского союза, где состоялось торжественное награждение победителей конкурса эссе на тему The limits of my language mean the limits of my world («Границы моего языка означают границы моего мира»).
В воскресенье 6 мая на пункте таможенного контроля в Силене во время проверки пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту Браслав-Даугавпилс, было обнаружено 116 блоков контрабандных сигарет с акцизными марками Республики Беларусь.
По информации портала Dzirkstele, 4 мая в волости Галдаускас во время семейной ссоры тяжелое ранение получил 39-летний мужчина.
В отличие от прошлых лет, когда Латвия сохраняла нейтралитет в интерпретации событий Второй мировой войны, в этом году официальная власть показала свою устойчивую позицию, таким образом пытаясь выработать общее понимание событий того времени как для международного сообщества, так и для населения нашей страны.
Политтехнолог и член "Единства" Петерис Винкелис решил обратиться к известному латвийскому предпринимателю Беслану Абдулмуслимову с каверзным вопросом.
Прибывшие на чемпионат мира по хоккею в Стокгольм команды в первые же дни турнира выразили недовольство условиями проживания в городе. Об этом сообщил специальный корреспондент радиостанции Baltkom Владимир Иванов.
Советскому союзу, особенно в эпоху Брежнева, была свойственна лакировка военной истории. Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā высказала профессор Вита Зелча.
Работодатели имеют право выдвигать объективные требования к знанию языков потенциальными работниками, и это не дискриминация, указал омбудсмен Юрис Янсонс.
Посольство России в Латвии информирует, что 9 мая 2012 г. Посол России в Латвии Вешняков и сотрудники посольства примут участие в церемонии возложения венков и цветов к Памятнику освободителям Латвии и Риги (в Пардаугаве) в 10.00, на Покровском кладбище (ул.Сенчу) в 10.45 и на Гарнизонном кладбище (ул.Гауяс) в 11.00.
Суд Центрального района Риги отказался принять иск руководителя общества "Родной язык" Владимира Линдермана против экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. Решение можно оспорить в Рижском окружном суде.
Объединить латвийское общество может только решение внутренних исторических вопросов.
Министерство земледелия приглашает сельских предпринимателей принять участие в конкурсе «Сеятель 2012». Заявки на конкурс принимаются не только от самоуправлений, но и от негосударственных организаций производителей продуктов питания и работников сельского хозяйства.
Полиция безопасности превратилась в КГБ, который выслеживает вольнодумцев. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TVвысказала юрист Елизавета Кривцова.
С момента размещения в Латвии первой партии мобильных фоторадаров 21 ноября 2011 года выписано уже более 1 млн. латов штрафов.
3 мая, примерно в 17.45 в Озолайнской волости Резекненского края, автомашина Peugeot съехала с проезжей части и перевернулась, возможно, это произошло из-за неправильно выбранной скорости движения.
В выходные в Балви и Балвском крае произошло несколько краж со взломом.