На старте отбора ЧЕ-2012 Латвия одолела Исландию

Сборная Латвии по футзалу с победы начала предварительный раунд отбора на чемпионат Европы-2012, который с 21 по 24 января проходит в Хафнарфьордюре (Исландия). В первом туре латвийские футзалисты в напряженном поединке победили дебютантов отборочных циклов ЧЕ исландцев (5:4) и захватили лидерство в группе В.

На первый матч вне заявки сборной оказались приболевший "киприот" Нагибин и Селезнев. А перед самой игрой на разминке повреждение получил Добровольский, потянувший заднюю поверхность бедра. Вратаря повезли в больницу на томографию.

В стартовой расстановке у Латвии вышли тройка из Raba вместе с экс-рабавцем и капитаном сборной Алексеевым. Забегая вперед, вторую смену составили три игрока Nikars плюс бывший "никарсовец" Матвеев. Таким образом, в запасе остались Жуков и четвертый легионер — Колесников.

В дебюте команды обменялись неплохими моментами. У Латвии мог забить Сень (Севарссон выручил), у хозяев — Гудмундсон. В целом стартовая десятиминутка получилась сумбурной и нервной. Исландские футзалисты не давали развернуться атакам гостей, старательно их накрывая в центре площадки. Однажды Алексееву удалось прорваться по правому флангу, но удар последовал мимо ворот. На 6-й минуте Исландия провела контратаку "3 в 2", едва не открыв счет.

Если у Латвии самым активным был Матвеев, то у соперника впереди проявляли себя то одни, то другие. Опасно убегали в контратаки на ворота Бондарса и Сигурбьорнссон, и Стейнарссон, удар которого заблокировал Баранов. Тактически исландцы уступали латвийским футзалистам, однако физически были готовы нормально, неплохо "читали" чужие передачи, не прижимались к своим воротам и, порой, удачно забрасывали верхом в расчете на контратаки.

На 8-й минуте игра прервалась: сломалось табло. Пауза помогла сборной Латвии, и спустя пару минут счет был открыт. Прошла комбинация Алексеев — Сень — Шустров, последний забивал сблизи верхом — 1:0.

Команды продолжали обмениваться атаками. У Исландии удары наносили М.Торстейнссон и Валдимарссон, у Латвии с приличной дистанции готовность Севарссона проверили Сень и Алексеев. На 14-й минуте гостей от гола спас Бондарс, взявший удар Торстейнссона. В ответ Матвеев и Шустров убегали к воротам, но соперник отбился.

На 16-й минуте грубо ошибся Шустров, что привело к выходу один в один Стейнарссона — Бондарс выбегает за штрафную и играет рукой. Судьи дают ему желтую карточку, а Стейнарссон со штрафного пробивает в "стенку". Однако на той же минуте исландцы добились своего. Индивидуально сильно сыграл М.Торстейнссон: обыграл защитника и пробил в дальний угол — 1:1.

После пропущенного гола тренерский штаб латвийской сборной взял тайм-аут, вскоре после которого предупреждение получил Баранов: при перехвате мяч попал ему в руку. Далее Матвеев прошел слева и был заблокирован.

За полторы минуты до конца первого тайма Латвия оказалась в положении догоняющей. Красивый гол удался Валдимарссону: из-под Атаманюкова он подсек сферу точно в дальний угол — 2:1 впереди Исландия.

На этом островитяне не остановились. Гудмундссон оказался на ударной позиции — Сень успел его "накрыть". Затем Алексеев пошел в дриблинг по центру и был сбит метрах в 15-ти от ворот. Штрафной Латвия разыграла неудачно. Алексеев в оставшееся до перерыва время еще пару раз оказывался на полу, однако арбитры свистели только очевидные нарушения, допуская силовую борьбу.

Второй тайм у Латвии начала вторая четверка. На первых же секундах она допустила "обрезку" — Бондарс выиграл дуэль у Х.Гудмундссона. А когда на паркете появилось другое звено, выяснилось, что Яковлева в нем заменил Колесников. Счет между тем сравнялся. Рывок Алексеева справа принес угловой, от которого Шустров вывел на удар Сеня — 2:2!

В первой ответной атаке воротам издали угрожал Рагнарссон (мимо), далее Сигурбьорнссон грубо сфолил на Колесникове. Следом судьи фиксировали несколько раз нарушения правил в обе стороны, одно из которых стоило Шустрову "горчичника", сборной Латвии — пропущенного гола. Бондарс не совсем удачно выстроил "стенку", Сигурбьорнссон же направил мяч в дальний угол — 3:2 вновь впереди Исландия.

По ходу второго тайма Атаманюкова поменял Жуков, команда не только продолжала коллекционировать карточки (Матвеев, исправляя свою потерю, сами и сфолил), но и сравняла счет. Если заброс на Дацко ни к чему не привел, то Баранов разобрался с двумя противниками и мощно пробил над Севарссоном — 3:3!

На 28-й минуте кипер исландцев взял удары Алексеева и Сеня, потом активно включившийся в игру Жуков не сумел отдать точный пас на Дацко, после углового мяч в штрафной попал в руку исландскому игроку, но судьи игру не остановили.

В середине тайма команды снова обменялись голами. Матвеев отдал передачу Дацко, тот убрал ближайшего соперника и пробил низом. Однако спустя всего 11 секунд Баранов не доиграл эпизод до конца, Валдимарссон обвел Алексеева и оказался на ударной позиции. Бондарс не выручил — 4:4. Почти сразу вернуть преимущество Латвии мог набегавший справа Алексеев, но не попал в створ. Дважды опасно со средней угрожал Дацко — не хватало чуть-чуть.

Последние минут 7-8 сборная Латвии "поджала" соперника. Бондарс закидывал на голову Жукову — кипер исландцев снял мяч. С другой стороны, после двух нарушений правил в целом хорошо игравшего в защите Матвеева у Латвии скопилось 5 фолов. Исландцы не использовали два момента, за что поплатились. Если Сень при перехвате не реализовал выход один на один (вратарь), то рывок флангом Алексеева увенчался прострелом и ударом пяткой "свежего" Яковлева — 5:4 на 35-й минуте! Затем Яковлев и Колесников нанесли еще по удару и исландцы взяли тайм-аут.

В концовке тренеры убрали с площадки всех, кто "висел" на карточке, выпустив Дацко, Яковлева, Алексеева и Жукова. Последний наносил опасный удар, а Бондарс ногой парировал удар М.Торстейнссона. За 2.30 до конца появились Сень, Баранов, Матвеев и Колесников. При этом было заметно, что исландцам тяжело играть "первым номером": в позиционном нападении они не сильны. На последней минуте встречи Исландия не стала менять вратаря. Латвия "убивала" остаток времени, не давая сопернику шанса на ничью. И удержала победный счет.

Группа B.

Исландия — Латвия — 4:5 (2:1)

Исландия: Севарссон; Х.Гудмундссон — Сигурбьорнссон — Т.Гудмундссон — Рагнарссон, Гуннарссон, Валдимарссон, Стейнарссон, М.Торстейнссон, Гудьонссон, Асгейрссон.

Латвия: Бондарс; Алексеев — Яковлев — Шустров — Сень, Дацко — Матвеев — Баранов — Атаманюков, Жуков, Колесников.

Голы: 0:1 Шустров (10), 1:1 М.Торстейнссон (16), 2:1 Валдимарссон (19), 2:2 Сень (22), 3:2 Стейнарссон (24), 3:3 Баранов (27), 3:4 Дацко (30), 4:4 Валдимарссон (40), 5:4 Яковлев (35).

Предупреждения: Бондарс 16, Баранов 17, Шустров 24, Матвеев 25, Т.Гудмундссон 30, Рагнарссон 40.

Греция — Армения — 2:2 (1:1)

Голы: Делапортас 7, Мурдукутас 23 — Даниелян 7, Х.Заргарян 27.

После 1-го тура

1. Латвия — 3 (1-0-0), 5-4
2. Греция — 1 (0-1-0), 2-2
3. Армения — 1 (0-1-0), 2-2
4. Исландия — 0 (0-0-1), 4-5

22 января Латвия сыграет с Грецией (начало — 16:30 по латвийскому времени), 24 января — с Арменией (18:30).