“Некоторые люди несколько раз болеют ветрянкой”: генетик объяснил работу иммунитета 4

Генеральный директор медико-биологического центра Genotek Валерий Ильинский рассказал о механизмах иммунитета человека и его выработке к коронавирусу на радио Baltkom.

По его словам, длительный иммунитет к вирусным заболеваниям, возможно и к COVID-19, может вырабатываться даже после легкой формы болезни.

«Известно, что иммунитет человека может вырабатывать довольно долговременную защиту в отношении тех вирусных заболеваний, которыми человек переболел. Это касается не всех вирусных заболеваний, но довольно большого числа. При этом такой длительный иммунитет не всегда вырабатывается после тяжелого течения заболевания, иногда достаточно и легкой формы», – рассказал он.

Генетик подчеркнул, что не все люди становятся невосприимчивы к вирусам, переболев ими, однако, скорее всего, у большей части человек вырабатывается иммунитет к коронавирусу.

«Нужно понимать, что этот долговременный иммунитет вырабатывается не у всех людей. У большинства людей он вырабатывается, но почти всегда есть определенная доля людей, у которых этот иммунитет вырабатывается на не очень долгий срок или не вырабатывается вовсе. Поэтому некоторые люди по нескольку раз в жизни болеют ветрянкой. То же самое, в целом, и с коронавирусом. Скорее всего, у большинства людей иммунитет вырабатывается. Но насколько долго он сохраняется и у какого количества людей он не вырабатывается – это тот вопрос, на который еще предстоит ответить», – заключил он.


Написать комментарий

Так.не порядок.у нас нет других болезней.только covid.чего это тему сменили

люди которые сделали прививки от оспы и ветрянки никогда не заболеют потомучто это ссср делало бесплатно слов нет одни гоблены

Если несколько раз болеют ветрянкой, вопрос возникает, а ветрянка ли это. Может и тут ветрянка мутирует. И вообще раньше без прививок переболеют конкретно с такими прыщами аж до шрамов и всё. А теперь в лёгкой форме и по несколько раз.
Мы все всё время чем то болеем в лёгкой форме.

люди которые сделали прививки от оспы и ветрянки никогда не заболеют потомучто это ссср делало бесплатно слов нет одни гоблены ns

От ветрянки прививок никогда не было.иммунитет вырабатывается после того как переболеешь

Написать комментарий