Сад и огород: сода для пользы огорода 4

Сода – один из помощников дачника, которую можно без проблем приобрести в любом продуктовом магазине. Сфера применения ее столь широка, что без сомнений, этот продукт необходимо обязательно включить в список товаров первой необходимости в начале дачного сезона, и даже раньше! Дело в том, что без обычной пищевой соды вообще сложно представить себе современный огород, поскольку она может помочь практически в любой ситуации.

Сода — одно из эффективных средств в борьбе против мучнистой росы. Раствор чайной ложки соды в литре теплой воды можно применять для профилактического опрыскивания огурцов.

мучнистая роса на огурцах


Крыжовник и смородину обработайте комплексным средством:

  • 1 столовая ложка соды,
  • 1 таблетка аспирина,
  • 1 чайная ложка любого средства для мытья посуды либо жидкого мыла,
  • 1 столовая ложка растительного масла.
  • Все компоненты следует размешать и добавить в 4,5 литра воды.

Раствором соды (1 ст.л. на 10 литров воды) полейте огурцы и тогда вы сможете предотвратить преждевременное пожелтение листьев.


Чтобы избавиться от гусениц, многие огородники посыпают сухим содовым порошком капустные листья.


А если вы выращиваете на своем дачном участке виноград - не забудьте в период созревания ягод опрыскать лозу раствором соды, который готовится так: 75 г соды растворите в 10 литрах воды. Данная процедура защитит виноград от серой гнили, а так же повысит содержание сахаров в ягодах.

Аналогичным раствором можно опрыскивать абсолютно все фруктовые деревья для борьбы с листогрызущими гусеницами.

06.05.2020 , 08:00

Елена Белая , Gorod.lv


Написать комментарий

сода, это щёлочь, и если с ней переборщить, то легко сжечь все листья у растений! а по первому рецепту вообще смех - в воду добавить растительное масло! а ничего, что масло не растворяется в воде и будет плавать сверху? :))

сода, это щёлочь, и если с ней переборщить, то легко сжечь все листья у растений! а по первому рецепту вообще смех - в воду добавить растительное масло! а ничего, что масло не растворяется в воде и будет плавать сверху? :)) вообще то

ложка соды на ведро, ничего не сожжешь, для этого и дали рецепт.

Я попробую обработать крыжовник, спасибо за совет!

В прошлом году прочитала подобное и решила помидоры сделать послаще и все...жёлтые листья и прочее, в общем загубила помидоры. Надо быть очень осторожным к советам про йоды - соды

Написать комментарий