Посетители международного фестиваля помогли удлинить лоскутное одеяло Аугшдаугавы на 520 фрагментов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, Науенский краеведческий музей еще два года назад предложил жителям Латгальского региона и Латвии принять участие в необычной акции: совместными усилиями создать большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы и попасть в Книгу рекордов Гиннеска.

Для этого необходимо, чтобы длина этого одеяла составила не менее 600 метров, чтобы можно было его перекинуть с одного берега Даугавы на другой.

Напомним, что вязать это одеяло начали мастерицы Науенской волости, после к ним присоединились все желающие и теперь каждый, кто хочет войти в историю нашего края и региона может принять участие в исторической акции по созданию рукотворного шедевра. Для чего следует просто связать на спицах или крючком, а может быть, сплести в технике макраме, небольшой кусочек размером 10х10 или 20х20 см.

На юбилейном, 20-м Международном фестивале народного творчества «Augšdaugava», прошедшем 25 мая, многочисленной публике была представлена уже готовая часть лоскутного одеяла, длина которого на данный момент приближается к 100 метрам.

Как сообщили организаторы фестиваля «Augšdaugava», после праздника одеяло стало еще больше, поскольку пополнилось новыми вязаными фрагментами. Теперь в него добавились 520 лоскутков.

Науенский краеведческий музей благодарит сениоров Даугавпилсского края, которые к лоскутному покрывалу добавили 211 текстильных фрагментов, а также учеников школ края, специально связавших 110 красочных фрагментов.

Кроме того, огромную благодарность сотрудники музея выражают жителю Калкун Янису Кокану, подарившему еще 28 великолепных фрагментов и Гертруде Расначе за ее 88 лоскутных работ.

Даугавпилчанам напоминаем, что приносить связанные фрагменты определенного размера можно не только в Науенский краеведческий музея, но и в думу Даугавпилсского края, а также, в Дом культуры (ул. Добелес, 30 (бывшая «Варпа»).


Написать комментарий