В начале июня "Миллион" писал о решении Даугавпилсского суда по гражданскому делу. Речь идет об иске вице-мэра Олега Толмачева к журналисту Роману Самарину за оскорбление чести и достоинства в средствах массовой информации, а именно - в четырех статьях газеты "Динабург Вестник".
Не поверите, но 17 октября, в полнолуние, к полудню включаю радио "Аlisa plus". И в прямом эфире слышу, как Рита Альбертовна отвечает жалобщику-жительнице про ее холодные стояки и батареи в жилом многоквартирном доме.
Газета "Миллион" писала о непомерном тарифе на отопление в поселке Медуми, который составляет с 1 октября сего года 1 лат 13 сантимов за квадратный метр, а в соседней Свенте - 0,65 лата за квадратный метр. Проблемы в волости по отоплению аналогичны проблемам Даугавпилса - это непрофессионализм и потеря чувства ответственности перед людьми.
В стране демократия, поэтому как представитель "демоса" хочу проанализировать некоторые стороны нашей свободной жизни.
Подорожание проезда в рейсовых автобусах больно ударило по кошельку горожан. В телестудии "Миллиона" журналист Светлана Лукьянская беседует с директором Автобусного парка Сергееем Михайловым.
Отдельные латвийские больницы в конце года не будут предоставлять плановые услуги в связи с перерасходом средств, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Информацию о прекращении или частичной приостановке деятельности в последние месяцы этого года газете подтвердили в больницах Даугавпилса, Резекне, Балви. Такой вариант обдумывают и в других медицинских учреждениях Латвии.
Впервые в Латвии в 12 районах нашей страны многие семьи начнут посещать занятия, чтобы освоить умения работы на компьютере. В рамках учебного проекта "Виртуальный путеводитель для семьи" вместе учиться будут члены семьи различных поколений.
После реконструкции бассейн отвечает всем современным требованиям, и стал намного удобнее для посетителей. Отремонтированы душевые, раздевалки теперь оборудованы индивидуальными шкафчиками, в сауны установлено современное оборудование.
07.12.2008 17:00 Место: Даугавпилс, ДКиС Жанр: юмористический концерт Цена: 8 - 18,- Ls
21.12.2008 17:00 Место: Даугавпилс, ДКиС Жанр: концерт Цена: 8 - 20,-Ls
24.11.2008 18:00 Место: Даугавпилс, ДКиС Жанр: цирк Цена: 3 - 8,-Ls
Завершая летний подготовительный сезон, биатлонисты ДЮСШ №1 приняли участие в во втором этапе Чемпионата Латвии по летнему биатлону, который состоялся в г.Цесис.
Благотворительность по нынешним меркам редкость. А в том проявлении, в котором столкнулся с нею Алексей Циунель, житель Айзкраукле и постоянный подписчик нашей газеты, она и вовсе беспрецедентна. Впрочем, судите сами.
Как уже сообщал Gorod.lv, сегодня в Даугавпилсе пройдёт отборочный тур для передачи LNT "Meklējam talantus" ("Ищем таланты"). Начало – в 10:00 в гостинице "Латгола". Ограничений по возрасту и жанру нет. Создатели передачи приглашают всех жителей города придти и продемонстрировать свои таланты.
За два тура до окончания чемпионата определился чемпион Латвии по футболу. К этому событию приложил руку (на самом деле – свисток) даугавпилсский судья международной категории Андрей Сипайло. Но об этом – в конце репортажа. Начнем же с игры наших команд – "Динабурга" и "Даугавы".
Очередную игру в высшей лиге женская баскетбольная команда "DU/Swedbank" проводила 19 октября, встречаясь с клубом "Liepajas Metalurgs".
Не забудьте, что в ночь с 25 на 26 октября Латвия перейдет на зимнее время - часовую стрелку следует перевести на час назад.
23 августа 2007 года депутаты Даугавпилсской думы приняли Программу участия в проведении мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов на 2007-2010 годы. В реализацию этой программы планируется вложить 863 тысячи латов. Задача программы – помочь жителям решить проблемы энергоэффективности и уменьшить расходы на использование теплоэнергии, сообщает муниципальный сайт
Принято решение о проведении 10-го чемпионата города Даугавпилса по хоккею.
16-19 октября в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" проходил Международный традиционный футбольный турнир для 11-летних (1997 г.р.) мальчишек "Young talents CUP 2008". К участию было допущено 16 команд – как минимум призеров первенств в своих регионах.
26 октября в 14:00 в доме культуры Лауцесе пройдёт открытие нового сезона по игре "Что? Где? Когда?", сообщает "www.laucese.lv":http://www.laucese.lv/
По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 242 правонарушения. Из них 57 нарушений общественного порядка; 11 нарушений, совершённых несовершеннолетними; 172 нарушения правил остановки и стоянки автотранспорта. Принято 53 заявления, отработано 99 вызовов.
За прошедшую неделю (13 -19 октября) в управлении полиции Даугавпилса и района было зарегистрировано 203 происшествия, в том числе: 4 кражи из квартир (2 раскрыто), раскрыто 5 ранее совершённых краж автомашин. Заведено 57 уголовных дел, сообщает пресс-секретарь управления полиции Даугавпилса и Даугавпилсского района Ингуна Дунда.
18 октября, в Калупской волости Даугавпилсского района, примерно в 18:00 пропал четырёхлетний мальчик, который играл во дворе со своим другом – трёхмесячным щенком таксы. Когда родители спохватились, во дворе не было ни мальчика, ни собачки, ни игрушечной машинки. Следы на песке свидетельствовали, что ребёнок отправился в сторону большого леса.
Трамвайное управление сообщает: за неделю, c 13.10.2008 по 19.10.2008 контролёрами задержано 7 пассажиров без оплаты за проезд в трамвае.
15 октября ученики и учителя Даугавпилсской логопедической основной школы интерната – центра развития посетили Рижский президентский замок. Гости ознакомились с апартаментами Президента Латвии – Залом приёмов, Гербовом залом, увидели рабочее место Президента и услышали краткие исторические экскурсы о каждом помещении, сообщает муниципальный сайт
18 ноября в Царникаве состоялся традиционный детский турнир по дзюдо Золотая Осень. К соревнованиям допускаются девчонки и мальчишки, имеющие статус новичков (занимающиеся не более 2-3 лет).
*Всех благ вам в жизни и здоровья, Богатства, мира и тепла. Семья, согретая любовью, Всегда надежна и крепка. Чтоб ваш союз был в радость только, Чтоб дети были возле вас, Вам, молодым, мы скажем просто: Живите дружно, в добрый час!*
*Соединив сердца друг с другом И брак законный заключив, Живите вы семейным кругом, В свой дом беды не допустив. Пусть чаще в жизни светит солнце, Ненастья вас обходят пусть И не тускнеют ваши кольца, Любовь не сменится на грусть.*
*Мы вам, супруги молодые, Желаем счастья и добра. Пусть будет светлою дорога, Пусть будет дружною семья. Храните чуткость, нежность, ласку, Не забывайте первых встреч. И кольца те, что взяли в руки, Сумейте до конца сберечь. Желаем вам красиво жить, Ваш брак без брака должен быть.*
*Все вышло так, как вы хотели. И вот пришел желанный час. Вы кольца верности одели, Цветы и музыка - для вас! На вас венчальные наряды, В разгаре ваш веселый пир. Соблюдены уж все обряды, Любовь, совет вам, вечный мир!*
*За любовь, за священные узы - Дай-то Бог Вам испить благодать, Чтоб, скрепленные брачным союзом, Вы судьбу не пытали бы вспять. В днях грядущих за вехами новыми Чтобы не было счастью конца, Никогда чтоб не стали оковами Ваши два обручальных кольца!*
*Что пожелать Вам? Конечно - счастья! Оно везде: в цветах, в мечтах, Порою в музыке, порой в ненастье, Порою только в дорогих глазах. Пусть не коснется Вас беда, Так будьте счастливы всегда!*
Программа "Даугавпилсский игр – 2009" задумана как контрольные нормативы, отражающие степень тренировочной готовности юных (и не только) спортсменов. Запланированы четыре этапа этих соревнований.
Три турнира в рамках 5-го детского фестиваля "Latgales čaha rudens 2008" прошли 18-19 октября в даугавпилсском шахматном клубе.
*Обидное поражение в равной игре* Открытый чемпионат Белоруссии по хоккею пройдет в четыре круга. После первого "Латгале", набрав 11 очков, находится среди аутсайдеров турнира. Однако, отставание от "середнячков" не столь существенное, чтобы считать выступление нашей команда провальным - предполагалось, что среди лидеров мы не будем. При этом выявилось, что обосновавшиеся в нижней половине турнирной таблицы команды примерно равны по силам, и, в игре между ними, лучшую определяет умение игроков реализовывать создающиеся выгодные моменты. Наши игроки во встрече с "Брестом" 19 октября, в этом компоненте игры, увы, не преуспели.
С 14 октября Служба государственных доходов (СГД) на своей домашней странице ("www.vid.gov.lv":http://www.vid.gov.lv/) предлагает возможность найти предприятия и физических лиц по новым критериям поиска – по дате или периоду времени, в котором лицо регистрировалось в регистре НДС, или исключено из него. До сих пор облагаемые НДС лица можно было найти только по названию или номеру плательщика НДС. Ингрида Гериня, начальник Бюро ЛРУ СГД
Даугавпилсское отделение VSAA 20 октября этого года планирует начать работу в новых помещениях по адресу Гимназияс 20, в Даугавпилсе, к этой дате планируется освободить помещения занимаемые отделением на улице Алеяс 68, прекратив в них обслуживание клиентов.
20 лет назад в Даугавпилсе начало свою работу польское общество "Промень", тогда же был создан и хор. Этот двойной юбилей отпразднуют 18 октября в 15:00 в доме культуры "Варпа".
21 октября в Даугавпилсе пройдёт отборочный тур для передачи LNT "Meklējam talantus" ("Ищем таланты"). Начало – в 10:00 в гостинице "Латгола". Ограничений по возрасту и жанру нет, сообщает муниципальный сайт Создатели передачи приглашают всех жителей города придти и продемонстрировать свои таланты.
С 17 по 18 октября в ДУ пройдёт третья научная конференция "Культурные связи Польши и Балтии".
Сегодня, в 11:00 в помещениях регионального отделения управления Натурализации, пройдёт открытие выставки "Latvijas pilsoniskās institūcijas izveide Latgalē", созданной работниками отделения и торжественное приветствие 12 новым гражданам Латвии. В этот раз гражданство получили 9 жителей Даугавпилса и 3 человека, проживающих в районе.
Наши пенсионеры задаются вопросом не о том, почему у них пенсии такие низкие, а ищут первопричину сложной жизни, которую им готовит отопительный сезон. И чего действительно не могут взять в толк и пожилые люди, и власти города - почему для Латвии, чье Инчукалнское газохранилище обеспечивает газом всю Прибалтику, цены на голубое топливо остаются самыми высокими среди трех стран.
Городская дума приняла новые обязывающие правила, согласно которым за неуказание расхода воды своевременно и в соответствии с нормами обслуживающей многоквартирный дом организации, на горожан будут составлять административные протоколы и взыскивать с них штраф. Право, штраф небольшой - до 10 латов, так как цель новых правил - не штрафовать, а приучать к порядку.
Атомная электростанция, скорее всего, расположится на берегу озера Друкшяй, в 30 км от Даугавпилса. Но до сих пор неясен вопрос с захоронением ядерных отходов. В Даугавпилсский райсовет на общественное обсуждение проекта строительства новой атомной электростанции в Литве пришло не многим более пяти десятков человек, при том что АЭС окажет влияние на жизни сотни тысяч. Чем обернется для нас это равнодушие в будущем?
Опубликованная в одной из республиканских газет статья о судебном разбирательстве между фирмой Elliks и предприятием Daugavpils Siltumtīkli вызвала недоумение, в том числе и у читателей газеты "СейЧас". Неужели суд обяжет теплосети заплатить миллион латов коммерсанту, и на чьи плечи в реальности ляжет это бремя финансовой ответственности?
Сегодня многие из нас обзавелись домашними кинозалами и другой современной аудиовидеотехникой. Однако, прежде чем усилить громкость ее звучания, стоит вспомнить, что вы не одни в этом мире - совсем рядом, за стенкой, соседи, которые пока к вам вполне доброжелательны.