Л. Янковская: «Labiekārtošana-D» поставлена на колени 32

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Мы уже писали о том, что на прошлой неделе депутаты финансового комитета утвердили продление договора по делегированию некоторых обязанностей самоуправления предприятию "Labiekārtošana-D".

Вчера на заседании думы вопрос решали все депутаты. Следует признать, что такие страсти не кипели в зале заседаний давно. Дискуссия произошла из-за того, что было предложено в договор включить пункт о том, что фирме делегируются также обязанности по озеленению города. Речь идет именно о тех работах, на которые в этом году самоуправление провело конкурс. Конкурс на работы на сумму 100 тысяч латов выиграла фирма “CKD D”, предложив на три тысячи меньше, чем предприятие самоуправления.

Так как в проект решения о делегировании функций пункт об обсуждаемых работах по благоустройству города, не был включен,  Янис Лачплесис неоднократно требовал прекратить дискуссию, которая происходила, по его мнению, не по теме проекта решения. Депутат от оппозиции  Ливия Янковская задавала представителям предприятия вопросы с целью доказать депутатам, что свое предприятие нужно поддержать, ведь никто не сомневается, что без делегирования обязанностей по озеленению города “Labiekārtošana-D” долго не протянет.
Однако основную часть депутатов переубедить не удалось, они проголосовали за предложенный изначально договор, без дополнений. В знак протеста оппозиция проголосовала против. Кроме того, депутаты от оппозиции попросили включить все вопросы и нюансы в протокол заседания.

Как позже рассказала Ливия Янковская, это было сделано для того, чтобы сейчас была возможность не опускать руки, а отстаивать права и интересы самоуправленческого предприятия. Депутат также отметила, что предприятие сейчас убыточно именно потому, что из-за недостаточного финансирование в последнее время оно не могло нормально работать. Сейчас самые прибыльные заказы отдали в частные руки. “Предприятие просто поставили на колени”, – отметила Л. Янковская.

Член правления муниципального предприятия “Labiekārtošana-D”  Николай Мирошниченко, в свою очередь, корреспонденту Gorod.lv подтвердил, что будущего у “Labiekārtošana-D” после принятия вчерашнего решения нет. Н. Мирошниченко также рассказал, что в свое время министерство им очень дипломатическим образом отвечало, что прерогатива самоуправления — сохранять порядок и благоустраивать город. И если для этого создано самоуправленческое предприятие, эти функции оно может исполнять, но… Возможно, также, привлечь для выполнения работ и другие фирмы. Именно поэтому самоуправление сейчас и делает то, что оно делает.

По мнению Н. Мирошниченко, долгосрочный договор делегирования обязанностей помог бы фирме вылезти из долгов и снова встать на ноги. Такой договор на 5 лет ранее существовал и был подписан теперешним вице-мэром Ритой Строде. “Мы сейчас стали неугодными, потому что стали составлять конкуренцию частным фирмам”, – отметил член правления предприятия.

На данный момент, когда основные заказы уже отданы частным фирмам, предприятию “Labiekārtošana-D” остается лишь доживать этот год. Что будет дальше — покажет время. Однако, Н. Мирошниченко уже вынужден смириться с решением думы и медленной гибелью предприятия. Но, как стало понятно из разговора с Л. Янковской, оппозиция отступать не намерена. Время до следующего года, когда будут намечаться новые заказы, еще есть.

13.08.2010 , 13:44

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Аноним: Ветеран СССР: Vlad: К стати и фирма выигравшая тоже я скажу делает тяп ляп Пешеходные дорожки в сторону химии вдоль забора детского сада Не успели положить асфальт а он уже вздуся от корней Дорожка так опущена что грунт нависает над ней и при дожде весь грунт на дорожке Отвитвление за забором могли бы и положить асфальт люди та там водят детей и каляски катают А на повороте на стоянку в прошлом году вырез%Так весь прикол в том, что если все делают одинкового ху..о. Так частнику можно предъявить и оштрафовать. А самих себя нет. В этом вся и разница. Вообще муниципалитет не должен заниматся, строительство и озеленением т.п.. Его функуции проводить аукционы, и проверять сделанное. А затем уже предъялять или не предъявлять санкции к Кранкалсу или кто там ещё будет делать.По поводу конкурсов, если такой наивный объясняю:Ты мэр, я твой корефан (имею долю в твоей фирме) и ещё есть муниципальное предприятие.Открываешь заранее присланные заявки смотришь предложенные цены. Кто выиграет конкурс? А как подогнать нужные цифры спроси любого мальчишку слегка владеющего экселем.

Выберите меня мэром! Обещаю самые беспристрастные конкурсы! Побеждать будет не корефан, а тот, кто сделает действительно самое выгодное предложение! Откатов брать не буду. Буду стоять на страже муниципальной собственности. :)

ЗЛЫДЕНЬ -> Аноним: Аноним: Ветеран СССР: Vlad: К стати и фирма выигравшая тоже я скажу делает тяп ляп Пешеходные дорожки в сторону химии вдоль забора детского сада Не успели положить асфальт а он уже вздуся от корней Дорожка так опущена что грунт нависает над ней и при дожде весь грунт на дорожке Отвитвление за забором могли бы и положить асфальт люди та там водят детей и каляски катают А на повороте на стоянку в прошлом году вырез%Так весь прикол в том, что если все делают одинкового ху..о. Так частнику можно предъявить и оштрафовать. А самих себя нет. В этом вся и разница. Вообще муниципалитет не должен заниматся, строительство и озеленением т.п.. Его функуции проводить аукционы, и проверять сделанное. А затем уже предъялять или не предъявлять санкции к Кранкалсу или кто там ещё будет делать.По поводу конкурсов, если такой наивный объясняю:Ты мэр, я твой корефан (имею долю в твоей фирме) и ещё есть муниципальное предприятие.Открываешь заранее присланные заявки смотришь предложенные цены. Кто выиграет конкурс? А как подогнать нужные цифры спроси любого мальчишку слегка владеющего экселем.Выберите меня мэром! Обещаю самые беспристрастные конкурсы! Побеждать будет не корефан, а тот, кто сделает действительно самое выгодное предложение! Откатов брать не буду. Буду стоять на страже муниципальной собственности. :)

А на хер ты нам нужен, такой красивый!

Янис,неужели последние лакомые куски затмевают тебе разум и ты ликвидируешь ''LabiekartošanaD,,?Это будет последний гвоздь в гроб твоей политической карьеры.Ты ведь лишаешь город по эффективному исвоевременному наведению порядка а людей полуить столь необходимые услуги по умеренной цене.Да и последний ураган,что ничему не научил?

Коментарии дебильные в большинстве своем.Это муниципальное предприятие и оно должно работать несмотря на весь бред который пишут писатели,а частные фирмы пусть соревнуются с Биндерсом и .т .д.

За янку проголосовало 50 человек на выборе, на след. выборах будет 10 )))))))))))))))) ХАХАХАХАХА

СЛАВА ЯНЧИКУ ))))))))))))))))) ТАК ДЕРЖАТЬ

Если в предприятии самоуправления з.плату платят мало, но постоянно. То в фирме могут и кинуть работника, оставить на бобах.
О качестве работы. В лабекартошене можно получить нормальное качество и есть с кого спросить.
Фирмы работают, привлекая школьников, и качество соотв. 2 года и бздец покрытию. И спросить с некого до следующего конкурса.
Платили бы фальшивыми латами за их брак, а то настоящими платят, гады.

МИРЯНИН (Строде)
13.08.10. 21:37:34
В нынешнем году в Фонд выравнивания финансов самоуправлений средства внесло 21 самоуправление, 10 самоуправлений не вносили и не получали средств из этого Фонда, а еще 87 получали из него дотации.

Из девяти городов средства в Фонд внесли Елгава, Юрмала, Рига, Валмиера и Вентспилс. Лиепая и Резекне не вносили в Фонд средства и ничего из него не получали, дотации же были выданы Екабпилсу и Даугавпилсу

Конкурс на работы на сумму 100 тысяч латов выиграла фирма “CKD D”, предложив на три тысячи меньше, чем предприятие самоуправления.
--------------------------------------------------------------------------------
Коллеги, кто-нибудь из вас участвовал в конкурсах?
Кто-нибудь из вас встречался с чиновниками "вскрывающими конверты" со сметами?
И что в этом деле самое важное, вы знаете?

Мелко пиз..ят местные чины - проценты от сраного конкурса на 100тыщ латов. Совсем у поцонов кризис лопатнегов, если муниципальных цветочников на..уй решили послать.
Дополнительный штат в думе вводят. Но компетенцию для обеспечения предприятия самоуправления подрядом обеспечить не желают.
У Хлопка епало не лопнуло от перетруждений?
Сколько сама дума денег жрёт, чтобы задекларированно подвердить объём собственных отходов жизнедеятельности?
Таким образом, Ветеран прав: зачем горожанам собственный автопарк, трамвайный гемор с набором говноуправителей, жилконтора и теплосети. Продать всё нах. А если ума хватит думской срани - в концессию отдать корефанам - насосутся вместе, как комариге, и отвалят с серьёзными хлебальниками.

Ветеран СССР: зачем горожанам собственный автопарк, трамвайный гемор с набором говноуправителей, жилконтора и теплосети. Продать всё нах ============================================ Вот и ты меня порадовал. Сейчас в городе уже экотакси есть - по 20 сантим за км перевозят. В город за 60сантим -1 лат можно доехать вчетвером. А трамваи и автобусы обср...ные всё по 30 возят, да с дотацие для Широкой и узколобых. Дума наша тупит по чёрному. Очевидного в упор не хотят видеть.

Для справки: Эко такси по 20 сантим за километр надо заказывать за 3-4 часа. И поверь не один бизнесмен не будет вкладываться в не приносящее дело бабки. И таких примеров не мало. В Резекне отдали отопление в частные руки несколько лет назат, спросите знакомых как там было жёстко и больно. Почему не отдали отлов собак в частные руки? Да ненужно это не кому...там нет денег,но как только наклюнутся какое бабло (типа еврофондов) сразу отдадут в частные руки и победит на аукционе угадайте кто? А частники всегда будут побеждать ещё по тому, что у них основная зарплата идёт в конвертах,а муниципальное предприятие такого не может себе позволить.

Аноним: А частники всегда будут побеждать ещё по тому, что у них основная зарплата идёт в конвертах,а муниципальное предприятие такого не может себе позволить.

а муниципальное предприятие такого не может себе позволить.
--------------------------------------------

Почему же. Если есть знакомые в ПЖХ из администрации, поинтересуйтесь как им платится зарплата. И как списывается статья платных услуг предприятия.
Впрочем вряд ли с вами разоткровенничаются...

Л. Янковская: "Labiekārtošana-D" поставлена на колени.....т.е.раком?

А у Крана морда лица не треснет? И так уже еле ходит, жиртрестина, складки на пузе двумя руками придерживает.

Ливия,вы достойны очень большого уважения.Вы подняли 10 школу,потом лат. гимназию,теперь процветает медучилище. Что бы ние говорили-держитесь,в городе много людей,которые вас уважают и считают честным и принципиальным человеком. К сожалению,принципиальных людей в политике мало. Желаю вам успехов на выборах.

20 лет назад в этот день он погиб.
Вырванные из сердца слова - те же, пронзительная музыка - та же.
Ожидание тех слушателей и выросших новых - то же.
Жизнь продолжаецца - та же.
20 последних лет.
Без перемен?
http://www.youtube.com/watch?v=jyorQevSPI0&feature=related

Ветеран СССР 14 августа 03:41
Дума наша тупит по чёрному. Очевидного в упор не хотят видеть.
------------------------------------------------------------------------------
Зачем жа ты-то шлангом прикидываешься?
"Дума наша" не "тупит по чёрному". Оне после "отбоя" при игре в "дурашку" новые картишки набирають: в целом, по игре, считают плохонько, но навыком распознать, где старшие козыри находюццо, нюхалки хватает. Игра-то невелика разумом. Особенно если напротив "игроки" проверенные - электорат подорванный - с ними нужно только раз в четыре года в поддавки сыграти. А дальше? Да пошли оне все на..уй, идиоты. И пенсии им на..уй не нужны: дураки же они - и так доживут. Подлые, неблагодарные наблюдатели приватной жизни ими же избранных Слуг.

Ливия, похоже в Думе Вы - самая смелая и мыслящая голова.

statja ne soderzhit konkretnogo i jasnogo materiala i komentirovatj ne predstavljaetsja wozmoznym, i pochti vsje takie materialy o rabote dumy ili osuzhdaemye voprosy i delatj vyvody , komentirivatj bolee ili menee ob"ektivno slozhno!!

iz menja delajut duru ili krugom duraki

Знакомый: Янис,неужели последние лакомые куски затмевают тебе разум и ты ликвидируешь ''LabiekartošanaD,,?Это будет последний гвоздь в гроб твоей политической карьеры.Ты ведь лишаешь город по эффективному исвоевременному наведению порядка а людей полуить столь необходимые услуги по умеренной цене.Да и последний ураган,что ничему не научил?

nas delajut ideotami

Написать комментарий