Еще в конце июня Даугавпилсская городская дума объявила о начале конкурса на вакантную должность руководителя Строительного управления Департамента городского строительства и планирования. До 10 июля этого года на ней трудился в течение пяти лет Валерий Лякса.
В понедельник, 6 августа, в Даугавпилсской городской думе состоялась пресс-конференция, на которой представители самоуправления рассказали о последствиях пронесшегося в конце июля над нашим городом урагана.
После жарких выходных латвийская погода решила дать немного отдыха разгоряченным жителям страны, поэтому начавшаяся неделя будет довольно прохладной и весьма дождливой.
Союз латвийских самоуправлений направил Министерству внутренних дел страны письмо, в котором предложил сделать обязательной выдачу официальных электронных адресов жителям Латвии. Делается это для того, чтобы именно этот адрес стал основным средством общения власти с населением.
Оргкомитет Дней русской культуры в Латвии выпустил новый поэтический альманах «Письмена». В альманахе опубликованы литературные произведения 70 поэтов из 9 стран: Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины, Болгарии, Израиля, Испании, Германии.
- автослесарь;
- администратор;
- балансоспособный бухгалтер (со знанием программы GrinS);
Любой среднестатистический житель Литвы моложе 50-ти лет при слове «Галапагос» сразу понимает, что речь идет не об островах в Тихом океане западнее Эквадора, а о крупнейшем рок-фестивале Литвы под открытым небом, который уже 4-й год подряд проходит в соседнем Зарасае.
На прошедшем в четверг заседании комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы были утверждены кандидатуры двух новых директоров городских школ. Если одна из них была поддержана депутатами единогласно, то вторая вызвала весьма жаркие дебаты. В итоге, два депутата проголосовали против утверждения на посту директора 9-й средней школы Артура Федотова.
Хорошая проведённая накануне реклама в Даугавпилсе и в пределах Латгалии по проведению товарищеского хоккейного матча с участием рижского и минского «Динамо» в нашем Ледовом манеже, позволила собрать на трибуны хоккейной арены, около 1700 зрителей. Был аншлаг! На матч приехали не только многие болельщики хоккея из различных городов Латгалии, но и из Риги и Минска (Беларусь) – имеющие годовые визы для путешествий.
Ровно год назад был подписан договор о партнерских намерениях Управления соцдел Даугавпилса и общественной организации «Аволина» из Риги.Договор касался участия в совместном проекте о предоставлении альтернативных соцуслуг в Даугавпилсе.
Возможно ли пройти медобследование за день и без очереди? Да, возможно!
Стало уже хорошей традицией совместно с общественниками находить решения, как помочь пенсионерам, особенно одиноким и больным в том случае, если под обязывающие правила кабинета министров или думы ситуация не попадает. Как говорится, если хочешь что-то сделать находишь 100 способов как это реализовать, а если не хочется что-то делать - то 100 причин, почему это невозможно!
Инеса и Марина известны в городе не только своим успешным бизнесом (одна хозяйка салона свадебных платьев Диадема, а вторая хозяйка турагентства Мари), но и активным участием в городских общественных мероприятиях.
В выходные дни даугавпилчане и жители края смогут неплохо отдохнуть, если, конечно, захотят покинуть пределы нашего славного города. Даже несмотря на то, что латвийские синоптики обещают в субботу, 4 августа, теплую, но дождливую погоду, стоит отправится в небольшое путешествие по Латгалии.
По приглашению руководителя Управления соцдел детский дом посетил Андрис Берзиньш (президент Детского фонда). В своё время А.Берзиньш очень много помогал и поддерживал во всех начинаниях детский дом. Поэтому депутат сейма, хорошо зная и помня, что где находится осмотрел жилые комнаты , мастерские (новые и ранее действующие), пообщался с сотрудниками. Убедившись в том, что изменения в детском доме, после присоеденинения к Управлению соцдел пошли на пользу детям, ознакомился с перспективными планами социальной работы.
Управление социальных дел Даугавпилса решило принять участие в конкурсе, объявленном в рамках программы приграничного сотрудничества Эстонии, России и Латвии. Депутаты единогласно поддержали это решение.
Считается, что без прошлого не может быть будущего, а основными хранителями исторической памяти являются музеи, библиотеки и архивы.
Как известно, с 1 августа жители Даугавпилса могут спать спокойно, так как наш город находится под всевидящим оком камер видеонаблюдения.
На заседании финансового комитета Даугавпилсской городской думы, который состоялся в четверг, 2 августа, депутаты единогласно утвердили проект решения об оплате обедов учащихся общеобразовательных школ города.
Как известно, после реформы, проведенной в Управлении всеобщего и профессионального образования, Ольга Дукшинская заняла пост координатора проектов при Даугавпилсской городской думе и рассматривает теперь связанные с образованием проекты.
В четверг, 2 августа, на заседании сразу двух комитетов депутатами думы были утверждены поправки к правилам Даугавпилсского городского самоуправления, согласно которым с 1 сентября нового учебного года все учащиеся общеобразовательных школ города смогут ездить в нашем общественном транспорте совершенно бесплатно.
Уже через неделю, с четверга, 9 августа, кресло директора 15-й средней школы Даугавпилса займет Анатолий Гржибовский. Об этом стало известно на прошедшем 2 августа заседании комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы. Депутаты единогласно утвердили его кандидатуру.
Во время утверждения в должности новых директоров городских школ на заседании комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы разгорелись нешуточные страсти. Вернее, возражения вызвала лишь одна кандидатура будущего директора – 30-летнего Артура Федотова, против которого проголосовали два депутата.
Сегодня, 2 августа, на заседании комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы были утверждены новые директора 9-й и 15-й средних школ. Ими стали двое представителей сильного пола: 30-летний Артур Федотов и 44-летний Анатолий Гржибовский.
1 августа, примерно в 9:00 в Даугавпилсе, у микрорайона Крыжи, мужчина 1987 года рождения управляя автомашиной KIA, столкнулся с поездом.
Сегодня, 2 августа, отмечается день Ильи-Пророка, принадлежаще¬го к самым популярным святым, с которым связано много примет и обычаев. По библейской легенде, ветхозаветному пророку Илье были подвластны грозные стихии, а самый конец его жизни окружен атмосферой чуда: в вихре и пламени он живым вознесся на небо.
31 июля в 9-м туре чемпионата города по футболу "Диттон - Даугава"выиграла у "Эгалс"со счетом 4:2. "Диттон - Даугава"набрала в чемпионате 20 очков, забив 21 и пропустив 9 голов. Играть больше попадающая в тройку призеров команда не будет, но три очка еще будут приплюсованы ей за победу над "Викинги" (3:0), которые, как известно, снялись с чемпионата.
Для повышения уровня безопасности в Даугавпилсе еще два года назад была разработана программа видеонаблюдения за городом, осенью прошлого года городская дума заключила договор с SIA Belam Riga на установку камер видеонаблюдения в разных районах города. С начала августа система видеонаблюдения начала работать, правда, пока в тестовом режиме.
Воскресенье, 5 августа, всех горожан и гостей города приглашают начать с позитивного и бодрого настроя. На свежем воздухе в Центральном парке ровно в 10:00 начнутся занятия йогой, причем, совершенно бесплатные.
Полиция уже сообщала о происшествии, которое случилось поздним вечером 28 июля, когда на улице Чиекуру у некоего мужчины произошёл конфликт с компанией мужчин.
Anaņjevs Jevgenijs 26.07.2012 - 24.09.1957
Fedotovs Sergejs 27.07.2012 - 25.12.1965
Glode Lidija 25.07.2012 - 18.08.1934
Полиция просит откликнуться очевидцев ДТП, которое произошло в Даугавпилсе, на улице Баускас у строения №105.
Депутат думы Даугавпилсского края Алдис Цимошка (Sabiedrība citai politikai), возглавлявший правление совета предпринимателей края, сложил свой депутатский мандат. Он решился на это, поскольку намерен уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком.
В редакцию Gorod.lv обратился наш горожанин, возмущенный тем, что в запакованных пакетах круп, входящих в продуктовый набор для нуждающихся, он обнаружил еще и некую живность.
Еще в начале июля депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили решение освободить от занимаемых должностей директоров двух средних школ в связи с их выходом на заслуженный отдых. При этом Сильвия Бирюлина навсегда покинула родные пенаты, а Йосель Дунавецкий остался в своей школе в качестве учителя физики и завхоза.
Слово «браконьер» пришло к нам из французского языка, правда, первоначально так называли псовых охотников. Теперь же браконьерами считают людей, нарушающих законодательство.
В конце первой недели нового учебного года, 8 сентября, в Даугавпилсе уже во второй раз пройдет Молодежный фестиваль Artišoks, который совместно с городской думой организовывает Департамент молодежи.
Для одних лето – время беззаботного отдыха, для других – интересной и творческой работы. Именно такие вот юные творческие личности и собрались в летнем театральном лагере Даугавпилса, который начал свою работу вчера, 30 июля.
На трёх волейбольных площадках в Стропах прошли игры по пляжному волейболу среди мужских и женских пар в зачёт чемпионата города 2012 года.
Император Карл V из германской династии Габсбургов, правивший в XVI веке чуть ли не половиной Европы, утверждал, что человек проживает столько жизней, сколько языков он знает. Это же выражение многие лингвисты приписывают также старинной армянской пословице и еще одному великому немцу – Иоганну Вольфгангу Гете.
30 июля, примерно в 9:00 в Старых Стропах автобус сбил велосипедистку, двигавшуюся во встречном направлении.
Полиция просит откликнуться очевидцев ДТП, которое произошло 25 июля, примерно в 21:00 в Даугавпилсе на перекрёстке Видземес и Лиепзиеду.
Чуть более пяти минут хватило для того, чтобы на полчаса парализовать проезд автомашин по центральной улице на перекрёстке улицы Кандавас и Циетокшня, что возле Центрального городского рынка и Центра гимназии.
Прогноз Латвийского центра среды, геологии и метеорологии о сильной грозе с порывистым ветром в Даугавпилсе оказался правдивым. Вчера вечером, 30 июля, природная стихия буквально за считанные минуты залила улицы города, вывернула с корнями деревья и обломала с них огромные ветки. Сила ветра при этом достигала 20-24-х метров в секунду.
12 мужских смешанных пар приняли участие в первом городском волейбольном турнире по пляжному волейболу. По положению соревнований в турнире имели право участвовать один игрок в возрасте 32+ и один игрок 16 лет +. В итоге, стартовало 12 пар.
Буквально на днях из старинного курортного города Ивонич-Здруй вернулся даугавпилсский фольклорный ансамбль «Кукулечка», который принимал участие в VIII Международном фестивале детских фольклорных польских коллективов.
26 — 29 июля в г.Лимбажи при поддержке Латвийской Шахматной федерации и гроссмейстера Алексея Широва прошел международный шахматный фестиваль "Видземское лето 2012", который стал настоящим событием в жизни латвийских шахмат.
Поздним вечером 28 июля в Даугавпилсе, на улице Чиекуру, у мужчины, прогуливающегося по улице, случился конфликт с компанией мужчин.