Минблаг: минимум за простой составит 180 евро. Пособие будут платить всем 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Минимальный потолок пособия за простой составит 180 евро и его будут выплачивать вне зависимости от того, как платились налоги за работника предприятия, нуждающегося в помощи государства. Об этом после заседания Кабинета министров сообщила министр благосостояния Рамона Петравича.

“Сегодня на заседании правительства я вышла с предложением установить нижний порог пособия за простой в размере 180 евро. Раньше звучала цифра в 130 евро. Если СГД выплатило пособие за простой, которое составляет меньше 180 евро, то Государственное агентство социального страхования доплатит недостающую разницу. Эти данные будут автоматически пересылаться из СГД в ГАСС и деньги будут перечисляться на счет заявителя.  Это помощь всем тем работникам, работодатели которых не платили все налоги.  Мы видим, что пособия за простой во многих случаях ничтожные, большинство выплаченных пособий составляют не более 20 евро”, – сказала Петравича.

Также, по словам Петравичи, на пособие за простой смогут претендовать работники тех предприятий, которым отказало СГД из-за того, что они не подпадают под установленные критерии Кабинета министров.

Также будут обеспечены доплатами родители несовершеннолетних детей – за каждого ребенка, находящегося на иждивении, государство будет платить 50 евро.

“Например, если это родитель, на иждивении которого находится двое детей, то он получит в месяц пособие за простой в размере 180 евро, плюс 50 евро за каждого ребенка. Общая сумма полученной помощи составит 280 евро”, – сказала министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, пересматривался ли верхний потолок пособий за простой, установленный в размере 700 евро, Петравича ответила, что этот вопрос пока не рассматривался, но правительство работает над усовершенствованием системы предоставления помощи со стороны государства.

Сегодня на внеочередном заседании Кабинет министров поручил Министерству благосостояния до следующей недели разработать решение по введению минимальных соцвзносов для всех налоговых режимов.

Правительство заслушало доклад Службы государственных доходов (СГД) о выплате пособий за простой, в котором отмечалось, что в общем налоговом режиме средние социальные взносы составили в 2019 году 273,7 евро на одного работника, а в режиме микропредприятия – 98,86 евро.

Как заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, существующая налоговая система в известной мере легализует то, что в период кризиса многие жители оказались социально незащищенными.

“Если мы не изменим это сейчас, то к следующему кризису придем в таком же положении”, – сказал Кариньш.

Концепция минимальных соцвзносов должна быть представлена правительству до 28 апреля.


Написать комментарий

А у нас фирма работает,кроме 4 человек. Им полагается пособие за простой? Ведь фирма продолжает работать,кроме нас. Наши объекты закрыты.

А у нас фирма работает,кроме 4 человек. Им полагается пособие за простой? Ведь фирма продолжает работать,кроме нас. Наши объекты закрыты. L

Дык, спрашивайте у своего руководства. А если вы и есть руководство, то руководство вы неважное, коль не в курсе и нечитали решений Кабинета Министров. Если вкратце: положено, при условии выполнения оговоренных условий.

может аэропорт поделится

может аэропорт поделится ns

Потом догонит и ещё поделится !

Написать комментарий