Инспекция здоровья разрешила пить воду из колодцев вблизи места аварии поезда в Крауе 1

фото topotdelka.ru
фото topotdelka.ru

В начале года в километре от железнодорожной станции «Крауя» произошла авария, в результате которой из перевернувшихся цистерн товарного поезда на землю вылилось порядка 180 тонн химикатов.

И вот уже в течение нескольких месяцев там проводятся работы по ликвидации последствий аварии: вывозится зараженный грунт и постоянно анализируется степень загрязнения почвы, грунтовых вод, воздуха.

По данным последних анализов, сделанных на месте аварии специалистами Инспекции здоровья Латвии, питьевая вода в Науенской волости не содержит никаких вредных добавок, не представляет никакой опасности для здоровья человека и вполне пригодна для употребления.

Как сообщила руководитель Отдела общественных отношений Инспекции здоровья Мадара Лао, забор воды для проведения анализов из находящихся в непосредственной близи колодцев и системы централизованного водоснабжения поселка Крауя проводится регулярно раз в две недели. Последний забор воды производился 29 марта.

Никаких жалоб на ухудшение состояния здоровья от местных жителей также не поступало. В случае сомнения в качестве воды: при изменении ее цвета или запаха, специалисты Инспекции здоровья просят звонить в Латгальское отделение по тел. 26641151.

 


Написать комментарий

Хотелось бы ей лично налить и посмотреть как она выживет или нет-тогда можно пользоваться смело!