Миллионы американцев тратят более половины дохода на крышу над головой

фото: supersadovnik.ru
фото: supersadovnik.ru

Новый отчет демонстрирует, что более 40 миллионов американских семей не могут позволить себе содержать свой собственный дом. 

Считается, что семья должна тратить не более трети общего дохода на содержание своего дома. Если на ипотеку или аренду уходит 30% дохода и больше - жилье уже считается непозволительной роскошью. Именно такая ситуация наблюдалась у 35,3% всех семей США на конец 2012 года, - утверждается в отчете Объединенного центра исследований жилищного вопроса Гарвардского университета.

Среди этих семей почти 6 миллионов живут на грани разорения: они отдают более 50% дохода, чтобы удерживать крышу над головой. 

"Для квартирантов это, несомненно, настоящий кризис в вопросе доступности", - говорится в отчете. В нем же демонстрируется, как число семей, оплачивающих "недоступное" жилье, увеличилось с 2001 года, достигло пика в 2010 году и слегка упало к 2012 году. Это падение произошло благодаря тому, что многие граждане получили возможность рефинансировать свои ипотечные кредиты по более низким процентным ставкам. 

Цифры также доказали прописную истину: чем беднее семья, тем дороже (в процентном соотношении) ей обходится жилье. Среди семей, которые живут на минимальную зарплату и получают в год меньше $15 тысяч, 82% отдают более 30% дохода на проживание. 

К тому же такие семьи тратят на 39% меньше средств на еду и на 65% меньше на здравоохранение. 

"Эти данные серьезно подрывают представление о благосостоянии семей с низким доходом", - говорится в отчете.


Написать комментарий