В Даугавпилсе планируют открыть 2 международных предприятия, работающих в сфере IT (видео) 28

В Даугавпилсе для создания новых рабочих мест и экономического роста активно работают над привлечением предпринимателей и инвестиций.

В результате реализации различных проектов приводится в порядок необходимая для этого инфраструктура. Важную роль играет и Латгальская Специальная экономическая зона, участники которой при соблюдении некоторых условий могут получить значительные налоговые льготы. Сейчас идет работа над тем, чтобы этот вид поддержки стал доступен более широкому кругу предприятий. 

Сделав инвестиции, предприниматель может получить скидку в 80% на подоходный налог с предприятия и до 100% по налогу на недвижимость. За время существования Латгальской СЭЗ заключены договоры на инвестирование почти 9 млн. евро и создание 125 новых рабочих мест. Эта экономическая зона охватывает 19 краев и 2 города республиканского значения, но именно даугавпилсские предприниматели являются одними из самых активных участников СЭЗ и составляют половину от всех привлеченных обществ капитала. Представлены сферы металлообработки, деревообработки, пищевой промышленности, а также предприятия, работающие над созданием компьютерных плат и в других областях.

Количество участников Латгальской СЭЗ могло бы увеличиться, если бы в качестве поддерживаемых инвестиций признавались не только вложения в приобретение зданий, оборудования и затраты на приобретение патентов и освоение технологий, но и оплата труда на новых рабочих местах. Это предложение скоро рассмотрят в Сейме.  

Если новые правила вступят в силу, в Даугавпилсе уже в ближайшее время откроются по крайней мере два международных предприятия, работающих в сфере IT и высоких технологий. Они смогут обеспечить новые хорошо оплачиваемые рабочие места, что очень существенно не только для сотрудников, но и для самоуправления в целом, так как именно подоходный налог с населения во многом образует бюджет самоуправления. Создание стабильных и высокооплачиваемых рабочих мест также может положительно сказаться на процессе реэмиграции.

С внедрением поправок благоприятные условия для развития получили бы и многие другие отрасли, в основе деятельности которых – интеллектуальный труд и привлечение трудовых ресурсов.  

Продуктивность идеи подтверждается успешным опытом других стран в реализации подобных проектов. Удастся ли претворить их в жизнь – предстоит решить депутатам Сейма, которые должны рассмотреть поправки до конца года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
А что в Даугавпилсе еще остались специалисты которые будут работать в сфере IT технологий? Я думал все уже разъехались. Ф.Кастро.

Как слышал то ИТ специалисты ни куда не едут а как раз по чёрному работают в своей стране.Если делать туже работу в Германии то на налоги ,аренду офиса и тд улетит.......Там уборщица не будет убирать за 500 евро.Надо считать не только зарплату самого програмиста но и все другие расходы.А они там на западе зачастую в разы дороже чем в Латвии.

a vot nepoverish, jesli za 1.500 - 2.000 to mozhna i sdes rabotats, chem za granicaj poluchats 4.000 - 6.000 IT

За границей зато латышским языком мозги не компостируют, а это дорогого стоит.

За границей зато латышским языком мозги не компостируют, а это дорогого стоит. Уехавший

Расмешил.А сколько проблем составит изучение законов на том же немецком,английском даже если есть знания языков ???Умному человеку не составляет изучить латышский язык или нанять того кто будет это помогать делать.

За границей зато латышским языком мозги не компостируют, а это дорогого стоит. Уехавший

latishkij jazik ne naprjagajet, rebjonok besproblem uchat russkij i angliskij, sdes v LV mozhna kupits ne za dorogo kachestvennuju jedu, nanjats normaljnih repetitorov, netu sexualjnovo obrozovanije. Kagbi ploho ne govorili pro nashu medecinu, no eto luche chem zagranicaj. Eto mozno vsjo pozvolits jesli vot zarpalta chsitami 1.200+

Расмешил.А сколько проблем составит изучение законов на том же немецком,английском даже если есть знания языков ???Умному человеку не составляет изучить латышский язык или нанять того кто будет это помогать делать. Патриотс

Не больше проблем, чем на латышском. И уж куда меньше проблем, чем если пробовать разобраться в хитросплетениях латвийских законов.

latishkij jazik ne naprjagajet, rebjonok besproblem uchat russkij i angliskij, sdes v LV mozhna kupits ne za dorogo kachestvennuju jedu, nanjats normaljnih repetitorov, netu sexualjnovo obrozovanije. Kagbi ploho ne govorili pro nashu medecinu, no eto luche chem zagranicaj. Eto mozno vsjo pozvolits jesli vot zarpalta chsitami 1.200+ IT

Напрягает. И гораздо больше, чем английский, немецкий и даже китайский.

В Латвии еда не такая уж и качественная. И надо знать места, где бывает действительно качественная еда.

Медицина в Латвии уже не лучше, чем во многих европейских странах. Одна система э-здоровья чего стоит.

А нормальных репетиторов надо нанимать на нормальные языки, и это - не латышский. Кстати, заметьте, что в европейских странах тамошние языки почему-то вполне на приличном уровне осваиваются без репетиторов. Просто школы и курсы к своим обязанностям относятся ответственно. И подход к преподаванию там отличается разительно.

- repetitorov ne dlja latishkova jazika, a dlja angliskova, i drugih predmetov.
- tagzhe sdes u nas v dpisle mnogo dlja detej kruzhkov raznih
- kachestvennuju jedu, mjaso, jajca, ovoshi mozhno besproblem kupits u fermerov i poznakomtisa s nimi
- normaljnaja medicina, da nehvatajet v dpilse vrachej, nado jehats v drugiji goroda, no eto dostupno, i jeso pro kachestvo medicini - ja ne govorju pro elitnuju medecinu, na elitnuju medicinu i v angliji/germaniji nehvatet zarplati programmista

1) А с чего вдруг я для освоения английского и других предметов должен нанимать репетиторов? Может, лучше переехать туда, где школы справляются с преподаванием этих предметов?

2) Кружков, спортивных секций и клубов по интересам хватает и за рубежом.

3) А с чего вдруг я должен качественную еду доставать по блату? Советский Союз, вроде, 28 лет назад закончился? Зачем вы, латыши, советуете мне делать так, как делали "при оккупации" (выражаясь вашей терминологией)?

4) Не хватает врачей - это, по-Вашему, признак нормальной медицины?! А если все равно ехать куда-то надо, так лучше переехать в ту страну, где хотя бы врачей хватает.

ja ne sporju pro vozmozhnosti Londona, Moskvi, Berlina ili San Franciska, da v etih gorodah medicina, i obrozovanije budet jeso luche, v razi luche. no tam budet kucha drugih minusov.

kazhdomu horosho tam gde horosho, i horosho tam gde mozhno eto pozvolits.

ja o tom shto mne ITshniku, i sdes v nasham dpilse normaljno-horosho. chistij vozduh, na dorogah netu probok(10 minut - eto ne probka), mozhno pozvolits normaljnuju zhiznj, i otpusk, i mashinu, i t.d.

1) А с чего вдруг я для освоения английского и других предметов должен нанимать репетиторов? Может, лучше переехать туда, где школы справляются с преподаванием этих предметов? 2) Кружков, спортивных секций и клубов по интересам хватает и за рубежом. 3) А с чего вдруг я должен качественную еду доставать по блату? Советский Союз, вроде, 28 лет назад закончился? Зачем вы, латыши, советуете мне делать так, как делали "при оккупации" (выражаясь вашей терминологией)? 4) Не хватает врачей - это, по-Вашему, признак нормальной медицины?! А если все равно ехать куда-то надо, так лучше переехать в ту страну, где хотя бы врачей хватает. Уехавший

Если говорить про большие операции то в Англии лучше.Мелкие заболевания там вообще толком не лечат.Только парацетамол.А так не знаю таких кто имея заработки в 1000-2000 в месяц уезжал бы в Англию или ещё куда.Если едут то обычно это те кто в разводе,нет квартиры,проблемы с родствениками,не может ужится в колективе.В Англии хорошо разнорабочим кто только умеет грузить,упакововать.А хорошую работу там найти трудно да и платят так себе.В Германии плохо разнорабочим но лучше тем кто с головой.Но немецкий язык не всем даётся легко.Он труднее английского.Немцы не англики и жестами не общаются.

Если говорить про большие операции то в Англии лучше.Мелкие заболевания там вообще толком не лечат.Только парацетамол.А так не знаю таких кто имея заработки в 1000-2000 в месяц уезжал бы в Англию или ещё куда.Если едут то обычно это те кто в разводе,нет квартиры,проблемы с родствениками,не может ужится в колективе.В Англии хорошо разнорабочим кто только умеет грузить,упакововать.А хорошую работу там найти трудно да и платят так себе.В Германии плохо разнорабочим но лучше тем кто с головой.Но немецкий язык не всем даётся легко.Он труднее английского.Немцы не англики и жестами не общаются. Патриотс

Кроме руководителей такие зарплаты единицы получают! Спуститесь с небес!

подоходный налог с предприятия -это уже в прошлом. сейчас другая система.

Умному человеку не составляет изучить латышский язык Патриотс

Насилие порождает отторжение.

- repetitorov ne dlja latishkova jazika, a dlja angliskova, i drugih predmetov. - tagzhe sdes u nas v dpisle mnogo dlja detej kruzhkov raznih - kachestvennuju jedu, mjaso, jajca, ovoshi mozhno besproblem kupits u fermerov i poznakomtisa s nimi - normaljnaja medicina, da nehvatajet v dpilse vrachej, nado jehats v drugiji goroda, no eto dostupno, i jeso pro kachestvo medicini - ja ne govorju pro elitnuju medecinu, na elitnuju medicinu i v angliji/germaniji nehvatet zarplati programmista IT

Найми себе уже репетитора по русскому и купи русские буквы

Найми себе уже репетитора по русскому и купи русские буквы Вася

Что Вы, откуда на хуторе репетитор! Да и русские буквы там исчезли вместе с "оппукацией"...

Если говорить про большие операции то в Англии лучше.Мелкие заболевания там вообще толком не лечат.Только парацетамол.А так не знаю таких кто имея заработки в 1000-2000 в месяц уезжал бы в Англию или ещё куда.Если едут то обычно это те кто в разводе,нет квартиры,проблемы с родствениками,не может ужится в колективе.В Англии хорошо разнорабочим кто только умеет грузить,упакововать.А хорошую работу там найти трудно да и платят так себе.В Германии плохо разнорабочим но лучше тем кто с головой.Но немецкий язык не всем даётся легко.Он труднее английского.Немцы не англики и жестами не общаются. Патриотс

А кроме Англии других стран нет? Немецкий, если и сложнее английского, то не сильно (немного владею им), да и английский многие немцы знают неплохо.

А кроме Англии других стран нет? Немецкий, если и сложнее английского, то не сильно (немного владею им), да и английский многие немцы знают неплохо. Уехавший

Ну пока большая часть уехавших выбирает Англию.В Нидерландах трудновато работу найти.Норвегия хороша только строителям и на рыбных заводах у моря.Не всем климат идёт и стиль жизни тот.В Франции,Бельгии,Италии,Испании делать не чего.В Германии есть шанс но тлже как кому.Разнорабочим как кому получается.

Ну пока большая часть уехавших выбирает Англию.В Нидерландах трудновато работу найти.Норвегия хороша только строителям и на рыбных заводах у моря.Не всем климат идёт и стиль жизни тот.В Франции,Бельгии,Италии,Испании делать не чего.В Германии есть шанс но тлже как кому.Разнорабочим как кому получается. Патриотс

Про Норвегию - улыбнуло. С какими только специальностями сюда не приезжают. Климат тут как климат. Не сильно от прибалтийского отличается. Ну разве что если в высокогорье сунешься или далеко на Север - тогда да.

Кому-то в Испании, может, и нечего делать, но русскоговорящих (не туристов и не богатеев) там хватает.

"Госполиция задержала пять человек по подозрению в мошенническом получении из фондов ЕС 4 миллионов евро. Министр экономики Ральф Немиро (KPV LV) в передаче "Один на один" на Латвийском телевидении рассказал, что в этом деле замешаны и сотрудники Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA)." , - "новые" технологии мощенничества и абсолютной безнаказанности, чего-то заднеприводными "цепи" оказались. :))

a vot nepoverish, jesli za 1.500 - 2.000 to mozhna i sdes rabotats, chem za granicaj poluchats 4.000 - 6.000 IT

Вам же выше разжевали. Специалист за 1500-2000 в Латвии работодателю обходится дороже, чем в соседних государствах. Зачем открывать что-то здесь, когда дешевле это сделать по соседству? Тем более и условия для открытия гораздо мягче.

Написать комментарий